TV Oktober 2020 – Sendungen und Wiederholungen – STAND: 25.10.2020

Als unregistrierter Nutzer ist Dein Zugriff eingeschränkt. Bitte melde dich an oder registriere dich einfach mit ein paar Klicks hier, um alle Funktionen in vollem Umfang nutzen zu können.
  • Hallo!


    Das seit gestern herrschende schlechte Wetter habe ich genutzt, um schon einmal die TV-Tipps für die ersten Oktobertage zusammenzutragen.


    Hier sind sie:


    Donnerstag, 1. Oktober 2020:

    06:50 Uhr, SAT.1 GOLD: Love Boat

    07:00 Uhr, Phoenix: Vulkane in Neuseeland (Natur-Doku, 2019)

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:20 Uhr, HR: Trauminseln - Mit dem Rad auf Sardinien (Doku, 2019)

    10:25 Uhr, BR: Länder - Menschen - Abenteuer: Duell am Amazonas - Bei den Kalapalo-Indianern

    10:30 Uhr, RBB: Einfach Rosa - Wolken über Kapstadt (Romantik-Reihe, 2015)

    12:15 Uhr, Servus TV (Österreich): mareTV - Irlands wilder Westen: Connemara (2017)

    13:05 Uhr, Servus TV (Deutschland): mareTV - Irlands wilder Westen: Connemara (2017)

    14:00 Uhr, WDR: Mit dem Zug … durch Uruguay (Doku, 2014)

    14:50 Uhr, 3 SAT: Australiens Nationalparks (Natur-Doku, 2012, 5 Folgen, läuft bis 18:30 Uhr)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer - Vom Wasser aus die Welt entdecken: Bienvenue in Montreal (2020)

    17:50 Uhr, ARTE: Unterwegs im hohen Norden - Norwegen / Lappland (Doku, 2019)

    18:30 Uhr, Phoenix: Vulkane in Neuseeland (Natur-Doku, 2019)

    20:15 Uhr, Kabel Eins: Achtung Abzocke - Peter Giesel rettet den Urlaub (Doku, 2020)

    20:15 Uhr, ARTE: Ein Jahr in Irlands Natur - Herbst / Winter (Doku, 2020)

    20:15 Uhr, NDR: mareTV - An Siziliens Ostküste: Rund um den Ätna (2020)

    21:00 Uhr, NDR: mareTV - An Italiens Riviera

    21:00 Uhr, SWR: Mittendrin - Flughafen Frankfurt (Doku, 2018)


    Freitag, 2. Oktober 2020:

    06:50 Uhr, SAT.1 GOLD: Love Boat

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:30 Uhr, SWR: Mittendrin - Flughafen Frankfurt (Doku, 2018)

    10:35 Uhr, HR: Frankreichs blaue Küste - An der C?te d'Azur (Doku)

    11:30 Uhr, NDR: Die Nordreportage - Hamburger Hafenschipper

    12:10 Uhr, Servus TV: mareTV (Österreich): Die Schlei - Deutschlands malerischer Meeresarm (2017)

    13:00 Uhr, Servus TV: mareTV (Deutschland): Die Schlei - Deutschlands malerischer Meeresarm (2017)

    13:15 Uhr, RBB: An der Nordseeküste - Die Niederlande (Doku, 2009)

    14:00 Uhr, WDR: Länder - Menschen - Abenteuer: Costa Rica - Zwischen den Ozeanen

    14:45 Uhr, WDR: Wie geht das? Leuchttürme (Doku, 2020)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer - Vom Wasser aus die Welt entdecken: Die 1000 Inseln von Kingston (2020)

    17:50 Uhr, ARTE: Unterwegs im hohen Norden - Finnland / Schweden (Doku, 2019)

    19:05 Uhr, Welt: Die Dracheninsel - Königreich der Echsen (Doku, 2016)

    20:15 Uhr, HR: Traumwege - Wanderungen von der Mosel bis an den Rhein (Doku)

    20:15 Uhr, Phoenix: Frankreich - Wild und schön: Korsika - Schätze am Meeresgrund / Die Loire - Der ungezähmte Fluss / Das Burgund - Der Reichtum der Hecken (Doku, 2011)

    22:30 Uhr, Phoenix: Die Normandie - Frankreichs grüner Norden (Doku, 2020)


    Samstag, 3. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    11:30 Uhr, NDR: Hanseblick kompakt - Nordmazedonien: Kitschhauptstadt Skopje (Doku, 2020)

    11:50 Uhr, NDR: Die Ostsee von oben (Doku)

    12:50 Uhr, ZDF: Rosamunde Pilcher - Anwälte küsst man nicht (Melodram, 2014)

    14:20 Uhr, ZDF: Das Traumschiff - Cook Islands (2015)

    18:25 Uhr, ARTE: 360 Grad - Geo-Reportage: Auf Schlangenjagd in Bangkok

    19:00 Uhr, ARD-alpha: Schätze der Welt - Erbe der Menschheit spezial - Madagaskar

    20:05 Uhr, Welt: Die verrücktesten Urlaubsvideos: Horror-Kreuzfahrten Augenscheinliche Programmänderung, Beitrag wird nicht gezeigt (ergänzt am 03.10.2020, 20:10 Uhr)

    20:15 Uhr, Phoenix: Die Ostsee von oben - Von Flensburg über Kiel, Lübeck und Stralsund (Doku, 2013)

    23:25 Uhr, Phoenix: Paddeln an der Mecklenburger Seenplatte (Doku, 2017)


    Sonntag, 4. Oktober 2020:

    06:30 Uhr, ZDF NEO: Terra X - Eine Erde - Viele Welten: Inseln (Doku, 2017)

    07:30 Uhr, ZDF NEO: Big Pacific (Doku, 2017, 4 Folgen, läuft bis 10:25 Uhr)

    07:30 Uhr, Phoenix: Die Ostsee von oben - Von Flensburg über Kiel, Lübeck und Stralsund (Doku, 2013)

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:25 Uhr, ZDF NEO: Terra X - Sieben Kontinente - Ein Planet: Afrika / Südamerika / Australien / Antarktika (Doku, 2019)

    10:30 Uhr, ZDF INFO: Wilder Planet - Vulkane / Erdbeben / Stürme (Doku, 2013)

    12:45 Uhr, ZDF INFO: Metropolen in Gefahr - Venedig / New York / Tokio (Doku, 2013)

    13:30 Uhr, NDR: Wunderschön! (2017)

    13:30 Uhr, Das Erste: Die größten Wasserfälle der Erde - Naturwunder Iguaçu (Doku, 2006)

    13:40 Uhr, ZDF NEO: Terra X - Faszination Erde mit Dirk Steffens (Doku)

    14:03 Uhr, Das Erste: Das Traumhotel - Indien (Hotel-Reihe, 2006)

    14:10 Uhr, 3 SAT: Föhr … mit Judith Rakers

    14:45 Uhr, HR: Traumwege - Wanderungen von der Mosel bis an den Rhein (Doku)

    14:45 Uhr, RBB: Ein Sommer auf Sylt (Beziehungskomödie, 2010)

    14:55 Uhr, 3 SAT: Wildes Skandinavien - Finnland / Grönland / Island (Doku)

    15:15 Uhr, Welt: Die Dracheninsel - Königreich der Echsen (Doku, 2016)

    15:30 Uhr, Das Erste: Das Traumhotel - Afrika (Hotel-Reihe, 2007)

    15:35 Uhr, ARTE: Venedig, Stadt der Sehnsucht (Doku, 2018)

    16:30 Uhr, ZDF: planet e. - Reiselust, Reisefrust - Tourismus nach Corona (Doku, 2020)

    17:00 Uhr, Phoenix: Helgoland - Insel im Sturm (Doku)

    17:45 Uhr, Phoenix: Inselträume - Ostfriesische Inseln: Welten im Watt (Doku)

    18:30 Uhr, Phoenix: Die Ostsee von oben - Von Flensburg über Kiel, Lübeck und Stralsund (Doku, 2013)

    19:30 Uhr, ARTE: 360 Grad Reportage - Hongkongs magisches Neonlicht (Doku)

    20:05 Uhr, Welt: Mega-Konstruktionen - u. a. MSC Bellissima (Doku, 2019)

    20:15 Uhr, ZDF: Ein Sommer in Andalusien (Liebes-Komödie, 2020)

    20:15 Uhr, WDR/NDR: Wunderschön! Auf der Schlei bis an die Ostsee (2020)

    20:15 Uhr, ARTE: Die Legende vom Ozeanpianisten (Drama, 1998, https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Legende_vom_Ozeanpianisten)

    20:15 Uhr, ZDF INFO: Wilder Planet - Vulkane / Erdbeben / Stürme (Doku, 2013)

    20:15 Uhr, Phoenix: Skandinaviens versteckte Paradiese (Natur-Doku, 2019)

    20:15 Uhr, Tagesschau 24: Expeditionen in die Heimat - Lebendiger Mythos: Märchenhafter Vater Rhein (Doku, 2018)

    20:15 Uhr, HR: Galapagos - Im Bann der Meeresströmungen (Natur-Doku, 2017, 1/2)

    21:00 Uhr, HR: Galapagos - Zwischen Himmel und Hölle (Natur-Doku, 2017, 2/2)

    21:00 Uhr, Phoenix: Russlands versteckte Paradiese (Reise-Doku, 2018)

    21:02 Uhr, Tagesschau 24: Wildes Mittelrheintal - Naturgeschichten vom großen Strom (Doku, 2019)

    21:45 Uhr, Phoenix: Mythos Amur - Zwischen Russland und China / Durch die Mongolei (Doku)

    22:05 Uhr, Welt: Rocky Moutaineer - Kanadas exklusiver Panoramazug (Doku)

    22:30 Uhr, ZDF INFO: Vulkane in Neuseeland (Doku, 2019)

    23:05 Uhr, Welt: Traumzüge - Thai Rail (Doku)


    Montag, 5. Oktober 2020:

    06:00 Uhr, Phoenix: Skandinaviens versteckte Paradiese (Natur-Doku, 2019)

    06:30 Uhr, ZDF INFO: Metropolen in Gefahr - Venedig / New York / Tokio (Doku, 2013)

    06:45 Uhr, Phoenix: Russlands versteckte Paradiese (Reise-Doku, 2018)

    07:30 Uhr, Phoenix: Mythos Amur - Zwischen Russland und China / Durch die Mongolei (Doku)

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:20 Uhr, 3 SAT: Australiens Nationalparks (Doku, 2-teilig)

    10:25 Uhr, BR: Länder - Menschen - Abenteuer: Irlands rauer Westen - Connemara (2008)

    12:15 Uhr, Servus TV: mareTV (Österreich): Elba - Insel der Eroberer (2017)

    12:45 Uhr, 3 SAT: Champagne, da will ich hin!

    13:15 Uhr, 3 SAT: Wunderschön! Auf dem Canal du Midi zum Mittelmeer

    14:00 Uhr, WDR: Die Ostküste der USA - Sonnenstaat Florida (Doku, 2014, 5-teilig, Mo. - Fr.)

    14:35 Uhr, Servus TV: mareTV (Deutschland): Elba - Insel der Eroberer (2017)

    16:00 Uhr, ARTE: Sulawesi - Expedition in die Tiefen des Dschungels (Doku)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer - Vom Wasser aus die Welt entdecken: Der Zauber der Niagarafälle (2020)

    16:15 Uhr, 3 SAT: Küstenparadies Kroatien - Kvarner Bucht / Norddalmatien / Mitteldalmatien (Doku, 2014)

    18:30 Uhr, Phoenix: Skandinaviens versteckte Paradiese (Natur-Doku, 2019)

    19:15 Uhr, Phoenix: Russlands versteckte Paradiese (Reise-Doku, 2018)

    20:15 Uhr, Servus TV: Terra Mater - Magie der Ostsee: Inselwelten

    20:15 Uhr, Das Erste: Unbekanntes Madagaskar - Im Dschungel der Lemuren (Doku, 2020, 1/2)

    20:15 Uhr, Phoenix: Märchenhafter Oman - Der Norden: Auf den Spuren Sindbads (Doku, 2017, 1/2)

    21:00 Uhr, Phoenix: Märchenhafter Oman - Der Süden: Entlang der Weihrauchstraße an die grüne Küste (Doku, 2017, 2/2)

    22:05 Uhr, Welt: Peter Pan - Eine Fähre wird vergrößert (Doku, 2018)

    22:15 Uhr, Servus TV: Departures - Abenteuer Weltreise: Russland


    Dienstag, 6. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, Phoenix: Märchenhafter Oman - Der Norden: Auf den Spuren Sindbads (Doku, 2017, 1/2)

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    08:15 Uhr, Phoenix: Märchenhafter Oman - Der Süden: Entlang der Weihrauchstraße an die grüne Küste (Doku, 2017, 2/2)

    10:25 Uhr, BR: Länder - Menschen - Abenteuer: Ein Palast in Marrakesch (2013)

    10:30 Uhr, HR: Galapagos - Im Bann der Meeresströmungen (Doku, 2017)

    12:15 Uhr, Servus TV: mareTV (Österreich): Zypern - Insel der Aphrodite (2018)

    12:50 Uhr, 3 SAT: Luftige Höhen - Wien von oben (Doku, 2013)

    14:00 Uhr, WDR: Die Ostküste der USA - Die Südstaaten (Doku, 2014, 5-teilig, Mo. - Fr.)

    14:35 Uhr, Servus TV: mareTV (Deutschland): Zypern - Insel der Aphrodite (2018)

    15:00 Uhr, NDR: die nordstory - Die Schwentineflotte: Kapitäne gegen den Strom (2018)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer - Vom Wasser aus die Welt entdecken: Kultur pur in Cleveland (2020)

    18:30 Uhr, Phoenix: Märchenhafter Oman - Der Norden: Auf den Spuren Sindbads (Doku, 2017, 1/2)

    19:15 Uhr, Phoenix: Märchenhafter Oman - Der Süden: Entlang der Weihrauchstraße an die grüne Küste (Doku, 2017, 2/2)

    20:15 Uhr, Phoenix: Wildes Deutschland - Deutschlands wilde Küste: Vorpommerns Naturwunder (Doku, 2014)


    Mittwoch, 7. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:05 Uhr, HR: Meine Traumreise in die Champagne (Doku, 2017)

    10:25 Uhr, BR: Länder - Menschen - Abenteuer: Britanniens Berge (1) - Cairngorms - Wo Schottland wild und rau ist (2012)

    10:35 Uhr, HR: Galapagos - Zwischen Himmel und Hölle (Doku, 2017)

    12:15 Uhr, Servus TV: mareTV (Österreich): Von Amsterdam zur Nordsee (2018)

    14:00 Uhr, WDR: Die Ostküste der USA - Big Apple und Meer (Doku, 2014, 5-teilig, Mo. - Fr.)

    14:35 Uhr, Servus TV: mareTV (Deutschland): Von Amsterdam zur Nordsee (2018)

    14:45 Uhr, BR: Abenteuer Wildnis - Hawaii: Paradies der Wale und Vulkane (Doku, 2007)

    15:00 Uhr, NDR: die nordstory - Das neue Norderney: Zwischen Idylle und Massenansturm

    15:10 Uhr, ARTE: Mythos Nordsee (Doku, 2020)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer - Vom Wasser aus die Welt entdecken: Detroit - Eine Stadt im Wandel (2020)

    20:15 Uhr, NDR: Wildes Neuseeland - Inseln am Ende der Welt (Natur-Doku, 2016, 1/2)

    20:15 Uhr, NDR: Wildes Neuseeland - Kampf ums Paradies (Natur-Doku, 2016, 2/2)

    23:25 Uhr, Servus TV: Abstieg ins Feuer - Die Vulkanexpedition (Doku, 2017)


    Donnerstag, 8. Oktober 2020:

    06:15 Uhr, Phoenix: Expedition Alaska (Doku, 2007)

    06:35 Uhr, NDR: Wildes Neuseeland (Doku)

    06:45 Uhr, SAT.1 GOLD: Love Boat

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:25 Uhr, BR: Länder - Menschen - Abenteuer: Britanniens Berge (2) - Snowdownia - Wo Wales wild und rau ist (2012)

    10:40 Uhr, HR: Unser Rhein - Im Fluss der Geschichte (Reise-Doku)

    12:15 Uhr, Servus TV: mareTV (Österreich): Dänemarks Ostseearchipel - Das Südfünische Inselmeer (2018)

    14:00 Uhr, WDR: Die Ostküste der USA - Im Herzen Neuenglands (Doku, 2014, 5-teilig, Mo. - Fr.)

    14:35 Uhr, Servus TV: mareTV (Deutschland): Dänemarks Ostseearchipel - Das Südfünische Inselmeer (2018)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer - Vom Wasser aus die Welt entdecken: Hoch hinaus in Chicago (2020)

    17:50 Uhr, ARTE: Mythos Kongo - Fluss der Extreme / Im Reich der Menschenaffen (Doku, 2014)

    20:15 Uhr, Kabel Eins: Achtung Abzocke - Urlaubsbetrügern auf der Spur: Amsterdam / Neapel / Krakau (Doku, 2019)

    20:15 Uhr, ARTE: Ein Jahr in Irlands Natur (Doku, 2020)

    20:15 Uhr, NDR: Länder - Menschen - Abenteuer: Von Kapstadt in die Kalahari - Südafrikas unbekannter Westen (2019)

    21:00 Uhr, NDR: Länder - Menschen - Abenteuer: Neuseeland - Der raue Süden (2018)

    21:00 Uhr, SWR: Mittendrin - Flughafen Frankfurt (2018)

    22:00 Uhr, 3 SAT: Mein Washington (Doku, 2014)

    23:00 Uhr, 3 SAT: Bali und Lombok - Inseln der Sehnsucht (Doku, 2018)


    Freitag, 9. Oktober 2020:

    06:50 Uhr, SAT.1 GOLD: Love Boat

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:00 Uhr, HR: Meine Traumreise in die Normandie (Doku, 2018)

    10:30 Uhr, HR: Unser Rhein - Schätze der Romantik (Natur-Doku, 2020)

    10:30 Uhr, SWR: Mittendrin - Flughafen Frankfurt (Doku, 2018)

    10:30 Uhr, ARTE: Grenzenloses Frankreich

    11:20 Uhr, ARTE: Kuba - Das grüne Herz der Karibik (Natur-Doku, 2017)

    12:15 Uhr, Servus TV: mareTV (Österreich): Am Jadebusen - Wilhelmshaven und das Watt (2018)

    13:25 Uhr, 3 SAT: Wilde Inseln (Natur-Doku, 7 Folgen, läuft bis 18:30 Uhr)

    14:00 Uhr, WDR: Die Ostküste der USA - New Hampshire und Maine (Doku, 2014, 5-teilig, Mo. - Fr.)

    14:35 Uhr, Servus TV: mareTV (Deutschland): Am Jadebusen - Wilhelmshaven und das Watt (2018)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer - Vom Wasser aus die Welt entdecken: Der Winzer vom Michigansee (2020)

    20:15 Uhr, NDR: die nordstory - Hiddensee: Kultinsel in der Ostsee (2020)

    20:15 Uhr, N-TV: Super-Maschinen - u. a. Der Kreuzfahrt-Gigant (Doku, 2020)

    20:15 Uhr, Phoenix: Die Nordsee von oben (Doku, 2013)

    21:45 Uhr, Phoenix: Deltas der Welt - Rhein-Maas: Land der Kanäle (Natur-Doku, 2018)


    Allen noch ein schönes Wochenende.


    Viele Grüße, Meerelfe :ciao:

    "Travelling - it leaves you speechless, then turns you into a storyteller" (Ibn Battuta)

    Einmal editiert, zuletzt von _Meerelfe_ ()

  • _Meerelfe_

    Hat den Titel des Themas von „TV Oktober 2020 – Sendungen und Wiederholungen – STAND: 26.09.2020“ zu „TV Oktober 2020 – Sendungen und Wiederholungen – STAND: 09.10.2020“ geändert.
  • Hallo!


    Nachfolgend die Tipps fürs kommende Wochenende. Weitere Tage sind schon in Arbeit.


    Samstag, 10. Oktober 2020:

    07:15 Uhr, Phoenix: Die Nordsee von oben (Doku, 2013)

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    11:50 Uhr, RBB: Verrückt nach Meer

    12:40 Uhr, RBB: Verrückt nach Meer

    12:45 Uhr, NDR: Weltreisen – Karibik

    13:15 Uhr, NDR: Andalusien – Wo Spaniens Seele wohnt: Eine Reise von Sevilla bis Ronda (Doku, 1/2)

    13:30 Uhr, BR: Verrückt nach Meer (2017)

    13:45 Uhr, ZDF: Rosamunde Pilcher – Sonntagskinder (Romanze, 2011)

    14:15 Uhr, Phoenix: Seen-Sucht nach Süden – Die oberitalienischen Seen

    14:20 Uhr, BR: Verrückt nach Meer (2017)

    15:00 Uhr, Phoenix: Seen-Sucht nach Weite – Die Mecklenburgische Seenplatte

    15:30 Uhr, 3 SAT: Sehnsuchtsland Italien

    16:00 Uhr, 3 SAT: Cannoli, Couscous und Pistazien – Genussvoll reisen durch Sizilien (Doku, 2015)

    16:10 Uhr, Welt: Der Hafen – Das sind wir! Die Helden der Landungsbrücken

    16:30 Uhr, NDR: Auf dem Wasser durch den Norden – Die Seen Mecklenburgs (Doku, 2018, 3-teilig, sa.)

    16:45 Uhr, 3 SAT: Capri – Sehnsuchtsziel im blauen Meer (Doku)

    17:00 Uhr, SWR: Regensburg, da will ich hin! (Doku, 2020)

    17:15 Uhr, Phoenix: Die Nordsee von oben (Doku, 2013)

    18:25 Uhr, ARTE: 360 Grad Geo-Reportage – Hongkongs magisches Neonlicht

    19:00 Uhr, SAT.1: Grenzenlos – Die Welt entdecken – Bornholm: Dänemarks Sonneninsel (2020)

    22:35 Uhr, ARTE: Mythos Kongo – Im Reich der Menschenaffen (Doku, 2/2)


    Sonntag, 11. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    08:15 Uhr, Phoenix: Seen-Sucht nach Süden – Die oberitalienischen Seen

    09:00 Uhr, Phoenix: Seen-Sucht nach Weite – Die Mecklenburgische Seenplatte

    09:30 Uhr, MDR: Länder – Menschen – Abenteuer: Great Plains

    10:15 Uhr, ZDF: Katie Fforde – Eine Liebe in den Highlands (Romanze, 2010)

    12:45 Uhr, WDR: Wunderschön! Gran Canaria

    13:15 Uhr, WDR: Verrückt nach Zug – Aufbruch ins Abenteuer (Doku, 2018, Wiederholung aller 15 Folgen)

    13:15 Uhr, Das Erste: Wildes Südafrika – Kap der Extreme (Doku, 2015, 3-teilig, so.)

    13:30 Uhr, 3 SAT: Die Azoren – Grünes Inselparadies (Natur-Doku, 2020)

    14:00 Uhr, Phoenix: Unser Rhein – Handel und Wandel am Fluss / Im Bann des Stroms (Doku, 2019)

    14:00 Uhr, 3 SAT: Terra X – Abenteuer Karibik / Südsee / Neuseeland (4 Folgen)

    14:03 Uhr, Das Erste: Das Traumhotel – Karibik (Hotel-Reihe, 2008)

    14:15 Uhr, WDR: Die besten Städtereisen mit Tamina und Uwe – Preiskracher: Budapest, Berlin, Krakau

    14:45 Uhr, WDR: Breslau und das Tal der Schlösser (Doku, 2015)

    14:45 Uhr, RBB: Liebe am Fjord – Der Gesang des Windes (Drama, 2010, spielt in Norwegen)

    15:30 Uhr, Das Erste: Das Traumhotel – China (Hotel-Reihe, 2008)

    20:15 Uhr, HR: Mississippi – Der wilde Norden (Natur-Doku, 2013, 1/2)

    21:00 Uhr, HR: Mississippi – Die große Flut (Natur-Doku, 2013, 1/2)

    21:02 Uhr, Tagesschau 24: Die Mosel (Doku, 2017)

    23:05 Uhr, Welt: Hightech und Handarbeit – Der Bau eines Kreuzfahrtschiffes (Doku, 2019)


    Allen einen guten Start ins Wochenende und viele Grüße, Meerelfe :ciao:

    "Travelling - it leaves you speechless, then turns you into a storyteller" (Ibn Battuta)

  • _Meerelfe_

    Hat den Titel des Themas von „TV Oktober 2020 – Sendungen und Wiederholungen – STAND: 09.10.2020“ zu „TV Oktober 2020 – Sendungen und Wiederholungen – STAND: 11.10.2020“ geändert.
  • Hallo!


    Wie versprochen hier die Tipps für die kommenden 7 Tage:


    Montag, 12. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:25 Uhr, BR: Länder - Menschen - Abenteuer: Unterwegs in Kanada - Quebec

    12:15 Uhr, Servus TV (Österreich): mareTV - Auf der Themse: Englands königlicher Fluss (2018)

    14:35 Uhr, Servus TV (Deutschland): mareTV - Auf der Themse: Englands königlicher Fluss (2018)

    14:45 Uhr, 3 SAT: Land im Gezeitenstrom - Von der Ems zu den friesischen Seen / Von der Waddenzee zum IJsselmeer / Von Amsterdam nach Zeeland (Doku, läuft bis 17:45 Uhr)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer - Vom Wasser aus die Welt entdecken: Goodbye USA, Welcome Canada! (2020)

    17:45 Uhr, 3 SAT: Föhr und Amrum - Kleine Paradiese im nordfriesischen Wattenmeer (Natur-Doku, 2018)

    17:50 Uhr, ARTE: Kanadas Nationalparks - Wood Buffalo / Kluane (Doku, 6-teilig, Mo. - Mi. + Fr.)

    19:05 Uhr, N-TV: So macht man das! Segelyacht (Doku, 2018)

    19:25 Uhr, ZDF: Die Schadensfalle - Wenn Versicherungen tricksen (Doku, 2020)

    20:15 Uhr, Das Erste: Unbekanntes Madagaskar- Im Reich der Kattas (Doku, 2020, 2/2)

    20:15 Uhr, 3 SAT: Universum - Shannon: Geheimnisvoller Fluss im Herzen Irlands (Natur-Doku, 2018)


    Dienstag, 13. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    09:30 Uhr, ARTE: Wales - Der Wilde Westen Großbritanniens (Doku)

    10:25 Uhr, BR: Länder - Menschen - Abenteuer: Unterwegs in Kanada - Der Nordwesten

    10:30 Uhr, HR: Mississippi (Reise-Doku)

    11:45 Uhr, ARTE: Wie das Land, so der Mensch - Rügen

    12:15 Uhr, Servus TV (Österreich): mareTV - Mallorca (2018)

    13:20 Uhr, 3 SAT: Breslau und das Tal der Schlösser (Doku, 2015)

    13:55 Uhr, ONE: Einmal Toskana und zurück (Liebes-Komödie, 2008)

    14:05 Uhr, 3 SAT: Inas Reisen - Riga (Reise-Doku, 2018)

    14:35 Uhr, Servus TV (Deutschland): mareTV - Mallorca (2018)

    14:50 Uhr, 3 SAT: Ostpreußens Küste - Elche, Sand und Seeadler (Doku)

    15:30 Uhr, 3 SAT: Grenzland - Vom Baltikum zur Akropolis (Reise-Doku, läuft bis 18:30 Uhr)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer - Vom Wasser aus die Welt entdecken: Auf Wiedersehen in Montreal! (2020)

    17:50 Uhr, ARTE: Kanadas Nationalparks - Kejimkujik

    18:15 Uhr, NDR: Die Nordreportage - Hamburgs Elbinsel Neßsand

    19:05 Uhr, Welt: Der Maharadscha-Express - Indiens Luxuszug (Doku)

    20:15 Uhr, ARD-alpha: Trauminseln - Mit dem Rad auf Island (Doku, 2019, 4/5)

    20:15 Uhr, ZDF INFO: Wunderwerke der Weltgeschichte - Chinas Große Mauer (Doku, 2018)

    21:00 Uhr, ZDF INFO: Wunderwerke der Weltgeschichte - Petra / Mont-Saint-Michel / Machu Picchu


    Mittwoch, 14. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:00 Uhr, HR: Meine Traumreise zu den Lichtern der Meere (Doku)

    10:15 Uhr, 3 SAT: Universum - Azorenhoch und Islandtief / Shannon - Geheimnisvoller Fluss im Herzen Irlands (Doku)

    10:25 Uhr, BR: Länder - Menschen - Abenteuer: British Columbia und Vancouver

    10:30 Uhr, HR: Mississippi (Reise-Doku)

    11:05 Uhr, ARTE: Unterwegs im hohen Norden - Island (Doku, 2019

    11:50 Uhr, ARTE: Wie das Land, so der Mensch - Frankreich (Doku, 2014)

    12:15 Uhr, Servus TV (Österreich): mareTV - Die Grafschaft Yorkshire: An Englands Nordseeküste (2018)

    13:20 Uhr, 3 SAT: Steffens entdeckt - Grönland / Patagonien / Amazonas / Rocky Mountains (Doku, 2009, läuft bis 16:15 Uhr)

    14:35 Uhr, Servus TV (Deutschland): mareTV - Die Grafschaft Yorkshire: An Englands Nordseeküste (2018)

    16:10 Uhr, ARTE: Unterwegs im hohen Norden - Norwegen (Doku, 2019)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer - Vom Wasser aus die Welt entdecken: Abenteuer, Wunder, kleine Pannen (2020)

    17:50 Uhr, ARTE: Kanadas Nationalparks - Wapusk (Doku, 2019)

    20:15 Uhr, NDR: Expeditionen ins Tierreich - Die größten Flüsse der Erde: Der Amazonas (Doku, 2018, 1/3)

    20:15 Uhr, ARD-alpha: Trauminseln - Mit dem Rad auf Sardinien (Doku, 2019)


    Donnerstag, 15. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:00 Uhr, ARTE: Faszination Afrika

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    09:30 Uhr, ARTE: Unterwegs im hohen Norden (Doku, 2019, 3 Folgen)

    10:15 Uhr, 3 SAT: Steffens entdeckt - Grönland / Patagonien / Amazonas / Rocky Mountains (Doku, 2009, läuft bis 16:15 Uhr)

    10:25 Uhr, BR: Länder - Menschen - Abenteuer: Quer durch China

    10:30 Uhr, HR: Die Kanarischen Inseln (Doku)

    12:15 Uhr, Servus TV (Österreich): mareTV - An Italiens Riviera: Cinque Terre, Portofino, Dolce Vita (2018)

    13:35 Uhr, Servus TV: Frozen Ambrosia - Ein Winterabenteuer in Griechenland (Reise-Doku)

    13:45 Uhr, ARTE: Die Legende vom Ozeanpianisten (Drama, 1998)

    14:35 Uhr, Servus TV (Deutschland): mareTV - An Italiens Riviera: Cinque Terre, Portofino, Dolce Vita (2018)

    15:00 Uhr, NDR: die nordstory - Hamburgs Welterbe: Speicherstadt und Chile-Haus

    16:00 Uhr, ARTE: Sulawesi - Expedition in die Tiefen des Dschungels (Doku)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer - Vom Wasser aus die Welt entdecken: Heiße Rhythmen, weiße Strände (2020)

    20:15 Uhr, ARD-alpha: Marokko erleben - Von Marrakesch bis in die Wüste (Doku, 2019)

    20:15 Uhr, NDR: mareTV - Das finnische Schärenmeer: Turku, Tango, tausend Inseln (2020)

    21:00 Uhr, NDR: mareTV - Schwedens Hohe Küste: Naturwunder am Bottnischen Meerbusen


    Freitag, 16. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:00 Uhr, ARTE: Faszination Afrika

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:00 Uhr, HR: Meine Traumreise auf die Hallig (Natur-Doku, 2016)

    10:30 Uhr, HR: El Hierro - Die Insel am Ende der Welt (Natur-Doku)

    12:10 Uhr, Servus TV (Österreich): mareTV - Das Bassin von Arcachon: Frankreichs Traumbucht am Atlantik (2018)

    13:15 Uhr, 3 SAT: Neuseeland entdecken (Doku)

    14:00 Uhr, WDR: Wildes Kanada - Land der Extreme (Doku, 4-teilig)

    14:05 Uhr, 3 SAT: Wunder der Erde (Doku, 2018, läuft bis 18:30 Uhr)

    14:35 Uhr, Servus TV (Deutschland): mareTV - Das Bassin von Arcachon: Frankreichs Traumbucht am Atlantik (2018)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer - Vom Wasser aus die Welt entdecken: Ein unvergesslicher Geburtstag

    18:30 Uhr, ARTE: Kanadas Nationalparks (Doku)

    20:15 Uhr, NDR: die nordstory - Neuwerk: Hamburgs Handvoll Insulaner (2020)

    22:30 Uhr, Phoenix: Die Hüter vom Krüger-Nationalpark (Doku, 2018)


    Samstag, 17. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    07:50 Uhr, ONE: Einmal Toskana und zurück (Liebes-Komödie, 2008)

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    09:30 Uhr, Phoenix: Die Hüter vom Krüger-Nationalpark (Doku, 2018)

    10:00 Uhr, Phoenix: Unser Rhein (Doku, 2019, 2 Folgen)

    11:15 Uhr, ARTE: Ein Jahr in Irlands Natur (Doku, 2020)

    11:50 Uhr, RBB: Verrückt nach Meer (2017)

    12:40 Uhr, RBB: Verrückt nach Meer (2017)

    12:45 Uhr, NDR: Weltreisen - Marokkos bedrohte Oasen (Doku, 2020)

    13:15 Uhr, NDR: Andalusien - Wo Spaniens Seele wohnt: Eine Reise von Ronda bis Cordoba (Doku)

    13:30 Uhr, BR: Verrückt nach Meer

    14:05 Uhr, ZDF: Rosamunde Pilcher - Ghostwriter (Liebes-Komödie, 2015)

    14:15 Uhr, ARTE: Wales - Der Wilde Westen Großbritanniens (Doku, 2019)

    14:20 Uhr, BR: Verrückt nach Meer

    15:45 Uhr, 3 SAT: Sehnsucht nach dem Küstenland (Doku, 2016)

    16:30 Uhr, NDR: Auf dem Wasser durch den Norden - Die Weser (Doku)

    19:00 Uhr, SAT.1: Grenzenlos - Die Welt entdecken: Der Bodensee - Drei Länder, ein See (2020)

    19:30 Uhr, Phoenix: Die Hüter vom Krüger-Nationalpark (Doku, 2018)

    20:15 Uhr, NDR: Das Kindermädchen - Mission Südafrika (Komödie, 2018)


    Sonntag, 18. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:30 Uhr, SWR: Mexikos Süden - Land der Maya (Reise-Doku, 2020)

    11:30 Uhr, NDR: Wunderschön!

    12:45 Uhr, WDR: Wunderschön! (2018)

    13:15 Uhr, Das Erste: Wildes Südafrika - Zwischen Tropen und Savanne (Doku, 2015)

    13:15 Uhr, WDR: Verrückt nach Zug (Doku, 2018, Wiederholung aller 15 Folgen)

    14:00 Uhr, WDR: Wunderschön! Durch das wilde Mecklenburg / Geheimnisvolles Siebenbürgen

    14:03 Uhr, Das Erste: Das Traumhotel - Malaysia (Hotel-Reihe, 2009)

    14:45 Uhr, RBB: Liebe am Fjord - Sommersturm (Liebes-Drama, 2010, spielt in Norwegen)

    15:30 Uhr, Das Erste: Das Traumhotel - Kap der Guten Hoffnung (Hotel-Reihe, 2009)

    20:15 Uhr, WDR: Wunderschön! Eine Reise durch die Uckermark (2019)

    20:15 Uhr, SWR: Zengleins Zeitreisen - Unterwegs entlang des Rheins: Von Mainz bis Koblenz (2020)

    20:15 Uhr, HR: Wilder Rhein - Von der Nordsee zur Lorelei / Von den Burgen in die Berge (Doku, 2013)

    22:30 Uhr, Phoenix: Cornwall - Englands paradiesische Küste (Doku, 2016)


    Allen einen angenehmen Start in eine neue Woche!


    Viele Grüße, Meerelfe :blumen:

    "Travelling - it leaves you speechless, then turns you into a storyteller" (Ibn Battuta)

  • clubschiff-profis.de
  • _Meerelfe_

    Hat den Titel des Themas von „TV Oktober 2020 – Sendungen und Wiederholungen – STAND: 11.10.2020“ zu „TV Oktober 2020 – Sendungen und Wiederholungen – STAND: 18.10.2020“ geändert.
  • Hallo!


    Irgendwie rennt die Zeit immer schneller ... Hier die Tipps für die kommende Woche:


    Montag, 19. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    08:15 Uhr, Phoenix: Cornwall – Englands paradiesische Küste (Doku, 2016)

    10:20 Uhr, 3 SAT: Wilde Inseln (Doku, 2 Folgen)

    10:25 Uhr, BR: Länder – Menschen – Abenteuer: Der Süden der Toskana (2018)

    10:30 Uhr, SWR: Australien – Das Abenteuer (Doku)

    12:15 Uhr, Servus TV (Österreich): mareTV – Die Weser: Zwischen Bremen und Nordsee (2018)

    12:45 Uhr, 3 SAT: Ibiza, da will ich hin! (Doku)

    13:15 Uhr, 3 SAT: mareTV – Istrien: Das grüne Tor zur Adria (2013)

    14:00 Uhr, 3 SAT: Spaniens schönste Inseln (Doku)

    14:00 Uhr, WDR: Wildes Kanada – Der wilde Westen (Doku)

    14:35 Uhr, Servus TV (Deutschland): mareTV – Die Weser: Zwischen Bremen und Nordsee (2018)

    14:45 Uhr, WDR: Wunderschön! Geheimnisvolles Siebenbürgen

    14:45 Uhr, 3 SAT: Die Bergwelt Mallorcas – Wandererlebnis Tramuntana (Reise-Doku, 2018)

    15:30 Uhr, 3 SAT: Bordeaux und Frankreichs Südwesten – Wo Genießer zu Hause sind (Doku, 2018)

    15:55 Uhr, ARTE: Magisches Island – Leben auf der größten Vulkaninsel der Welt (Doku, 2019)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer – Vom Wasser aus die Welt entdecken: Capoeira, Caipirinha und Culture Clash (2020)

    16:15 Uhr, 3 SAT: Die Provence mit allen Sinnen erleben – Lavendel, Licht und Lebensart (Doku, 2018)

    17:00 Uhr, 3 SAT: Wunderschön! Die südliche Toskana

    17:50 Uhr, ARTE: Ein Jahr in Irlands Natur – Herbst / Winter (Doku)


    Dienstag, 20. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    09:35 Uhr, ARTE: Ein Jahr in Kanadas Wildnis (Natur-Doku, 3 Folgen)

    10:25 Uhr, BR: Länder – Menschen – Abenteuer: New Brunswick

    10:30 Uhr, HR: Wilder Rhein – Von der Nordsee zur Lorelei

    12:30 Uhr, MDR: Schicksalstage in Bangkok (Melodram, 2009)

    13:15 Uhr, RBB: Der Rhein von oben – Von der Quelle zum Deutschen Eck (Doku, 2013)

    14:00 Uhr, WDR: Wildes Kanada – Die endlose Weite (Doku)

    14:45 Uhr, WDR: Wunderschön! Der Darß

    14:45 Uhr, BR: Abenteuer Wildnis – Manatis mögen´s heiß: Floridas Seekühe (Doku, 2010)

    15:00 Uhr, NDR: die nordstory – Touristenziel Hamburg: Wie die Elbmetropole ihre Gäste lockt

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer – Vom Wasser aus die Welt entdecken: Auf Opas Spuren in Rio de Janeiro (2020)

    17:50 Uhr, ARTE: Ein Jahr in Irlands Natur – Frühling / Sommer

    20:15 Uhr, Phoenix: Wildes Spanien – Der mediterrane Süden (Doku, 2016)

    21:00 Uhr, Phoenix: Wildes Spanien – Der atlantische Norden (Doku, 2016)


    Mittwoch, 21. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, Phoenix: Wildes Spanien – Der mediterrane Süden / Der atlantische Norden

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:00 Uhr, HR: Meine Traumreise nach Sri Lanka (Doku, 2013)

    10:15 Uhr, 3 SAT: Wilde Inseln (Natur-Doku, 2 Folgen)

    10:25 Uhr, BR: Länder – Menschen – Abenteuer: Im Doppeldecker um die Ostsee – Skandinavien (1)

    10:30 Uhr, HR: Wilder Rhein – Von den Burgen in die Berge (Doku)

    13:15 Uhr, RBB: Der Rhein von oben – Von Koblenz bis zur Nordsee (Doku)

    14:00 Uhr, WDR: Wildes Kanada – Der hohe Norden (Doku)

    14:45 Uhr, BR: La Réunion – Feuerinsel und Tropenparadies (Doku, 2017)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer – Vom Wasser aus die Welt entdecken: Von Köchen und Karneval (2020)

    17:50 Uhr, ARTE: Ouessant, wo der Wind waltet (Reise-Doku, 2017)

    18:30 Uhr, Phoenix: Wildes Spanien – Der mediterrane Süden / Der atlantische Norden

    20:15 Uhr, NDR: Expeditionen ins Tierreich – Die größten Flüsse der Erde: Der Nil (Doku, 2018)

    20:15 Uhr, ARD-alpha: Mythos Kongo – Fluss der Extreme (Doku, 2014, 1/2)

    21:45 Uhr, 3 SAT: Edinburgh – Die Perle Schottlands (Doku, 2019)

    22:00 Uhr, BR: Luftfahrt in der Krise – Wie geht´s weiter mit dem Fliegen (Doku, 2020)


    Donnerstag, 22. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:25 Uhr, BR: Länder – Menschen – Abenteuer: Im Doppeldecker um die Ostsee – Baltikum (2)

    10:30 Uhr, HR: Reiche Nachbarn am Gold – Kuwait, Katar, Bahrain (Doku)

    14:00 Uhr, WDR: Im Bann des Polarlichts (Doku)

    14:45 Uhr, WDR: Wunderschön! Durch das wilde Mecklenburg

    15:00 Uhr, NDR: die nordstory – Leben im Weltkulturerbe: Die Hansestädte Wismar und Stralsund

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer – Vom Wasser aus die Welt entdecken: Der Witwerclub auf Tour (2020)

    17:50 Uhr, ARTE: Die Elbe (Doku, 2014, 2 Folgen)

    20:15 Uhr, ARD-alpha: Mythos Kongo – Im Reich der Menschenaffen (Doku, 2014, 2/2)

    20:15 Uhr, NDR: Länder – Menschen – Abenteuer: In Thailands Norden – Kampfkäfer, Riesenschaukeln und Bergvölker (2020)

    21:00 Uhr, NDR: Länder – Menschen – Abenteuer: Geheimnisse Asiens (2018)

    21:05 Uhr, Welt: Port of Rotterdam – Europas Mega-Hafen (Doku, 2018)


    Freitag, 23. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:00 Uhr, HR: Meine Traumreise nach Indien (Reise-Doku, 2013)

    10:30 Uhr, HR: Das unbekannte Königreich Saudi-Arabien (Doku)

    13:15 Uhr, RBB: Mission Traumurlaub (Doku, 2019)

    14:00 Uhr, WDR: Island extrem – Leben am Gletscher (Doku, 2016)

    14:30 Uhr, HR: Stürme in Afrika (Liebesdrama, 2009)

    14:45 Uhr, WDR: Wunderschön! Mit dem Hausboot von Berlin zur Müritz (2019)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer – Vom Wasser aus die Welt entdecken: Bootstour ins Glück (2020)

    20:15 Uhr, ARD-alpha: Westwärts um Kap Hoorn – Erinnerungen an die „Pamir“

    20:15 Uhr, HR: Nordholland – Entspannen zwischen Nordsee und Ijsselmeer (Natur-Doku, 2020)

    21:00 Uhr, HR: Von Rotterdam nach Zeeland – Moderne Metropole – Idyllisches Holland (Reise-Doku, 2016)

    21:00 Uhr, ARD-alpha: S.Y. Sea Cloud – Luxus unter Segeln (Doku, 1983)

    21:25 Uhr, ARD-alpha: Clipper, ahoi! Eine neue alte Schifffahrt (Doku, 1985)


    Allen noch einen schönen Sonntag.


    Viele Grüße, Meerelfe :ciao:

    "Travelling - it leaves you speechless, then turns you into a storyteller" (Ibn Battuta)

  • _Meerelfe_

    Hat den Titel des Themas von „TV Oktober 2020 – Sendungen und Wiederholungen – STAND: 18.10.2020“ zu „TV Oktober 2020 – Sendungen und Wiederholungen – STAND: 23.10.2020“ geändert.
  • Und schon wieder mal steht ein Wochenende vor der Tür. Die Tipps hierfür findet ihr nachfolgend. Die Übersicht für die letzten Oktobertage stelle ich dann bis Sonntagabend ein.


    Samstag, 24. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    11:25 Uhr, RBB: Verrückt nach Meer

    12:00 Uhr, ARTE: Mythos Kongo – Fluss der Extreme / Im Reich der Menschenaffen (Doku, 2014)

    12:15 Uhr, RBB: Verrückt nach Meer

    12:45 Uhr, NDR: Weltreisen – Neustart im Hochzeitsparadies: Santorin nach dem Lockdown (Doku, 2020)

    13:45 Uhr, ZDF: Rosamunde Pilcher – Die Liebe ihres Lebens (Liebesfilm, 2006)

    16:30 Uhr, NDR: Auf dem Wasser durch den Norden – Schwedens Seenland

    17:00 Uhr, SWR: Texel, da will ich hin! (Doku)

    19:00 Uhr, SAT.1: Grenzenlos – Die Welt entdecken: Zürich – Große kleine Metropole (2020)

    20:15 Uhr, HR: Wunderschön! Rheinreise (2017)

    21:45 Uhr, HR: Dem Polarlicht auf der Spur – Zu Gast in Norwegens Arktis (Natur-Doku, 2018)

    22:30 Uhr, ARD-alpha: S.Y. Sea Cloud – Luxus unter Segeln (Doku, 1983)

    22:55 Uhr, ARD-alpha: Clipper, ahoi! Eine neue alte Schifffahrt (Doku, 1985)


    Sonntag, 25. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    09:30 Uhr, MDR: Länder – Menschen – Abenteuer: Vancouver – Kanadas Vorzeigemetropole (2018)

    10:30 Uhr, ARD-alpha: Länder – Menschen – Abenteuer: Elefantenparadies Südindien – Die Mahouts von Kerala

    12:45 Uhr, WDR: Wunderschön!

    13:15 Uhr, WDR: Verrückt nach Zug – Die geretteten Löwen (2018)

    13:15 Uhr, Das Erste: Wildes Südafrika – Wo die Wüste blüht (Natur-Doku, 2015)

    14:03 Uhr, Das Erste: Das Traumhotel – Malediven (Hotel-Reihe, 2011)

    14:45 Uhr, HR: Nordholland – Entspannen zwischen Nordsee und Ijsselmeer (Natur-Doku, 2020)

    15:30 Uhr, HR: Von Rotterdam nach Zeeland – Moderne Metropole – Idyllisches Holland (Doku)

    15:30 Uhr, Das Erste: Das Traumhotel – Tobago (Hotel-Reihe, 2011)

    17:15 Uhr, SWR: Australien (Doku, 2014)

    18:00 Uhr, NDR: Nordseereport – Erlebnis Nordsee (Doku, 2020)

    19:30 Uhr, ZDF: Terra X: Mythos Nordsee – Wilde Küsten, Götter und segelnde Drachen (2020)

    20:15 Uhr, WDR: 2 für 300 – Viel Urlaub für wenig Geld: Tamina Kallert auf Deutschland-Reise (2020)

    20:15 Uhr, NDR: die nordstory spezial – Karibik vor der Haustür: Die schönsten Seebäder in M-V (2020)

    20:15 Uhr, MDR: Sagenhaft – Die Mosel (Doku, 2020)

    20:15 Uhr, HR: Die Elbe – Vom Riesengebirge bis nach Dresden / Vom sächsischen Elbtal zum Wattenmeer (Doku, 2014)

    20:15 Uhr, ZDF INFO: Mythos auf dem Prüfstand – Loch Ness (Doku, 2014)


    Allen einen angenehmen Freitagabend und einen guten Start ins Wochenende.


    Viele Grüße, Meerelfe :ciao:

    "Travelling - it leaves you speechless, then turns you into a storyteller" (Ibn Battuta)

  • _Meerelfe_

    Hat den Titel des Themas von „TV Oktober 2020 – Sendungen und Wiederholungen – STAND: 23.10.2020“ zu „TV Oktober 2020 – Sendungen und Wiederholungen – STAND: 25.10.2020“ geändert.
  • Hallo!


    Es ist Sonntagabend und wie versprochen kommen nachfolgend die Tipps für die restlichen Oktobertage:


    Montag, 26. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    09:30 Uhr, MDR: Länder – Menschen – Abenteuer: Im Wohnmobil durch West-Australien – Von Perth in die Kimberleys (2013)

    10:30 Uhr, SWR: Australien (Doku, 2014)

    11:10 Uhr, BR: Mit dem Zug … durch Panama (43-teilig, Mo. – Fr.)

    12:45 Uhr, 3 SAT: Aix-en-Provence, da will ich hin! (Doku)

    13:15 Uhr, RBB: Mittendrin – Flughafen Frankfurt (Doku, 2019)

    13:20 Uhr, 3 SAT: Die Shetland-Inseln – Schottlands nördlichster Außenposten (Doku, 2016)

    14:05 Uhr, 3 SAT: Zu Gast in Irland (Doku)

    14:45 Uhr, 3 SAT: Edinburgh und die Highlands (Reise-Doku, 2018)

    14:45 Uhr, WDR: Wunderschön! Auf dem Segelboot in Kroatien

    15:15 Uhr, ARD-alpha: S.Y. Sea Cloud – Luxus unter Segeln (Doku, 1983)

    15:30 Uhr, 3 SAT: Åland – Schweden im finnischen Schärengarten

    15:40 Uhr, ARD-alpha: Clipper, ahoi! Eine neue alte Schifffahrt (Doku, 1985)

    16:00 Uhr, 3 SAT: Schätze der Welt – Fjorde, Felsen und Eisberge – Europas Norden (Doku)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer – Vom Wasser aus die Welt entdecken: Küchenschlacht und Kapitänsdinner (2020)

    16:45 Uhr, 3 SAT: Geheimtipp Helgeland – Unterwegs an Nord-Norwegens Traumküste (Doku, 2018)

    17:30 Uhr, 3 SAT: Faszination Färöer – Tradition und neue Ideen (Doku, 2018)

    18:00 Uhr, 3 SAT: Schwedens Westküste (Doku)

    18:15 Uhr, NDR: Die Nordreportage – Schnellboot nach Schweden


    Dienstag, 27. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    09:35 Uhr, ARTE: Ein Jahr in Irlands Natur – Herbst / Winter / Frühling (Doku, 2020)

    10:25 Uhr, BR: Länder – Menschen – Abenteuer: Frankreichs Paradiese – Der Nationalpark Pyrenäen (1)

    11:10 Uhr, BR: Mit dem Zug … entlang der Côte Bleue (Doku, 2018)

    12:15 Uhr, ARTE: Re: Gefangen an Bord – Seeleute im Lockdown (Doku, 2020)

    12:45 Uhr, 3 SAT: Traumgärten in der ewigen Stadt (Doku)

    13:15 Uhr, RBB: Mittendrin – Flughafen Frankfurt (Doku, 2019)

    14:45 Uhr, WDR: Tamina auf Ibiza (Reise-Doku)

    14:45 Uhr, BR: Wildes Kanada – Land der Extreme (Doku, 4-teilig, Di.)

    14:45 Uhr, 3 SAT: Unbekanntes Bulgarien – Durch die wilden Gebirge am Rande Europas (Doku, 2015)

    15:15 Uhr, ARTE: Ein Jahr in Irlands Natur – Sommer (Doku, 2020)

    16:30 Uhr, 3 SAT: Jordanien – Jet-Skis, Wüste, edle Weine (Reise-Doku, 2014)

    17:00 Uhr, 3 SAT: Ein Palast in Marrakesch (Doku)

    17:45 Uhr, 3 SAT: Das unbekannte Tunesien – Reise in das eigene Land (Doku)

    20:05 Uhr, Welt: Unbekanntes Afrika – Kongo: Das starke Herz der Wildnis (Doku)


    Mittwoch, 28. Oktober 2020:

    06:45 Uhr, ZDF INFO: Wachgeküsst – Urlaubsparadiese mitten in Deutschland (Doku)

    07:00 Uhr, SAT.1 GOLD: Love Boat

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ZDF INFO: Traumorte – U. a. Die Italienische Riviera

    09:30 Uhr, ARTE: Kanadas Nationalparks – Wood Buffalo / Kluane / Grasslands (Doku, 2019)

    10:25 Uhr, BR: Länder – Menschen – Abenteuer: Frankreichs Paradiese – Der Nationalpark Port Cros (2)

    10:30 Uhr, HR: Die Elbe (Doku, 2014)

    13:15 Uhr, RBB: Mittendrin – Flughafen Frankfurt (Doku, 2019)

    13:25 Uhr, 3 SAT: Villengärten in der Toskana – Der Palazzo Pfanner in Lucca

    13:30 Uhr, 3 SAT: Oberitaliens vergessene Wasserwege (Doku, 2017)

    14:20 Uhr, 3 SAT: Von Triest nach Mailand – Italiens faszinierende Wasserwelten (Doku)

    14:45 Uhr, WDR: Wunderschön! Gran Canaria und seine verborgenen Schätze (2017)

    15:55 Uhr, ARTE: Vanuatu – Zurück zu den Wurzeln (Natur-Doku, 2019)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer – Vom Wasser aus die Welt entdecken: Aufbruch am Ende der Welt (2020)

    17:50 Uhr, ARTE: Deltas der Welt – Yukon: Arktische Wildnis (Doku)

    18:30 Uhr, ARTE: Ein Sommer in Alaska (Doku)
    21:00 Uhr, HR: Mittendrin – Flughafen Frankfurt (2020)

    21:45 Uhr, 3 SAT: Erlebnisreisen – Cornwall (Doku, 2020)


    Donnerstag, 29. Oktober 2020:

    06:20 Uhr, NDR: Auf dem Wasser durch den Norden (Doku, 2018)

    06:45 Uhr, Phoenix: Große Pötte und kleine Schiffe – Eine Reise am Nord-Ostsee-Kanal (Doku, 2020)

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:25 Uhr, BR: Unbekanntes Arabien – Saudi-Arabien – Der Osten

    10:30 Uhr, HR: Die Philippinen – Ein Reiseerlebnis – Mit Bus und Bott durch das andere Asien: Dschungel und Vulkane (Doku, 2017)

    11:10 Uhr, BR: Mit dem Zug … durch Sri Lanka (Doku, 2014)

    13:15 Uhr, RBB: Mittendrin – Flughafen Frankfurt (Doku, 2019)

    13:15 Uhr, 3 SAT: unterwegs – La Réunion / Mauritius / Seychellen / Malediven / Neuseeland / Australien (Doku, läuft bis 17:20 Uhr)

    13:30 Uhr, ARD-alpha: Nordtour (Doku, 2020)

    14:00 Uhr, WDR: Amerikas Flüsse – Der Los Angeles River (Doku, 2016)

    14:45 Uhr, WDR: Wunderschön! Zypern auf eigene Faust (2018)

    14:45 Uhr, BR: Abenteuer Wildnis – Die Karibik: Die Jäger (Doku, 2017)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer – Vom Wasser aus die Welt entdecken: Süße Versuchungen in der Antarktis

    17:20 Uhr, 3 SAT: Route 66 – Straße des amerikanischen Traums (Doku, 2014)

    20:15 Uhr, NDR: Länder – Menschen – Abenteuer: Tunesien für Entdecker – Zwischen Sahara und Mittelmeer (2020)

    21:00 Uhr, NDR: Länder – Menschen – Abenteuer: Unbekanntes Arabien – Es war einmal … Das Märchenland Oman (2017)


    Freitag, 30. Oktober 2020:

    06:20 Uhr, SAT.1 GOLD: Love Boat (Start 8. Staffel)

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    10:00 Uhr, HR: Meine Traumreise auf den Kilimandscharo – Höllentrip durchs Paradies (Doku, 2013)

    10:30 Uhr, HR: Die Philippinen – Ein Reiseerlebnis (Reise-Doku, 2017)

    11:10 Uhr, BR: Mit dem Zug … durch Sabah auf Borneo (2019)

    13:15 Uhr, RBB: Mittendrin – Flughafen Frankfurt (Doku, 2019)

    13:25 Uhr, 3 SAT: Die Inseln der Queen – Isle of Man (Reise-Doku, 2017)

    14:00 Uhr, WDR: Amerikas Flüsse – Der Detroit River (Doku, 2016)

    14:05 Uhr, 3 SAT: Irlands wilder Atlantik – Wale, Haie und die Tiefsee (Doku)

    14:45 Uhr, WDR: Tamina auf dem Canal du Midi (2017)

    14:45 Uhr, BR: Die Karibik – Wale und Vulkane (Doku, 2016)

    14:50 Uhr, 3 SAT: Irlands Küsten – Dublin und der Osten / Die irische Riviera / Der wilde Westen / Der stürmische Nordwesten / Belfast und der Norden (Doku, läuft bis 18:30 Uhr)

    16:10 Uhr, Das Erste: Verrückt nach Meer – Vom Wasser aus die Welt entdecken: Papas zweite Heimat (2020)

    20:15 Uhr, Phoenix: Alaska – Im Land der Bären (Tier-Doku, 2015)

    20:15 Uhr, ZDF INFO: Mythos auf dem Prüfstand – Loch Ness (Doku, 2014)

    20:15 Uhr, HR: Buntes Mauritius – Pulsierend, grün und paradiesisch (Reise-Doku, 2018)

    21:00 Uhr, HR: Vielseitiges Korfu – Von den Göttern verwöhnt (Doku, 2018)

    22:10 Uhr, N-TV: Logistik-Wahnsinn – Mega-Häfen (Doku, 2019)

    22:30 Uhr, Phoenix: Alaska-Highway – Pionierroute in der Wildnis (Reise-Doku, 2018)


    Samstag, 31. Oktober 2020:

    07:30 Uhr, 3 SAT: Alpenpanorama

    07:45 Uhr, BR: Panoramabilder

    08:15 Uhr, ARD-alpha: Panoramabilder

    11:15 Uhr, ARTE: Die Elbe – Vom Riesengebirge bis nach Dresden / Vom sächsischen Elbland bis zum Wattenmeer (Doku)

    12:30 Uhr, NDR: Land zwischen den Meeren – Dänemarks Westküste / Dänemarks Kattegatküste

    13:30 Uhr, ARTE: Unterwegs im hohen Norden – Island / Norwegen / Lappland / Finnland / Schweden (Doku, 2019, läuft bis 17:15 Uhr)

    13:45 Uhr, ZDF: Rosamunde Pilcher – Und plötzlich war es Liebe (Liebes-Drama, 2006)

    14:15 Uhr, Phoenix: Highway in die Eiszeit – Auf nach Alaska! / Zum kalten Ende Alaskas / Sommer auf Eis (Doku)

    17:15 Uhr, Phoenix: Alaska – Das Ende der Eiszeit / Der kurze Sommer / Die Herrschaft des Winters (Doku)

    19:00 Uhr, SAT.1: Grenzenlos – Die Welt entdecken: Der Bodensee – Drei Länder, ein See (2020)

    19:30 Uhr, Phoenix: Alaska Highway (Reise-Doku)

    21:45 Uhr, HR: Auf dem Wasser durch den Norden – Schwedens Seenland (Doku, 2018)


    Allen noch einen schönen Sonntagabend!


    Viele Grüße, Meerelfe :ciao:

    "Travelling - it leaves you speechless, then turns you into a storyteller" (Ibn Battuta)

  • clubschiff-profis.de