Als unregistrierter Nutzer ist Dein Zugriff eingeschränkt. Bitte melde dich an oder registriere dich einfach mit ein paar Klicks hier, um alle Funktionen in vollem Umfang nutzen zu können.
  • ich möchte freundlich daran erinnern, dass wir uns hier im Ausflugsthread befinden.

    Zur SNRÜ gibt es einen eigenen Faden.


    VG Detlef

    es ist eagl in wlehcer Reiehnfogle die Bchustebaen in Woeretrn vokrmomen. Huapstache der estre und leztte Bchustbae sitmmen.
    Der Rset knan tatol falcsh sien und man knan es onhe Porbelme leesn.:thumbsup:

  • Zwei Fragen an alle New-York-Erfahrenen Cruiser :


    1. Auf welcher Seite wird die Freiheitsstatue beim Auslaufen passiert. Bei Marinetraffic sieht es so aus, dass man das Auslaufen am Besten an Bord auf der Steuerbordseite sieht ?


    2. Wie lange dauert es erfahrungsgemäß vom Ablegen bis zur Passage der Statue und dann bis zum Erreichen der offenen See ?

    3e9903c0470e0cc16937287cd574fa286259a135

  • Richtig, es ist die Steuerbordseite.


    Es dauert ca. 40 - 45 Minuten bis zur Freiheitsstatue, habe mir eben mal angeschaut, um wieviel Uhr ich letztes Mal die Bilder von ihr beim Auslaufen gemacht habe :zwinker:


    Wir waren bisher beim Auslaufen meistens an Deck und sind dann für die Freiheitsstatue auf den Balkon gegangen, da dann die Seite auf dem Schiff sehr voll war, weil alle Fotos machen wollten.

  • Du hast auch immer genug Zeit die Freiheitsstatue zu fotografieren von allen Seiten... da ist man nicht in zwei Minuten vorbei.

    Nehmt euch wie die meisten zum Ablegen ein leckeres Getränk und fängt an die Ausfahrt zu genießen... wir waren über zwei Stunden von dem Anblick der Skyline und allem was kommt einfach fasziniert 😀👍einfach etwas ganz besonderes

    2011 Aida Vita WMM
    2012 Aida Bella WMM
    2013 Aida Diva Transarabien
    2014 Aida Sol Transasien
    2015 Aida Stella ÖMM

    2015 Aida Sol Kanaren
    2016 Aida Stella Orient
    2017 Aida Aura Selection WMM Spanien und Italien
    2017 Aida Diva Transkaribik NYC - Barbados
    2018 Aida Perla Metropolen

    2019 Aida Prima Orient


  • clubschiff-profis.de
  • Das Auslaufen gehört zu den absoluten Highlights, nur vergleichbar mit dem Einlaufen in Venedig wir hatten eine Balkonkabine auf der Backbordseite und sind für die Freiheitsstatue aufs Deck bis zur Verrazano Bridge

  • wir waren mit Oli von http://www.olidaytours.de/ unter wegs.

    Der Tag war der Hammer.

    Es war am 22.09.2019 eine tolle Tour mit Oli zu Fuss und U-Bahn die sehr kurzweilig, informativ und mit privaten Momenten war.

    Wir durften u.A. einen Kumpel von Oli kennen lernen, der das Feuerwehr Memorial am 9/11 pflegt und über die Vorkommnisse dort informiert.

    Wir lernten viele tolle Plätze in NY durch Oli kennen und bekamen super Infos für den restlichen Tag von Oli direkt auf uns zugeschnitten.

    Nebenbei hat Oli noch über 350 Fotos von uns und für uns gemacht, so dass wir eigentlich keine Kamera gebraucht hätten und uns voll auf die Stadt einlassen konnten.

    So etwas hatten wir noch nie.

    Bei unserem nächsten Besuch in New York sehen wir uns wieder.

    Bilder

    Gruß aus dem Bergischen Land
    Gaby und Manfred


    09/2012-östl.Mittelm.-MS2
    02/2013-Dubai u. Orient-MS2
    05/2014-Nordland-Sol
    10/2014-Transatl. mit Karibik-MS1
    02/2015-Kanaren mit Madeira-MS3
    06/2015-Ostsee-Mar
    10/2016-Mallorca-Jamaika-MS4
    06/2017-Metropolen-Prima
    10/2017-New York mit Florida-Luna
    06/2018-Highlights am Polarkreis-Luna
    11/2018-Kanaren mit Agadir-MS1
    09/2019-Warnemünde nach New York-Diva

    37d224197fb44bec5c409be1da25b4f3620ab6c3

  • Wir sind damals mit HeliNY geflogen und waren mit dem Flug und der gesamten Abwicklung sehr zufrieden.


    Wir haben damals den Flug auch erst telefonisch vor Ort gebucht, nachdem für den nächsten Tag schönes Wetter mit Sonnenschein angesagt wurde. Kann aber auch manchmal ganz schon voll werden. Wir fanden den Flug am Nachmittag sehr schön, weil dann Manhattan von der Sonne beschienen wird und man gut fotografieren kann.

    unsere Homepage findet Ihr in den einschlägigen Suchmaschinen unter URLAUBSIMPRESSIONEN


    1986 China / Linienschiff
    1991 Beagle / Galapagos
    2006 Polarlys / Hurtigrute
    2007 Wilhelm Tham / Götakanal
    2008 Odyssey / Murray River
    2010 Aidablu /Ostsee
    2012 Aidadiva / Transasien 4
    2013 Aidaaura / Adria u. Schwarzes Meer
    2014 Queen Elizabeth / Hamburg-Oslo-Hamburg
    2014 Aidaluna / Transkaribik 3 + Karibik 1
    2015 Norwegian Jade / Venedig-Barcelona
    2016 Aidavita / Große Ostseereise
    2017 Mein Schiff 3 / Vereinigte Arabische Emirate
    2017 Aidadiva / Transamerika+Nordamerika (Kanada)
    2018 Aidaaura / von Mauritius nach Venedig
    2018 Aidastella / mediterrane Highlights 1

  • clubschiff-profis.de
  • Hallo zusammen,

    hat schon einmal jemand einen Helikopterflug über New York gemacht?

    Kann ein Anbieter empfohlen werden?

    Viele Dank für Antworten!

    Wir sind im August im offenen Helikopter mit Flynyon geflogen und es war sensationell. Ist eine der wenigen (oder sogar die einzige) Firmen, die über die Skyline, also direkt über Central Park, ESB und co., fliegen und nicht nur rundherum. Würde ich so immer wieder machen. Haben uns Gott sei Dank für die 30-Minuten-Variante entschieden. Dank 50%-Gutschein (Aktionen gibt es praktisch immer) auch zahlbar. Kann ich uneingeschränkt empfehlen.


    Antje

    1.Stella Kanaren 04.-11.01.15
    2.Vita Karibik 14.-24.01.16
    3.Aura Pur 30.04.-07.05.16
    4.Bella Adria 15.- 22.05.16
    5.Aura Kurzreise Mallorca 18.-22.10.16
    6.Ciao Bella 20.03.-03.04.17
    7.Bella Kurzreise ab Kiel 22.-26.06.17
    8.Stella Mallorca-Dubai 12.10.-03.11.17
    9.Sol Kurzreise ab Hamburg 07.-11.04.18
    10.Prima Mittelmeer 19.-26.05.18
    11. Mar Kurzreise 20.-24.10.18
    12. Perla Pur 12.-22.11.18
    13.Aura Winter im hohen Norden 16.02.-02.03.19
    14.Vita Meergenießer 02.08.-03.09.19

    15.Mar Metropolen 26.10.-02.11.19

    16.Stella Kanaren 29.12.19-05.01.20
    17.Mira Kapstadt-Mallorca 30.03.-25.4.20