08.02.2014 - 22.02.2014

Als unregistrierter Nutzer ist Dein Zugriff eingeschränkt. Bitte melde dich an oder registriere dich einfach mit ein paar Klicks hier, um alle Funktionen in vollem Umfang nutzen zu können.
  • liebe Mitreisenden,


    eine Frage: bei unserer letzten Reise konnten wir ab dem 50. Tag vor Abflug den restbetrag über myAIDA zahlen. jetzt, 48 Tage davor, ist die Zahlung noch immer nicht freigeschalten. wie schaut's bei euch aus?

    09/13 - Westl. Mittelmeer mit Vita
    02/14 - Karibik mit Bella

  • Hallo Penny,


    also unter myaida steht seit Donnerstag der noch fehlende Restbetrag. Wir haben diesen dann auch gleich überwiesen


    Bin auch schon voll in Vorfreude :sport1: vor allem wieder seit ich den Reisebericht dafür gelsenen habe. :sdanke: Penny nochmal dafür.
    Einige Stationen machen wir davon ja auch genauso. Dann wollen wir nur mal hoffen, dass bei uns vor allem in Tortala das Wetter mitspielt. Aber wird bestimmt, wenn Engel reisen :zwinker:


    Allen anderen noch einen schönen 4. Advent.


    In 48 Tagen heißt es ja schon :abfahrt: und wir lernen uns dann in Düsseldorf oder direkt auf der AIDA kennen. :wiegeil:


    LG
    Diana

    04/10 bella WMM
    08/11 blu Nordeuropa 8
    05/12 bella WMM 8
    02/13 diva SOA 2
    06/13 aura Schwarzes Meer 2
    10/13 sol Nordeur
    02/14 bella Karibik 7
    09/14 luna Nordamerika 4
    11/14 mar WMM 2
    02/15 luna Karibik 1
    06/15 vita Adria 3
    09/15 diva Transamerika 4
    02/16 aura Orient/Indien
    05/16 luna Kurzreise Ostsee
    06/16 sol Fjorde
    11/16 blu Mittelmeer
    01/17 mar Karibik
    05/17 cara Große Ostsee-Reise
    10/17 diva Nordamerika
    01/18 aura Mauritius,Seychellen & Madagaskar
    06/18 luna Highlights am Polarkreis
    10/18 cara von Bari nach Mallorca
    02/19 aura Winter im hohen Norden
    04/19 perla Kurzreise
    06/19 aura Biscaya
    11/19 vita Singapur, Bali, Indonesien

    03/20 mira Afrika

    07/20 aura GB mit Irland und Fort William

  • Hallo,
    Wir haben es endlich geschafft und sind dabei!!! Lange von meiner Schwester gedrängt....
    Jetzt freu ich mich nur noch :stossen:


    Es ist unsere verspätete Hochzeitsreise und ich bin fasziniert über die vielen hilfreichen Beiträge. Hoffe, wir haben viel Spaß alle zusammen.


    Fröhliche Weihnachten


    Ines & Lenni

    2004 AIDAaura
    2013 AIDAbella Karibik

    Einmal editiert, zuletzt von Redmermaid ()

  • komisch, bei uns ist der fehlende restbetrag noch nicht ausgeschrieben und die Überweisung noch nicht freigeschalten....

    09/13 - Westl. Mittelmeer mit Vita
    02/14 - Karibik mit Bella


  • Hallo Ines Hallo Lenni


    Ein ganz liebes Willkommen in dieser netten Runde. Das ist ja eine tolle Hochzeitsreise. Wunderschön für Euch. Wir freuen uns schon darauf, alle kennenzulernen. :zufrieden:


    Herzliche Grüße aus Österreich von Herbert und Waltraud :P :P

  • Melde mich von der DIVA zurück. Ach, war das schön!!!!
    Jetzt noch 45 Tage Winter, dann sind wir wieder im Warmen. Wie schön!
    Herzlich willkommen an alle Neuen in dieser Runde!
    Allen erst mal ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr!!!
    Liebe Grüße

    11/2003 Aura Transatlantik, 10/2004 Vita Transatlantik, 11/2004 Vita Karibik, 1/2005 Cara WMM, 6/2005 Cara Ostsee, 12/2012 Aura Karibik, 3/2013 Mar WMM, 6/2013 Diva ÖMM, 11/2013 Mar WMM, 12/2013 Diva Orient, 2/2014 Bella Karibik, 6/2014 Aura Schwarzes Meer, 12/2014 Sol Südostasien, 2/2015 Mar WMM, 4/2015 Stella Atlantik-ÖMM, 9/2015 Sol Kanaren, 12/2015 Mar Karibik, 3/16 Sol Kanaren, 6/16 Bella Adria, 9/2016 Cara Kanaren, 12/2016 Luna Karibik, 2/17 Blu Kanaren, 6/17 Perla Taufreise, 9/17 Blu Adria, 11/17 Perla WMM, 12/17 Prima Kanaren, 3/2018 Luna Karibik, 03/2019 Prima Orient, 9/2019, Nova WMM, 5/21 Perla Kanaren


  • Ein wunderschönes friedliches Weihnachtsfest wünschen wir Euch allen. Liebe Grüße aus dem leider NICHT weißen Österreich schicken Herbert und Waltraud :P

  • Hallo zusammen bin von meiner Hawaii Kreuzfahrt mit der Pride of Amerika zurück und möchte allen hier ein Frohes fest wünschen und sagen das Aida immer noch mit abstand meine große LIEBE bleibt ;-) Liebe grüsse Frank

    Aida Aura 9-23.2.2013
    Pride of Amerika 14-21.12.2013
    Aida Bella 8-22.2.2014
    Aida Aura 24.08-01.09.2014
    Aida Luna 14-28.12.2014
    Aida Sol 15.02-04.03.2015
    Aida Blu 18.04-25.04.2015
    Aida Mar 01.12-15.12.2015
    Norwegian Sky 11.03.2016

  • Auch wir wünschen allen ein frohes Weichnachtsfest und einen guten Rutsch.


    LG Dieter und Diana

    04/10 bella WMM
    08/11 blu Nordeuropa 8
    05/12 bella WMM 8
    02/13 diva SOA 2
    06/13 aura Schwarzes Meer 2
    10/13 sol Nordeur
    02/14 bella Karibik 7
    09/14 luna Nordamerika 4
    11/14 mar WMM 2
    02/15 luna Karibik 1
    06/15 vita Adria 3
    09/15 diva Transamerika 4
    02/16 aura Orient/Indien
    05/16 luna Kurzreise Ostsee
    06/16 sol Fjorde
    11/16 blu Mittelmeer
    01/17 mar Karibik
    05/17 cara Große Ostsee-Reise
    10/17 diva Nordamerika
    01/18 aura Mauritius,Seychellen & Madagaskar
    06/18 luna Highlights am Polarkreis
    10/18 cara von Bari nach Mallorca
    02/19 aura Winter im hohen Norden
    04/19 perla Kurzreise
    06/19 aura Biscaya
    11/19 vita Singapur, Bali, Indonesien

    03/20 mira Afrika

    07/20 aura GB mit Irland und Fort William

  • hallo alle zusammen,



    ich hoffe, ihr hattet alle ein schönes weihnachtsfest wie wir. unser reisetaschengeld wurde mit ein paar dollar etwas aufgestockt :-)


    inzwischen haben wir auch die reise über myaida fertig bezahlen können. jetzt werden bald die reiseunterlagen im briefkasten liegen. juhu!


    bis bald

    09/13 - Westl. Mittelmeer mit Vita
    02/14 - Karibik mit Bella

  • clubschiff-profis.de
  • hallo zusammen,


    wir (Moni+Jürgen aus Solingen) sind auch dabei!!!
    Wir haben das Forum jetzt mindestens 3-4 mal von vorne bis hinten gelesen und schon jede Menge Anregungen bekommen und jetzt möchten wir uns gerne einklinken. Wir haben bereits einen groben Plan für unsere Ausflüge, die wir auch gerne auf eigene Faust unternehmen möchten.


    Wir verfolgen unsere Bella von Tag zu Tag. Jetzt sind wir gerade auf St.Kitts und wir werden wohl mit dem Sugar-Train fahren und den Nachmittag an der Cockleshell Bay (per Taxi oder Minibus) an der Reggae Bar verbringen.


    Wir fliegen auch ab Düsseldorf und werden dort bestimmt schon einige nette Leute kennen lernen.


    Herzliche Grüße aus Solingen


    Moni und Jürgen

    AIDACara Norden 06/2011
    AIDADiva Südostasien 01/2012
    MS Karibik 01/2013
    AIDABella Karibik 02/2014
    AIDACara Kanaren u. Kapverden 01/2015
    AIDAStella Orient 02/2016 (Prima gebucht - fällt aus)
    AIDA Vita Südstaaten und Mexiko 11/2016
    MSC Armonia Kuba 02/2017 (einmal und nie wieder MSC !) :zorn:
    AidaAura Spanien und Frankreich 05/2017
    AidaAura Mauritius bis Venedig 02/2018
    NCL Jade Norwegische Fjorde 07/2018
    AIDAPrima westl. MM 09/2018 (gestrichen - Prima fällt schon wieder aus!!!) :(
    AIDADiva Karibik 02/2019

    AIDAAura Norwegen 06/2019

    AIDADiva Montreal New York 10/2019
    AIDAMira Südafrika 02/2020

    AIDA Prima Palma-Kiel 05/20 (Prima die Dritte) fällt auch wieder aus, diesmal Corona :(

    AIDAPerla Kanaren 04/21

  • Hallo Moni, Hallo Jürgen
    Herzlichst Willkommen in unserer Runde :P Es freut uns, dass wir noch 2 "Mitflieger" in Düsseldorf haben. Ich bin überzeugt, dass der Flug sehr sehr rasch vergehen wird. Mit der vorgeschlagenen "Gymnastik" :lachroll: :lachroll: und einer Mütze Schlaf(vielleicht) und sicherlich viel Spaß. Schön, dass Ihr dabei seid.
    Liebe Grüße von Waltraud und Herbert. Bis bald :abfahrt:

  • Hallo Waltraud, Hallo Herbert,


    Danke für das herzliche Willkommen! Wir fliegen übrigens auch ab Düsseldorf...
    Wir sind gespannt auf alles, was da kommt und freuen uns auf einen amüsanten Flug;-)


    Allen einen guten Rutsch und gesundes, glückliches neues Jahr


    Ines & Lenni

    2004 AIDAaura
    2013 AIDAbella Karibik


  • Hallo
    Das ist nett, da sind wir ja eine etwas größere Gruppe. :daumen: Es sind noch einige mehr die von Düsseldorf aus starten. Jaaaa, wird sicherlich lustig.Nun ist es ja wirklich nicht mehr sooo lange bis es wirklich los geht. LG :matrose: schicken Waltraud und Herbert

  • Hallo und herzlich willkommen an alle "Neuen" hier im Forum :loveyou:
    Ich freu mich schon so! Vorallem weil mich der Schnee hier schon jetzt nervt! :verzweifelt:
    Wer fliegt eigentlich ab München? Und haben wir uns schon mal Gedanken gemacht, wo und wann wir ein Treffen an Bord machen? :birthday:
    Auf jeden Fall wünsche ich Euch allen einen guten Rutsch ins Neue Jahr :stossen:


    Liebe Grüsse aus der :swiss: Karin & Bernhard


    PS Hallo :bayern: - Ihr seid so still? :lol1:

    90/5 MS Odysseus MM 08/2 Grand Princess Kar.
    09/4 Costa Magica MM etc. 09/11 MS Swiss Emerald Rhein
    10/2 Gr. Princess Karibik 10/4 ML Regent Nil
    11/2 AIDAaura Asien 12/2 AIDAluna Karibik
    12/3 Costa Favolosa Emirate 12/9 AIDAdiva östl. MM
    13/7 Costa Luminosa Ostsee 13/11 AIDAdiva Emirate
    14/2 AIDAbella Karibik 14/9 Oasis of the Seas MM
    15/1 Oasis of the Seas Karibik 15/6 AidaVita Adria
    15/9 MSC Preziosa MM 15/10 MeinSchiff 4 Kapverden, Dakar, Kanaren
    15/11 Amadeus Princess Rhein 16/2 Celebrity Equinox Karibik
    16/6 AIDAstella MM 16/11 MSC Sinfonia Südafrika Mozambik
    17/6 Mein Schiff 5 MM

  • Hallo zusammen!


    Wir haben gestern gebucht und freuen uns schon riesig auf die Karibik :sport1:


    Fliegen übrigens auch ab Düsseldorf!



    Liebe Grüße


    Wilma & Sonja

    2010 - AIDAcara (west. Mittelmeer / Kanaren)
    2011 - AIDAblu (Rotes Meer)
    2012 - AIDAmar (westl. Mittelmeer)
    2013 - TUI MeinSchiff2 (Emirate)
    2014 - AIDAbella (Karibik)
    2014 - Queen Mary 2 (England--> Hamburg)
    2015 - AIDAuna (Karibik)

  • Hallihallo !
    Wir sind auch dabei und freuen uns schon riesig auf die Karibik :Boot1: !!!! Endlich Sonne ! Der Dauerregen nervt.
    Haben sogar schon die Kabinenzuteilung bekommen :wiegeil: !
    Fliegen ab Frankfurt im Flieger um 9:25 Uhr .
    Ganz liebe Grüße aus dem Taunus !


    Eva und Stefan :ciao:

    All I need is Vitamin Sea :Boot1:

  • Oh wie schön, wir werden eine immer grössere nette Truppe :lachroll: Herzlich Willkommen! :loveyou: Ob ich Euch wohl alle erkenne, sind ja scheint's wenige im Flieger von München ^^ Liebe Grüsse, Karin

    90/5 MS Odysseus MM 08/2 Grand Princess Kar.
    09/4 Costa Magica MM etc. 09/11 MS Swiss Emerald Rhein
    10/2 Gr. Princess Karibik 10/4 ML Regent Nil
    11/2 AIDAaura Asien 12/2 AIDAluna Karibik
    12/3 Costa Favolosa Emirate 12/9 AIDAdiva östl. MM
    13/7 Costa Luminosa Ostsee 13/11 AIDAdiva Emirate
    14/2 AIDAbella Karibik 14/9 Oasis of the Seas MM
    15/1 Oasis of the Seas Karibik 15/6 AidaVita Adria
    15/9 MSC Preziosa MM 15/10 MeinSchiff 4 Kapverden, Dakar, Kanaren
    15/11 Amadeus Princess Rhein 16/2 Celebrity Equinox Karibik
    16/6 AIDAstella MM 16/11 MSC Sinfonia Südafrika Mozambik
    17/6 Mein Schiff 5 MM

  • Hallo und herzlich willkommen an alle "Neuen" hier im Forum :loveyou:
    Ich freu mich schon so! Vorallem weil mich der Schnee hier schon jetzt nervt! :verzweifelt:
    Wer fliegt eigentlich ab München? Und haben wir uns schon mal Gedanken gemacht, wo und wann wir ein Treffen an Bord machen? :birthday:
    Auf jeden Fall wünsche ich Euch allen einen guten Rutsch ins Neue Jahr :stossen:


    Liebe Grüsse aus der :swiss: Karin & Bernhard


    PS Hallo :bayern: - Ihr seid so still? :lol1:


    Hallo und herzlich willkommen an alle "Neuen" hier im Forum :loveyou:
    Ich freu mich schon so! Vorallem weil mich der Schnee hier schon jetzt nervt! :verzweifelt:
    Wer fliegt eigentlich ab München? Und haben wir uns schon mal Gedanken gemacht, wo und wann wir ein Treffen an Bord machen? :birthday:
    Auf jeden Fall wünsche ich Euch allen einen guten Rutsch ins Neue Jahr :stossen:


    Liebe Grüsse aus der :swiss: Karin & Bernhard


    PS Hallo :bayern: - Ihr seid so still? :lol1:

    Hallo Karin Hallo Bernhard
    Was das Treffen an Bord betrifft, wir sind für alles offen. Diana hat ja schon mal einen Vorschlag gemacht, am 1. Seetag um 11 Uhr an der Oceanbar. Wir schon geschrieben, uns ist es egal, da wir ja völlige "Neulinge" sind. Wann und wo, wir sind dabei :P , wir richten uns demokratisch nach der Mehrheit.
    Liebe Grüße von Waltraud und Herbert :stossen:


    :verzweifelt:
    Wer fliegt eigentlich ab München? Und haben wir uns schon mal Gedanken gemacht, wo und wann wir ein Treffen an Bord