20.03.- 03.04.2017

Als unregistrierter Nutzer ist Dein Zugriff eingeschränkt. Bitte melde dich an oder registriere dich einfach mit ein paar Klicks hier, um alle Funktionen in vollem Umfang nutzen zu können.
  • Für uns war es eine Mega tolle Tour mit Highlights in Hongkong over Night und von Vietnam waren wir total angetan..... Sanya hielten wir auch für den schwächsten Hafen, aber die Insel gab auch nicht viel her.....
    Kaum zu glauben, dass die 16 Tage schon um sind........

    All I need is Vitamin Sea :Boot1:

  • Muss auch sagen...es ist eine unvergessliche Reise ...... :meinung:
    tolle Ziele ....nette Menschen...super Wetter....mit Kölbl Tour einmalig unterwegs gewesen...
    In Shanghai hatte ich eine atemberaubende Zeit...auch die Tage im Hotel waren einfach klasse....


    Euch allen wünsche ich eine gute Zeit und ich hoffe man sieht sich mal auf dem ein oder anderem
    Schiff wieder.....


    LG.Gabby

    08/08 Cara WMM
    05/09 Bella WMM
    07/09 MS 1 Norwegen
    02/10 Bella Kanaren
    05/10 LM ÖMM
    08/10 Diva Istanbul
    04/11 Diva Dubai
    10/11 Diva Indien
    04/12 Blu ÖMM-HH
    10/12 MS 1 Transkaribik
    03/13 Diva Asien
    10/13 Luna New York
    11/13 Sol Metropolen
    02/14 Mar WMM
    05/ 14 Stella WMM
    07/14 Aura Schwarzes Meer
    10/14 MS 1 Transkaribik
    01/15 Bella Karibik
    04/15 Bella Karibik
    07/15 Stella ÖMM
    12/15 Mar Karibik
    03/16 Diva Karibik
    06/16 Bella Adria
    10/16 MS 3 ÖMM
    12/16 Blu Kanaren
    03/17 Ciao Bella Asien
    06/17 Perla WMM
    10/17 New York Luna
    11/17 WMM Perla
    02/18 Prima Kanaren
    03/18 Diva Transkaribik
    07/18 Blu Adria
    09/18 Diva New York
    12/18 MS 6 Karibik
    03/19 Diva Transkaribik

    06/19 Nova WMM

  • Wir fanden es auch eine megatolle Reise mit den Highlights für uns Hongkong und Shanghai, aber auch die anderen Häfen waren toll. Auch Sanya fanden wir interessant, im Nanshan Budda Center hätten wir gerne mehr Zeit gehabt, und an dem wunderschönen Strand an der Yalong-Bucht schöneres Wetter, aber auch so war es wunderschön. :meinung:

  • Ich kann mich nur Gabby's Meinung anschließen. Es war wirklich eine super tolle Reise mit ebenso tollen Mitreisenden!


    In Shanghai bin ich schon von einer alten Schulfreundin, die jetzt gerade die Anschlussreise macht, nach den Kontaktdaten für "Kölbl Tours" gefragt worden. :lol1: Deshalb hier nur kurz zur Klarstellung: Birgit und Andi (BirAnd) haben mal wieder mehrere Ausflüge "auf eigene Faust" super gut vorbereitet. Deshalb entstand der Begriff "Kölbl Tours". Es handelt sich hier also nicht um einen Anbieter für private Ausflüge! ...es sei denn, Andi möchte beruflich umsatteln. :lachroll:


    LG und auf AIDAsehen!
    Andrea

    03.05 Aura: Mittelamerika / 07.10 MSC Poesia: Metropolen d. Ostsee / 01.12 Blu: Orient / 02.13 Vita: Amazonas-Karibik / 07.13 Golden Princess: Alaska Inside Passage / 02.14 Cara: Südamerika / 09.14 Luna: Transamerika / 10.15 Luna: Transkaribik / 09.16 Bella: Adria / 12.16 Vita: Südstaaten u. Mexiko / 03.17 Bella: Thailand-China / 06.17 Perla: Taufreise / 11.17 Aura: Indischer Ozean / 02.18 Bella: Transasien / 08.18 Aura: Großbritannien u. Irland / 01.19 Nova: Kanaren / 02.19 Vita: Brunei, Philippinen & Hongkong / 07.19 Sol Norw. Fjorde / 11.19 Vita: Singapur & Indonesien m. Bali / 03.20 Mira: Südafrika / 10.20 Blu: Kreta-Mauritius

  • Hallo,


    wir haben bei der RCL eine Kreuzfahrt gebucht und legen auch in Saigon und Hong Kong an.


    Vielleicht kann der ein oder andere kurz über seine Erfahrungen schreiben:


    Für Saigon wollten wir die Cu Cie Tunnel besuchen.


    In Hong Kong wollten wir den Hop On/ Hop off Bus nehmen oder aber mit "dasisthongkong" eine Tour machen.


    LG
    Stefan

  • clubschiff-profis.de
  • Hallo Stefan,
    wir haben bei "dasisthongkong" = Polly Man zwei Touren (Abend und Tag) gebucht und waren sehr, sehr zufrieden
    Eine Tour wurden von Polly selbst durchgeführt. Wir haben den durchaus hohen Preis nicht bereut.


    In Saigon haben wir bei Christian Schink eine Stadttour gebucht, was uns auch sehr gut gefallen hat.


    Beide machen kleine Gruppen und sind im Hafen vor Ort.


    Grüße Stabilisator

    12/2006 AIDAaura Mittelamerika
    02/2009 AIDAbella Kanaren
    12/2009 AIDAcara Südostasien
    04/2011 AIDAcara Nordeuropa Metropolen
    12/2011 AIDAcara Südamerika
    12/2012 AIDAvita Amazonas
    12/2013 AIDAluna Karibik
    06/2015 AIDAluna Spitzbergen
    03/2016 AIDAbella Thailand nach Indien
    03/2017 AIDAbella Ciao Bella (Bangkok nach Shanghai)
    01/2019 AIDAvita Australien & Indonesien

  • Ich schließe mich den vorgenannten Meinungen in vollem Umfang an, es war von den Zielen
    eine tolle Reise.
    Es bleibt zu hoffen, das AIDA diese Reise demnächst wiederholt.


    Ganz schwaaaach fand ich den GM Thomas Scharfenberg. Er ist kaum in Erscheinung getreten, traf man ihn schon mal , hat er lieber zu Boden geschaut als die Gäste mit einem Hallo zu begrüßen.


    Nur mal so nebenbei - bei einer so hochklassigen Reise darf es doch nicht passieren, dass nach 2 Tagen im Rossini gut die Häfte der Weine nicht vorrätig war und nach einer bestellten Flasche Mineralwasser ((Vie) dieses auch aus war. Auskunft des Servicepersonals: Man bekomme erst in Hongkong wieder Nachschub.
    Im Buffalo gab es z.B. einige Tage keinen Cappuchino da die Milch aus war. Man hätte zwar in Bangkok neue Milch hinzugekauft, diese wäre jedoch viel zu fettig für die Kaffeeautomaten...


    Insgesamt hatte ich den Eindruck, das die gesamte Reise in gewohnter 0815 Manier durchgeführt wurde.
    Ich habe den "besonderen Hype" bei den tollen Erstanläufen vermisst, da hätte man einfach mehr draus machen müssen.


    Allen noch einen schönen Ostermontag


    Olipopana


  • @olipopana - Ihr habt soooooo Recht mit allem !!!!!


    LG Angelika

    Ein GM der euch nicht artig Hallo sagt, die richtige Flasche Wein nicht vorrätig, im Buffalo keinen Cappuchino bekommen ? Ja, da kann man nur noch von eine minderwertige Reise sprechen. :sironie:

  • Es war 'ne geile Reise.


    Aber mein Gott, der GM hat mich nicht persönlich begrüßt und deswegen war die Reise 08/15. Herrlich. Der ist dafür da, dass 2.200 Leute bespaßt und unterhalten werden und das haben seine Leute (Gastgeber, Gastkünstler, Lektoren, und was weiß ich wer) gemacht. Schon die Welcome-Party, wo die Lieder alle 'nen asiatischen Touch verpasst bekommen haben, war toll. Der Gästechor.. grandios. In Hongkong der Drachentanz auf'm Pooldeck. Die Vorräge über die verschiedenen Destinationen. Die organisierten Ausflüge (habe nur die Radtour in Ho-Chi-Minh-Stadt gemacht und die war toll)...


    Mich würde mal interessieren, was genau da so erwartet wird? Also nicht pauschal "was tolleres", sondern konkrete Sachen.


    P.s. Das Vorräte aufgebraucht werden ist ärgerlich, aber nicht zu ändern, wenn alle den selben Wein trinken oder alle die Mango und Maracuja essen. Aber in Hongkong würde ja ordentlich nachgeladen.

    1.Stella Kanaren 04.-11.01.15
    2.Vita Karibik 14.-24.01.16
    3.Aura Pur 30.04.-07.05.16
    4.Bella Adria 15.- 22.05.16
    5.Aura Kurzreise Mallorca 18.-22.10.16
    6.Ciao Bella 20.03.-03.04.17
    7.Bella Kurzreise ab Kiel 22.-26.06.17
    8.Stella Mallorca-Dubai 12.10.-03.11.17
    9.Sol Kurzreise ab Hamburg 07.-11.04.18
    10.Prima Mittelmeer 19.-26.05.18
    11. Mar Kurzreise 20.-24.10.18
    12. Perla Pur 12.-22.11.18
    13.Aura Winter im hohen Norden 16.02.-02.03.19
    14.Vita Meergenießer 02.08.-03.09.19

    15.Mar Metropolen 26.10.-02.11.19

    16.Stella Kanaren 29.12.19-05.01.20
    17.Mira Kapstadt-Mallorca 30.03.-25.4.20


  • clubschiff-profis.de
  • Wir fanden die Reise auch spitze und ich finde, dass man schon bemüht war, besondere Momente zu schaffen. Allein die Welcome Party mit dem tollen Dj .....so voll war das Pooldeck selten auf einer Poolparty und Terri B. hat auch alle zum Tanzen gebracht.
    Der Lektor war auch spitze und ich finde, dass das gesamte Team sehr bemüht war. Es so vielen Vielfahrern mit hohen Erwartungen Recht zu machen, stelle ich mir auch nicht einfach vor. Insgesamt war das schon gut gelöst, insbesondere bei so vielen Clubtreffen......
    Wir schwelgen noch in vielen Erinnerungen ......

    All I need is Vitamin Sea :Boot1:

  • Alles im Leben hat zwei Seiten und jeder Jeck sieht und empfindet es anders.....und soviel Toleranz sollte auch sein.
    Jeder hat seine eigene Meinung.
    Esmeralda schreibt....das man schon bemüht war besondere Momente zu schaffen....und
    genauso hab ich es auch empfunden.
    Aida hat diese Reise als einzigartig und besonders angepriesen ( was von den Zielen korrekt war...aber ansonsten ???)
    und für mich als Vielfahrer ....konnte auf dem Schiff nichts besonderes entdecken.....
    Fazit: Tolle Ziele....nette Leute...super Wetter und Aida wie immer.... :meinung:
    LG. Gabby :blumen:

    08/08 Cara WMM
    05/09 Bella WMM
    07/09 MS 1 Norwegen
    02/10 Bella Kanaren
    05/10 LM ÖMM
    08/10 Diva Istanbul
    04/11 Diva Dubai
    10/11 Diva Indien
    04/12 Blu ÖMM-HH
    10/12 MS 1 Transkaribik
    03/13 Diva Asien
    10/13 Luna New York
    11/13 Sol Metropolen
    02/14 Mar WMM
    05/ 14 Stella WMM
    07/14 Aura Schwarzes Meer
    10/14 MS 1 Transkaribik
    01/15 Bella Karibik
    04/15 Bella Karibik
    07/15 Stella ÖMM
    12/15 Mar Karibik
    03/16 Diva Karibik
    06/16 Bella Adria
    10/16 MS 3 ÖMM
    12/16 Blu Kanaren
    03/17 Ciao Bella Asien
    06/17 Perla WMM
    10/17 New York Luna
    11/17 WMM Perla
    02/18 Prima Kanaren
    03/18 Diva Transkaribik
    07/18 Blu Adria
    09/18 Diva New York
    12/18 MS 6 Karibik
    03/19 Diva Transkaribik

    06/19 Nova WMM

  • .... das war ja die eigentliche >> Ciao Bella Tour << die AC aus Gründen, die ich nicht erfahren habe, abgsagte. Die wäre garantiert verpflegungsmäßig nicht besser gewesen. Nach der Tour wäre die Bella bei den Chinesen geblieben und AC hätte vorher nur noch das Nötigste gebunkert.
    Wer verkauft sein Auto mit vollem Tank ?? :meinung:

    Einmal editiert, zuletzt von h.p.g. ()

  • @h.p.g. - stimmt schon, wurde aber frühzeitig (15.09.16) angekündigt, dass die Bella zurückkommt. Da hätte man noch mal volltanken können. :zungeraus::zungeraus::zungeraus: und auch das angekündigte "Besondere" bieten können.



    LG Dusangi :kissme:

    Über 800 Tage auf Aida:titanic: und kein Ende in Sicht

  • Falls es hier noch nicht geschrieben wurde, es fehlten wohl beim letzten Loading in Bangkok 8 Container. Das hat zu den Mangelerscheinungen an Bord geführt. Das kommt ab und zu mal vor, habe ich selbst auch schon zB. in Miami erlebt.


    Jetzt könnte man AIDA auch Absicht unterstellen, aber normalerweise klappt das mit der Logistik ja ganz gut. Das neue Outfit für die Crew für diese Reise war ja auch rechtzeitig an Bord. Eine Meinung dazu kann sich jeder selbst bilden.....

    aura Karibik 1/07 * aura USA Kanada 9/08 * bella wMM 9/09 * bella Kanaren 12/10 * blu NE 4/11 * bella wMM 9/11 * blu Orient 12/11 * blu öMM 4/12 * mar FR1 12 * blu Ostsee 8/12 * sol Kanaren 11/12 * mar Rotes Meer 12/12 * bella Kanaren 2/13 * stella FR 13 * bella NE 4/13 * aura Adria 7/13 * aura Asien 1/14 * stella Kanaren 4/14 * luna NE 8/14 * vita MM 10/14 * vita Karibik 1/15 * aura Expi 4/15 * MS4 5/15 * MS4 6/15 * MS3 öMM 8/15 * stella pur 11/15 * aura Indien 15/16 * prima Club/Fan 4/16 * luna Polarkreis 07/16 * stella Trans 10/16 * prima 12/16 * blu Kanaren 2/17 * ciao bella 3/17 * perla MM 6/17 * sol Kanaren 9/17 * perla MM 12/17 * blu 3/18 * blu Adria 4/18