Als unregistrierter Nutzer ist Dein Zugriff eingeschränkt. Bitte melde dich an oder registriere dich einfach mit ein paar Klicks hier, um alle Funktionen in vollem Umfang nutzen zu können.
  • Bei dieser Kabine handelt es sich um eine Aussenkabine mit eingeschränkter Sicht (Rettungsboot),
    sie hat zwei Einzelbetten, liegt sehr zentral, genau gegenüber ist eine Wasserstation.
    Die erste Woche fand ich die Kabine total ruhig :schlafen:
    die zweite Woche waren etliche Kinder da und da der Weg zum Kid`s Club an dieser Kabine vorbei führt war öfter ein Gerenne und Getrample :zorn: :zorn: das fand ich nicht so toll, denn es war vor dem Aufstehen :motz1:


    LG Hanne

  • Die Rettungsboote hängen aber auf Deck 7! Die eingeschränkte Sicht kommt von so einen Metallkasten. Das ist glaube ich so eine Evakuierungseinheit.

    AIDAcara Asien 08.01.-15.01.04
    AIDAblu Kanaren 02.04.-09.04.05
    AIDAaura MA 04.02.-18.02.06
    AIDAblu TE 18.09.-30.09.06
    AIDAvita Karibik 02.03.-16.03.07
    NCL GEM TE 08.10.-19.10.07
    NCL GEM TA 19.04.-04.05.08
    NCL PEARL Panamakanal 21.09.-10.10.08
    NCL GEM TA 18.4.-03.05.09
    NCL JADE Trans-Ärmelkanal 21.5.-24.05.09

  • Hallo Hanne,
    Du sollst auf der AIDA Urlaub machen und nicht aus dem Fenster schauen oder lange schlafen :zwinker:. Außerdem hast Du uns doch morgens immer den Tisch für`s frühstücken reserviert :jump: :jump: :jump:. Na gut nicht immer - aber oftmals (schöne Wortspielerei).


    LG Karin & Ingo

  • Waren im Oktober 2007 auf der Vita Kabine 6421.


    Wir waren sehr zufrieden getrennte Betten aber sonst gabs nix zu meckern.
    Den Kids Club haben wir kaum gehört ab und an mal Kinder die den Gang entlang geflitzt sind.
    Wie würden die Kabine sofort wieder nehmen. :stossen:

  • clubschiff-profis.de
  • waren die letzten 2 Septemberwochen mit der Aura in dieser Kabine unterwegs.


    Kabine ist vollkommen ausreichend für 2 Personen. Man ist gleich draussen zum schauen oder rauchen.



    In einem Abstand von vielleicht 1.50m hängt ein kleines Rettungsboot das die Sicht etwas einschränkt.



    Aber wer will schon auf der Kabine Urlaub machen


    und das mit dem Wasserautomaten gegenüber ist Klasse.


    Geräusche von den Nachbar haben wir nicht wahrgenommen.


    Kabine wurde immer gut gereinigt. Entweder ganz früh oder spätestens in der Mittagszeit.

  • ja, es ist ein Boot vor dem Fenster, aber kein Rettungsboot, eher ein größeres Schlauchboot, weiß nicht, wozu das verwendet wird.


    die Rettungsboote hängen auf Deck 7.


    Wir waren mal in der Nebenkabine (6242), die Lage fanden wir super, gleich um die Ecke und man ist auf dem Freideck.


    Und die Sicht ist kaum eingeschränkt.


  • Super gut gelegen und eine sehr geräumige Kabine! Tür auf und man steht direkt vor dem Wasserspender! Zwei Schritte weiter ist rechts der hintere Fahrstuhl und links das Aussendeck über welches man dann auch relative schnell zur Oceanbar kommt!






    Georg

    AIDAdiva wMM 08.07 - AIDAvita Karibik2 Jahreswechsel 08/09 - AIDAluna Ostsee Kurztour 05.09 - AIDAdiva öMM 10.09 - AIDAvita wMM 09.10 - AIDAvita Amazonas2 04.11 - AIDAluna Karibik Jahreswechsel 11/12 - AIDAblu Transeuropa 05.12 - AIDAbella Kurztour1 04.13 - AIDAaura Adria 2 09.13 - AIDAaura SOA 10 01.14 - AIDAluna Kurztour 05.14 - AIDAblu wMM 09.14 - MS Artania Kurztour 12.14 - AIDAaura wMM 05.15 - MS 2 Transarabien 11.15 - AIDAdiva Hamburg New York 09.16 - MS 6 Mittelamerika 12.17 - MS 3 Transasien 2018


    Gebucht:

    MS ❤️ MM 05.2020, MS 5 Singapur -Hongkong 12.2020

    MS 3 Norwegen mit Spitzbergen 06.21

    MS Artania Panamakanal - Nordamerika 01.2022

    2 Mal editiert, zuletzt von Laba42 ()