AIDAblu: Bella Italia ab Civitavecchia | 7 Nächte | 17.10.2020 bis 24.10.2020 (Samstag, 17. Oktober 2020, 00:00 - Samstag, 24. Oktober 2020, 00:00)

Als unregistrierter Nutzer ist Dein Zugriff eingeschränkt. Bitte melde dich an oder registriere dich einfach mit ein paar Klicks hier, um alle Funktionen in vollem Umfang nutzen zu können.

Termin

AIDAblu: Bella Italia ab Civitavecchia | 7 Nächte | 17.10.2020 bis 24.10.2020

Samstag, 17. Oktober 2020, 00:00 - Samstag, 24. Oktober 2020, 00:00

Teilnehmer

12 Teilnehmer, 0 Unentschlossen und 0 Absagen

Anmeldeschluss: 24. Oktober 2020, 00:00
  • Philippe CLUBSCHIFF PROFIS hat einen neuen Termin erstellt:

    Zitat

    » Routenverlauf (Routenänderungen vorbehalten) 1. Tag: [...]

  • Dann eröffne ich mal die Runde...


    Ich freu mich und hoffe, dass uns Corona nicht zum 4. Mal einen Strich durch die Rechnung mach.

    1.Stella Kanaren 04.-11.01.15
    2.Vita Karibik 14.-24.01.16
    3.Aura Pur 30.04.-07.05.16
    4.Bella Adria 15.- 22.05.16
    5.Aura Kurzreise Mallorca 18.-22.10.16
    6.Ciao Bella 20.03.-03.04.17
    7.Bella Kurzreise ab Kiel 22.-26.06.17
    8.Stella Mallorca-Dubai 12.10.-03.11.17
    9.Sol Kurzreise ab Hamburg 07.-11.04.18
    10.Prima Mittelmeer 19.-26.05.18
    11. Mar Kurzreise 20.-24.10.18
    12. Perla Pur 12.-22.11.18
    13.Aura Winter im hohen Norden 16.02.-02.03.19
    14.Vita Meergenießer 02.08.-03.09.19

    15.Mar Metropolen 26.10.-02.11.19

    16.Stella Kanaren 29.12.19-05.01.20
    17.Mira Kapstadt-Mallorca 30.03.-25.4.20

    18.New York-Jamaika 24.10.-15.11.20

    17. Herbstliche Nordlichter + Ostsee 01.10.-26.10.20

    17.Blu Bella Italia 17.-24.10.20:sbitte:


    3b2487a282e68faa61fd9cc2807caaba3cf68dc7


  • Wir haben heute auch schnell gebucht, da die erste Tour genau in die Ferien fällt und wir unbedingt mal rauswollten. Der Preis mit Familie hat auch gepasst und die Urlaubskasse hat darauf gewartet eingelöst zu werden.:Boot1: :abfahrt:

  • Auch wir haben voller Freude gebucht und hoffen, dass der Test und alle anderen Unwägbarkeiten bis wir auf der Blu sind gut verlaufen. Die Vorfreude ist leider noch etwas gedämpft diesmal, glg

  • Die neue Normalität ist neu, gemeinsam bekommen wir das hin.

    Ach ja, neu, Flieger nach Italien dürfen nur mit „Minihandgepäck“ unter dem Sitz bestückt werden, das ist wohl noch so. EW schreibt Handgepäck mit den Maßen 40x30x10 cm.

  • Hallo zusammen,wir sind auch dabei hoffen wir mal das es diesmal klappt:Boot1:

    10.2005 Cara westl. Mit


    10.2006 Aura östl. Mit
    12.2006 Blu Kanaren
    09.2007 Aura westl. Mit
    11.2008 Bella Kanaren
    09.2009 Vita westl. Mit
    11.2010 Vita Mittelamerika
    11.2011 Aura Karibik
    10.2012 AURA Transkaribik
    12.2012 Bella Kanaren west. M
    08.2013 Diva östl. Mittelmeer süd
    04.2014 Vita west. Mittelmeer
    11.2014 Sol Süd-Ost-Asien
    06.2015 Vita Adria
    10.2015 Diva NewYork-Karibik
    06.2016 Stella Mediterrane High
    09.2016 Mein Scihiff ÖMM
    12.2016 Vita Südstaaten/Mexico
    05.2017 Aura westl. Mitt
    09.2017 Aura westl. Mitt
    12.2017 Luna Karibi
    05.2018 Blu Adria
    10.2018 Vita westl. Mittelmeer
    12.2018 Diva Karibik

    06.2019 Blu Adria

    09.2019 Meinschiff4

    12.2019 Diva Karibik

    10.2020 Blu Bella Italia

    12.2020 Mar Kanaren

  • Hallo zusammen,

    bin auch dabei. Und hoffe inständig, dass wir in See stechen können.


    Anja1 Vor 3 Wochen nach FCO hatten alle normale Kabinen-Trolleys. Das war via Lufthansa.

    08/2010 AIDAblu - Kurzreise Warnemünde-Oslo-Kopenhagen <X
    03/2012 AIDAluna - Nordeuropa 1 :foto:
    05/2014 AIDAstella - Nordeuropa 14 :thumbsup:
    11/2014 AIDAstella - Kanaren 9 :Boot1:
    03/2017 AIDAsol - Kanaren & Madeira 1 :abfahrt:
    05/2018 AIDAprima - Perlen am Mittelmeer 1 :bye1:

    12/2018 AIDAstella - Kanaren & Madeira 1 :love:

    08/2019 AIDAstella - Mediterrane Highlights 2 :schwimmen:

    12/2019 AIDAstella - Kanaren & Madeira 1 :papierschiff:



    f86a483301af6e790efcbdfa92ee58657e8475d7


  • Hey als Frau muss ich vor der Reise wissen, wieviel mit darf. Wieder Stress. :abfahrt:

    In Italien gibt es doch super Klamotten und Schuhe zu kaufen....:lol1:

    Seit 2004 auf Kreuzfahrten :Boot1:

    Aida: Vita, Aura, Bella, Diva, Sol, Mar, Stella, Prima, Cara, Blu

    MSC: Splendida, Fantasia, Meraviglia, Seaside

    RCCL: Serenade, Quantum

    NCL: Epic

    Cunard: QM2

    Andere: Celestyal Crystal

  • In Italien gibt es doch super Klamotten und Schuhe zu kaufen..

    wie heisst dieser Ausflug unter myaida :zwinker:

  • wie heisst dieser Ausflug unter myaida :zwinker:

    Mercatore?:lol1:......aber ja, das habe ich vergessen, dass man nur gruppenweise raus darf....vielleicht aber eine Idee für den Ausflug: "Shopping in der Galleria Piazza Garibaldi in Neapel", verfügbar nur für weibliche Gäste und immer alles in der Gruppe.:hahaha::sironie:


    Uff, das ist alles so doof geworden :traurig:

    Seit 2004 auf Kreuzfahrten :Boot1:

    Aida: Vita, Aura, Bella, Diva, Sol, Mar, Stella, Prima, Cara, Blu

    MSC: Splendida, Fantasia, Meraviglia, Seaside

    RCCL: Serenade, Quantum

    NCL: Epic

    Cunard: QM2

    Andere: Celestyal Crystal

  • Wollen natürlich auch bei dieser Reise dabei sein,aber fragen uns wo der kostenlose Corona Test ,einige Tage vor Reiseantritt gemacht werden kann.

    Leider wußte unser Reisebüro und auch die hotline in Rostock nicht,wo und wie das vonstatten gehen soll.

    Hat hier jemand Infos darüber?

    Gruß aus Hessen an alle.

    url=https://www.wasserurlaub.info/ticker/5t80ed][/url]

  • Anja1 Das verstehe ich absolut.:thumbsup: Da ich ab Hannover fliege, tippe ich auf TUIfly und da ist mir jetzt schon klar, dass ich Gepäck dazubuchen muss, damit ich nicht in Stress gerate und alles mitkommen kann, was ich anziehen möchte.

    08/2010 AIDAblu - Kurzreise Warnemünde-Oslo-Kopenhagen <X
    03/2012 AIDAluna - Nordeuropa 1 :foto:
    05/2014 AIDAstella - Nordeuropa 14 :thumbsup:
    11/2014 AIDAstella - Kanaren 9 :Boot1:
    03/2017 AIDAsol - Kanaren & Madeira 1 :abfahrt:
    05/2018 AIDAprima - Perlen am Mittelmeer 1 :bye1:

    12/2018 AIDAstella - Kanaren & Madeira 1 :love:

    08/2019 AIDAstella - Mediterrane Highlights 2 :schwimmen:

    12/2019 AIDAstella - Kanaren & Madeira 1 :papierschiff:



    f86a483301af6e790efcbdfa92ee58657e8475d7


  • Anja1 Das verstehe ich absolut.:thumbsup: Da ich ab Hannover fliege, tippe ich auf TUIfly und da ist mir jetzt schon klar, dass ich Gepäck dazubuchen muss, damit ich nicht in Stress gerate und alles mitkommen kann, was ich anziehen möchte.

    Ich fülle auch gern meinen Rucksack mit Sachen für die letzte Nacht, bevor es zurück geht. Und die habe ich dann gern bei mir. Man muss schließlich planen.:jump: Da unser Rückflug kurz vor 10 Uhr geht, dürfte es unsere erste Reise ohne Frühstück an Bord sein, unterstellt der Transfer ist 6 Uhr oder 6:30 Uhr.:erschrecken:

  • Die Ausflüge sind online. Eine Frage...es gibt jetzt wirklich Ausflüge mit Zeit zur freien Verfügung??? Was macht das bitte für einen Sinn?:gruebel:

    24 x AIDA - immer wieder!!!

  • In Bezug auf Corona Test wurde unserem Reisebüro von AIDA erzählt, dass AIDA derzeit mit mehreren Dienstleistern verhandelt, um den Kunden die Möglichkeit zu geben, aus mehreren Kliniken die am nächsten gelegene auszusuchen. Mal sehen was dann möglich ist.

    Nach 3 Absagen hoffen wir, dass unsere Reise am 28.11. stattfindet. Dann könnten wir auch Adventsfeeling an Bord geniessen. Ich drücke Allen die Daumen, dass diese Reisen durchgeführt werden. Gruß Toni :abfahrt::bayern:

    Grüße vom Bayerischen Untermain


    17 AIDA Reisen und 3 Reisen in der "Warteschleife"

    :germany::bayern: