24.11. bis 01.12.2018

Als unregistrierter Nutzer ist Dein Zugriff eingeschränkt. Bitte melde dich an oder registriere dich einfach mit ein paar Klicks hier, um alle Funktionen in vollem Umfang nutzen zu können.
  • Wir sind dabei! Gestern gebucht! :matrose:

    03/2013 - AIDAblu - Rotes Meer
    12/2013 - AIDAvita - Kanaren & Kapverden
    07/2015 - Mein Schiff 3 - Östliches Mittelmeer
    01/2017 - AIDAprima - Metropolentour
    01/2018 - AIDAluna - Karibik & Mexiko 1

    11/2018 - AIDAsol - Perlen am Mittelmeer

    05/2019 - Oasis of the Seas - Westliches Mittelmeer

    12/2019 - AIDAmar - Spanien & Portugal 3

    06/2020 - AIDAperla - Norwegens Küste

  • Mein Mann und ich sind auch dabei . Ich habe die Reise im November 2017 bereits mit meiner Mutter, Schwester und Nichte gemacht - war eine tolle Reise mit super Wetter und schönen Städten. Absolut angenehm und das alles mit meiner immerhin schon 84jährigen Mutter, aber war alles easy zu schaffen mit ihr.


    Kurz entschlossen habe ich die Reise dann für 2018 nochmals mit meinem Mann gebucht.

    Aida Stella - Kanaren November 2015
    Aida Mar - Ostsee Juni 2016
    Aida Prima - Metropolen März 2017
    Aida Perla - Westl. Mittelmeer November 2017
    AIDA Mar - Transreise von der Dominikanischen Rep. bis Warnemünde April/ Mai 2018

    AIDA Mar - Westliches Mittelmeer November 2019

    AIDA Mar - Metropolen März/April 2019

    AIDA Perla - Transreise Hamburg bis Barbados Oktober/ November 2019



    4c84b737a15079e901a889f92a0a1b90b3701f0b

  • Hallo,


    mein Mann und ich sind nach gut 5 Jahren bald auch endlich wieder auf der AIDA. Dann zum ersten Mal mit unseren Kindern (Sohn dann fast 5 Jahre alt und Tochter dann 13 Monate).


    Ich bin sehr gespannt, wie es mit Kindern auf der AIDA ist.


    Viele Grüße an die Mitreisenden



    PS: ich habe absolut keine Ahnung, wieso meine Schriftgröße verschieden ist, ich kann es auch nicht ändern :gruebel:

    2 Mal editiert, zuletzt von el-capitano ()

  • Marseille und Barcelona -. mit dem Shuttlebus in die Stadt und dann kann man bestens die Stadt erkunden - evtl. hop on hop off . für Civitavecchia bzw. Florenz/ Pisa kann ich Civitatours nur empfehlen

    Aida Stella - Kanaren November 2015
    Aida Mar - Ostsee Juni 2016
    Aida Prima - Metropolen März 2017
    Aida Perla - Westl. Mittelmeer November 2017
    AIDA Mar - Transreise von der Dominikanischen Rep. bis Warnemünde April/ Mai 2018

    AIDA Mar - Westliches Mittelmeer November 2019

    AIDA Mar - Metropolen März/April 2019

    AIDA Perla - Transreise Hamburg bis Barbados Oktober/ November 2019



    4c84b737a15079e901a889f92a0a1b90b3701f0b

  • Hallo,
    wir (Bianca und Christian) sind auch dabei.
    Nachdem wir wegen unseres Sohnes letztes Jahr nicht konnten (Schwanger an Bord...) sind wir dieses Jahr zu dritt.
    Dann ist der kleine 9 Monate alt.
    Nach einigen AIDA Reisen zu zweit ist es die erste Reise mit Kind.
    Wir sind gespannt...

  • Wir sind auch dabei. Nach einem Jahr Zwangspause wird unsere kleine Maus (dann ca. 8 Monate) auf Seetauglichkeit getestet. Der große Bruder (5 Jahr) ist schon ein alter Seebär und freut sich wahnsinnig auf die Aida.
    Das einzige Wort, dass er lesen kann ich "AIDA" - ist das bedenklich?


    Lg

  • Wir sind auch dabei - gerade gebucht ...

    07/2008 AIDA Cara – westliches Mittelmeer | 09/2009 Mein Schiff 1 – Schnuppertour | 12/2009 AIDA Bella – Kanaren | 04/2011 AIDA Sol - Fan Reise | 05/2012 AIDA Cara – Nordeuropa | 10/2012 AIDA Blu - West Europa | 11/2013 AIDA Luna – Karibik | 08/2014 AIDA Aura – Adria | 10/2014 AIDA Bella – USA | 06/2015 AIDA Blu – westliches Mittelmeer | 07/2016 Mein Schiff 2 – östliches Mittelmeer | 02/2017 Mein Schiff 4 - Mittelamerika | 10/2017 AIDA Aura – Mittelmeer | 12/2017 AIDA Blu – Silvester Kanaren | 08/2018 Mein Schiff 2- Adria | 11/2018 AIDA Sol - P.d.Mittelmeer 3 | 02/2019 Mein Schiff 3 - Asien | 05/2019 AIDA Aura - Schottland/Irland | 10/2019 Mein Schiff 4 - M.m.Andalusien

  • clubschiff-profis.de
  • Wir sind auch dabei. Nach einem Jahr Zwangspause wird unsere kleine Maus (dann ca. 8 Monate) auf Seetauglichkeit getestet. Der große Bruder (5 Jahr) ist schon ein alter Seebär und freut sich wahnsinnig auf die Aida.
    Das einzige Wort, dass er lesen kann ich "AIDA" - ist das bedenklich?


    Lg


    ist nicht bedenklich! Man muss da Prioritäten setzen, die wichtigsten Worte zuerst :)

  • :bye1: Huhu...
    Ich wollte schon mal Kontakte knüpfen. Es wird meine 8. AIDA Kreuzfahrt, aber die erste als Alleinreisender...(ist hier noch jemand als Alleinreisender unterwegs?).
    Ich bin sehr gespannt was mich so alleine erwartet und welche netten Leute mir so über den Weg laufen. Neu für mich wären Rom, Livorno und Marseille. Für Rom und Livorno plane ich einen eigenen Ausflug via Bahn...
    Einige Fragen als Alleinreisender habe ich natürlich: Wie verhindere ich das mir im Buffetrestaurant während ich mir Nachschub hole, mein Platz am Tisch in der Zwischenzeit nicht leer geräumt wird? Ich werde eure Unterstützung brauchen!
    Ich werde ab Berlin anreisen und hoffe auf pasable Flugzeiten.
    Also dann, auf AIDAsehen... 8)

  • Hallo,


    auch ich bin dabei.
    Hab schon vor längerer Zeit die Tour gebucht und bin ganz froh mal wieder raus zukommen.
    Da mich meine Wege immer in die Ferne führen, bin ich mal gespannt wie es in Europa so ist.
    Ich hab noch kein der Destinationen besucht und bin gespannt was mich erwartet. :matrose:


    Für Rom hab ich mal unter http://www.deutsche-roemerin.com angefragt. Sie hat zu dem Zeitpunkt noch keine Tour. :foto:


    @broesel78 Alleinreisen ist nicht schwer. Da brauchst du die auch keine Sorgen zu machen, wenn du dir im Buffestrestaurant mal was zum essen holst. Funktioniert alles Einwand frei.
    Bin schon mehrfach Alleinereisend und hatte noch nie Schwierigkeiten mit irgendwas auf dem Schiff.
    :)


    Auf AIDA sehen :papierschiff:

  • Hallo zusammen,
    meine Schwester und ich sind auch mit dabei. Wir waren schon über 20 x und ich war auch schon oft mit einer Kabinenteilerin.
    @Brösel Wenn du deinen Platz nicht verlieren willst laß einfach eine Packung Zigaretten auf dem Tisch liegen:-)

    AIDAcara 31.03.-07.04.03
    AIDAvita 14-21.05.04
    AIDAvita 13-20.08.04
    AIDAcara 24-31.12.04
    AIDAvita01-08.04.05
    AIDAvita19-26.08.05
    AIDAblu24-31.12.05
    AIDAaura 18-25.08.06
    Blu 23-30.12.06
    Cara 24-31.08.07
    Vita 25.04.-02.05.08
    Diva 15-22.08.08
    Bella 15-22.11.08
    Diva 18-26.06.10
    Bella 19-29.12.11
    Sol 14.-21.12.13

    Diva 20.-27.06.14

    Bella 12.-1912.15

    Sol 25.11.-02.12.18

  • @broesel78 - häng doch einfach eine Strickjacke o. ä. über deinen Stuhl- machen mein Mann und ich auch, dann können wir beide ausschwärmen und Nachschub holen :- )))))

    Aida Stella - Kanaren November 2015
    Aida Mar - Ostsee Juni 2016
    Aida Prima - Metropolen März 2017
    Aida Perla - Westl. Mittelmeer November 2017
    AIDA Mar - Transreise von der Dominikanischen Rep. bis Warnemünde April/ Mai 2018

    AIDA Mar - Westliches Mittelmeer November 2019

    AIDA Mar - Metropolen März/April 2019

    AIDA Perla - Transreise Hamburg bis Barbados Oktober/ November 2019



    4c84b737a15079e901a889f92a0a1b90b3701f0b

  • clubschiff-profis.de
  • Soooo, gerade gebucht,


    wir sind auch dabei, mal wieder ohne unsere Männer und freuen uns schon mächtig.
    Anreisen werden wir ab Münster und sind dann frühen Nachmittag an Bord. Aida Erfahrung haben wir schon und ein paar neue Städte sind auch dabei.
    Was will man mehr?


    Ausflüge werden wir individuell machen. Gerne auch in der Gruppe.


    Bis dahin... (nur noch 89 Tage) :abfahrt:

    Juni 2012 Bella WMM
    April 2013 Sol Kanaren
    Juli 2013 Diva ÖMM
    Oktober 2013 Vita Mallorca - Gran Canaria
    April 2014 Stella Kanaren
    Dezember 2014 Blu Kanaren
    April 2015 Blu Gran Canaria - Mallorca
    September 2015 Sol Kanaren
    Januar 2016 Prima jetzt Stella Orient

  • Vielen lieben Dank für die Tipps. Ist schon komisch, dass erste Mal alleine zu reisen...
    Deshalb habe ich mich hier angemeldet, um vorher auch schon netten Kontakt zu pflegen. Ich habe mir auch vorgenommen, völlig individuell die Landgänge zu planen und bin zuversichtlich für Rom und Livorno und werde dort jeweils den alternativen Shuttlebus von civitatours nehmen...Alles andere ist ja bequem zu Fuß erreichbar und in Barcelona war ich im vergangenen Jahr mit der Perla.
    Wer sich die Mühe machen will, da kann ich ein Tipp geben. Ich habe bei Eurowings eher zufällig meine AIDA Buchungsnummer auf der Veranstalter Seite eingegeben und für Berlin gab es tatsächlich schon Flugzeiten und konnte Details einsehen (TXL-PMI mit EW8590 um 16 Uhr und zurück EW8591 um 19:25!!!), wobei myAIDA noch keine Flüge kennt bzw. sie an die Kunden noch nicht weiter gibt...
    Falls wir uns gerne persönlich mal kennenlernen wollen, ich bin am 24.11. kurz vor dem Auslaufen der, der mit so einer organgen Schwimmweste auf seiner Musterstation steht. :-)
    Auf AIDAsehen...

  • Huch, dann stehen wir ja fast nebeneinander :jump:

    Juni 2012 Bella WMM
    April 2013 Sol Kanaren
    Juli 2013 Diva ÖMM
    Oktober 2013 Vita Mallorca - Gran Canaria
    April 2014 Stella Kanaren
    Dezember 2014 Blu Kanaren
    April 2015 Blu Gran Canaria - Mallorca
    September 2015 Sol Kanaren
    Januar 2016 Prima jetzt Stella Orient

  • So Guten Morgen,
    melde mich auch wiedermal.
    Sandra, dank Facebook kennen wir uns ja ;)
    An alle alleinreisenden, macht euch keine Sorgen. Bis jetzt ist bei unseren Reisen immer eine lustige Truppe aus dem Forum entstanden, da war keiner mehr alleine beim Essen ;)
    Habe heute unsere Flugzeiten für den Hinflug gesehen.
    Frühs um 7 ab Frankfurt mit Sun Express, falls noch jemand dabei ist...
    Zu den Ausflügen, wir werden wohl alles auf eigene Faust machen bzw. nix festes buchen, da wir nicht wissen wie unser kleiner mitspielt und wir dann was stornieren müssten.
    Rom und Barcelona war ich schonmal da ist es auf eigene Faust kein Problem.
    Livorno und Marseille werden wir auch was finden.
    In diesem Sinne, noch 88 Tage :)

  • Hallo in die immer größer werdende Runde,
    Ich möchte auf dieser Reise ein Fantreffen organisieren.
    Dieses wird dann am ersten Seetag stattfinden.
    Wer teilnehmen möchten, sendet mir bitte per Konversation die Vor-und Zunamen sowie die Kabinennummer zu.
    Es wird sicher wieder ein schönes und ungezwungenes kennenlernen sein.
    Liebe Grüße
    Anne