21.12.13 - 04.01.14

Als unregistrierter Nutzer ist Dein Zugriff eingeschränkt. Bitte melde dich an oder registriere dich einfach mit ein paar Klicks hier, um alle Funktionen in vollem Umfang nutzen zu können.
  • Huhu zusammen,


    Wir sind sehr,sehr früh dran. Jedoch hatte ich den Wunsch auf eine bestimmte Kabine...und ich habe sie bekommen!!! :sport1: Die 8177. Extra großer Balkon und schöne Aussicht nach hinten.
    Wir sind zu dritt unterwegs. Meine Freundin (31) und ihre Tochter (10) mit mir (26).


    Wer ist noch dabei?



    Auf AIDAsehen
    Flo

  • Wir sind jetzt auch dabei...meine Geburtstagsreise :birthday:


    wir freuen uns euch kennen zu lernen :trrink1:

    10/2011 cara *Kiel-NOK-Bergen-Oslo-Göteborg-Kopenhagen-Kiel*


    05/2012 luna *Hamburg-Paris-London-Antwerpen-Amsterdam-Hamburg*


    12/2013-14 sol *Hamburg-Dover-Le Havre-Santander-A Coruna-Lissabon-Cadiz-Tanger-Malaga-Barcelona-Mallorca*


    06/2015 sol *Hamburg-Bergen-Hellesylt-Geiranger-Andalsnes-Molde-Trondheim-Alesund-Eidfjord-Stavanger-Hamburg*


    04/2016 diva *SC de Tenerife-Casablanca-Cadiz-Lissabon-A Coruna-Dover-Le Havre-Amsterdam-Göteborg-Warnemünde*


    08/2016 cara *Las Palmas-Funchal-Arrecife-San Sebastian de la Gomera-SC de Tenerife-Las Palmas*


    1/2018 perla *Perlen des Mittelmeers*


    1/2019 cara * Kanaren mit Kapverden*


    soon 1/2020 MS💙 *Azoren mit Kanaren und Madeira*

  • Hallo,


    wir sind auch dabei. Und auch auf Geburtstagsreise :birthday:


    Wir sind zu zweit. Mein Mann Ludger und ich und wir freuen uns schon sehr.


    Leider dauert es ja noch eine ganze Weile bis zur Abfahrt.


    Da haben wir noch viel Zeit zu planen da es ja bestimmt keine Badereise wird


    Viele Grüße


    Bibbi

    1xAIDAblu(die alte), 2xAIDAaura, 1xAIDAvita, 2xAIDAbella, 2xAIDAluna, 1xAIDAsol,1xAIDA mar,1x AIDAblu.......
    1xMein Schiff1, 3x Mein Schiff2, 1xMein Schiff 5.......

  • Hey Bibbi,


    darf ich fragen wie ihr nach Hamburg kommt? Wir wollten so wie bei unserer ersten Reise mit dem Zug darauf. Da ihr auch aus NRW seit könnte es ja fast passen, je nachdem von wo ihr kommt. Wir werden wohl von Hagen aus mit dem IC nach Hamburg düsen.


    Das sind unsere Haltestellen:
    Hagen Hbf
    Dortmund Hbf
    Münster(Westf)Hbf
    Osnabrück Hbf
    Bremen Hbf
    Hamburg-Harburg
    Hamburg Hbf


    Liebe Grüße
    Florian

  • Hallo Florian,




    wir werden mit einem Leiwagen nach Hamburg fahren.


    Da wir jetzt zu viert anreisen ist das die günstigste Variante.


    Wir kommen aus dem Kreis Warendorf und werden so fahren das wir uns in


    Hamburg noch etwas umsehen können.


    LG


    Bibbi

    1xAIDAblu(die alte), 2xAIDAaura, 1xAIDAvita, 2xAIDAbella, 2xAIDAluna, 1xAIDAsol,1xAIDA mar,1x AIDAblu.......
    1xMein Schiff1, 3x Mein Schiff2, 1xMein Schiff 5.......

  • clubschiff-profis.de
  • Juhi, wir fahren auch mit. Freuen uns schon, jetzt auch mal Weihnachten und Sylvester an Bord erleben zu dürfen. Ostern fahren wir ja schon seit 3 Jahren AIDa. Jetzt auch Weihnachten. Wir das sind Ecki und Gabi mit Max und Felix.
    Auch wir werden mit dem Zug anreisen.


    LG und freuen uns schon mit Euch allen Weihnachten und Sylvester anzustoßen :stossen:

    07/2006 Aida Vita WMM,
    04/2010 Aida Luna Kanaren Tour,
    04/2012 Aida Cara Nordeuropa,
    04/2013 AIDA Luna Westeuropa
    12/2013-01/2014 AIDA SOL WMM
    04/2014 AIDA Luna Nordeuropa
    12/2014 AIDA Mar WMM
    04/2015 AIDA Mar Westeuropa
    07/2015 A-Rosa Donau Kurzreise
    07/2015 AIDA Ostsee
    10/2015 AIDA Bella Kurzreise
    12/2015 A-Rosa Weihnachtsreise Rhein Süd
    03/2016 AIDA MAR Westeuropa
    10/2016 AIDA Aura Mittelmeer
    12/2016-01/2017 AIDA Prima
    04/2017 AIDA Cara


  • ...toll langsam füllt sich unsere Sol :papierschiff:


    Herzlich Willkommen :blumen:

    10/2011 cara *Kiel-NOK-Bergen-Oslo-Göteborg-Kopenhagen-Kiel*


    05/2012 luna *Hamburg-Paris-London-Antwerpen-Amsterdam-Hamburg*


    12/2013-14 sol *Hamburg-Dover-Le Havre-Santander-A Coruna-Lissabon-Cadiz-Tanger-Malaga-Barcelona-Mallorca*


    06/2015 sol *Hamburg-Bergen-Hellesylt-Geiranger-Andalsnes-Molde-Trondheim-Alesund-Eidfjord-Stavanger-Hamburg*


    04/2016 diva *SC de Tenerife-Casablanca-Cadiz-Lissabon-A Coruna-Dover-Le Havre-Amsterdam-Göteborg-Warnemünde*


    08/2016 cara *Las Palmas-Funchal-Arrecife-San Sebastian de la Gomera-SC de Tenerife-Las Palmas*


    1/2018 perla *Perlen des Mittelmeers*


    1/2019 cara * Kanaren mit Kapverden*


    soon 1/2020 MS💙 *Azoren mit Kanaren und Madeira*

  • Wir sind auch dabei,


    2 Nordlichter aus Hannover . Mein Mann feiert seinen Börsday auf dem Schiff, auch mal was neues !!!!


    Wir freuen uns!!!


    Gruss Olly :Boot1: :abfahrt:

  • Das ist ja super. Langsam werden es immer mehr. Wo habt ihr denn alle eure Kabinen?


    alle feiern Geburtstag an Bord!!! Wenn ich das mit meiner jetzt-Ehefrau (Hochzeit war vor 5 Wochen) abgeklärt bekomme, können wir auf jeden Geburtstag in der AIDA-Bar anstoßen ;)
    Wir haben auf der letzten Reise den Geburtstag meiner Frau gefeiert. Die Torte war suuuuuper-lecker! man muss sich leider nur entscheiden wann man die haben möchte. Wenn sie einmal angeschnitten wurde, darf sie nicht mehr in die Kühlung sondern nur noch in den Müll :abschied:


    @bibbi
    wir haben uns entschieden sogar einen Tag eher nach Hamburg zu fahren und den Abend auf den Weihnachtsmarkt zu gehen. Den haben wir letzten Dezember besucht und war einfach nur schön. Im Gegensatz zu dem was ich hier aus dem Gegend kenne.


    Freue mich schon drauf euch kennen zu lernen...


    Nur noch 215 Tage!!!!!!!



    Bis dahin
    Flo

  • Hallo in die Runde :bye1:
    wir haben auch gestern gebucht :lachroll: das sind Lothar, Kerstin und Jannik



    Kommen auch mit der Bahn nach Hamburg


    Bis bald müssen jetzt erst unsere Sommerreise auf der Vita planen


    Lg Lothar

    Mai 2011 AIDAbella
    Sep.2011 AIDAblu
    März 2012 AIDAbella
    Juni 2012 AIDAluna
    August 2012 AIDAsol
    März 2013 AIDAblu
    April 2013 AIDAstella
    April 2013 AIDAmar
    Juli 2013 AIDAvita
    November 2013 AIDAsol
    Dezember 2013 AIDAsol
    März 2014 AIDAsol
    April 2014 AIDAbella
    August 2014 AIDAaura
    Dezember 2014 AIDAaura
    März 2015 AIDAmar
    April 2015 AIDAluna
    Mai 2015 AIDAbella
    Juli 2015 AIDAstella
    August 2015 AIDAstella
    Dezember 2015 AIDAaura
    April 2016 Aidamar
    Juni 2016 AidaStella
    Juli 2016 AidaBlu
    Dezember 2016 AIDAPrima
    Dezember 2016 AIDAPrima
    Februar 2017 AIDAPrima
    April 2017 AIDAVita
    Oktober 2017 AIDABella
    Dezember2017 AIDAAura

  • clubschiff-profis.de
  • Ein Hallo an alle Mitfahrer,
    wir sind im Dezember auch dabei (zu 3.) einfach mal so um den alljährlichen Weihnachtsvorbereitungen und der Familie zu entkommen.
    Wir haben Premium gebucht,aber gerade auf Vario umgebucht, da der Preis doch erheblich gefallen ist.


    Karin

  • Hallo Karin,
    schön das Ihr auch dabei seid.
    Und Danke für den Tipp mit Vario. Habe gerade für uns mal geschaut und wir könnten auch von
    Premium Außen mit Sichtbehinderung auf Balkon Vario wechseln.
    Kannst Du mir sagen ob die Umbuchungsgebühr fällig wird wenn die Reise teurr wird.
    Dann müsste man echt überlegen ob es lohnt die mittige Kabine gegen Balkon umzubuchen.


    Viele Grüße aus Westfalen
    sendet Bibbi

    1xAIDAblu(die alte), 2xAIDAaura, 1xAIDAvita, 2xAIDAbella, 2xAIDAluna, 1xAIDAsol,1xAIDA mar,1x AIDAblu.......
    1xMein Schiff1, 3x Mein Schiff2, 1xMein Schiff 5.......

  • Hallo Bibbi,
    also die Umbuchungsgebühr wird auf jeden Fall fällig.
    Wenn es dir nicht zu teuer ist, würde ich auf jeden Fall auf Vario Balkon umbuchen.
    Da kannst du nichts falsch machen,es gibt keine schlechten Balkon Kabinen.



    Viele Grüße Karin

  • Wir sind auch dabei, zu dritt mit unserer Tochter. Das erste Mal zu Weihnachten und Silvester nicht da...mal sehen wie das wird. Apropos wie das wird...: Wie wird denn wohl der Seegang ??? Hat jemand schon Erfahrung um diese Jahreszeit???Wir kommen gerade aus Norwegen da war alles gut

    ein Schiff wird kommen:Boot1: !
    16-19.2.08 AIDAdiva-Charter/13.-20.6.08 Diva/24.-31.1.09 bella/22.-26.4.09 luna/20.-30.11.09 bella/13.-20.3.10 blu/22.-27.4. luna/8.-12.5.10 luna-Charter/16.-23.10.10 bella/1.-3.4.11 sol/26.4.-1.5.11 blu/9.-19.7.11 sol/22.-29.10.11 sol/31.3.-7.4.12 cara/4.-6.5.12 mar/12.-17.5. luna-Charter/27.8.-1.9.12 luna/26.10.-2.11.12 diva/16.-23.3.13 mar/7.5.-11.5.13 mar/13.7.-23.7.13 sol/21.12.13-4.1.14 sol/ 12.4.-19.4.14 sol/ Mai 2014 blu Charter/26.10.-2.11.14 stella/5.4.-12.4.15 stella/22.5.-26.5.15sol/ 15.8.-29.8.15 bella/ 23.9.-27.9.15 bella/18.3.-25.3.16 Stella/ 23.4.-25.4.16.7.Prima/ 9.7-16.7.Prima

  • Hallo zusammen,


    muss mich auch mal anschließen...habe gestern von premium auf vario balkon umgebucht. War doch noch einiges raus zu holen, was ich lieber an Bord in Fotos oder Cocktails stecke :P Wo es jetzt anscheinend ja die Getränkepakete gibt sogar noch mehr Cocktails als so schon :trrink1::P


    Meine Frau macht sich auch schon Sorgen um den Seegang. Da es der Atlantik und nicht das Mittelmeer ist könnte ich mir vorstellen das es unter Umständen etwas rauer zugehen könnte,oder?


    Da es für uns die erste Reise über Weihnachten und Silvester ist wollte ich mal in die Runde fragen, ob jemand eine Ahnung hat wie das Weihnachten und Silvester abläuft? Von dem traumhaften Feuerwerk auf Madeira habe ich schon gehört. Jedoch kam diese Reise erst mal nicht in Frage da unsere letzte Reise um die Kanaren ging.


    Freue mich schon auf ein paar Rückmeldung. Bis dahin wünsche ich allen noch eine wunderbare Vorfreude auf eine schöne Feiertagsreise um den Stress zuhause zu entkommen :zwinker:



    Liebe Grüße
    Florian

  • Ich bin auch gespannt ob es ein besonderes "Programm" an Bord geben wird...sind ja gleich mehrere Feiertage :stossen: . Hoffentlich gefällt es unserer Tochter wirklich, an Weihnachten unterwegs zu sein. :frage1: Ich freue mich riesig...14 Tage entspannen (oder auch nicht bei Seegang :gruebel:) Wir haben eine Vario-Innenkabine gebucht als Gruppenreise. Bei dem Angebot nimmt man auch die Innenkabine. Hatten wir letzte Woche auch,und es reicht echt aus-man schläft ja nur dort. Hoffentlich sind mehrere Kinder an Bord-ich habe da echt so gar keine Vorstellung.Aber es wird bestimmt eine tolle Reise mit vielen schönen Eindrücken und Erlebnissen. :abfahrt:

    ein Schiff wird kommen:Boot1: !
    16-19.2.08 AIDAdiva-Charter/13.-20.6.08 Diva/24.-31.1.09 bella/22.-26.4.09 luna/20.-30.11.09 bella/13.-20.3.10 blu/22.-27.4. luna/8.-12.5.10 luna-Charter/16.-23.10.10 bella/1.-3.4.11 sol/26.4.-1.5.11 blu/9.-19.7.11 sol/22.-29.10.11 sol/31.3.-7.4.12 cara/4.-6.5.12 mar/12.-17.5. luna-Charter/27.8.-1.9.12 luna/26.10.-2.11.12 diva/16.-23.3.13 mar/7.5.-11.5.13 mar/13.7.-23.7.13 sol/21.12.13-4.1.14 sol/ 12.4.-19.4.14 sol/ Mai 2014 blu Charter/26.10.-2.11.14 stella/5.4.-12.4.15 stella/22.5.-26.5.15sol/ 15.8.-29.8.15 bella/ 23.9.-27.9.15 bella/18.3.-25.3.16 Stella/ 23.4.-25.4.16.7.Prima/ 9.7-16.7.Prima

  • haben gerade unsere Bestätigung bekommen. Wir hoffen, dass wir nicht allein über Weihnachten und Silvester auf der sol sind, sonst müssten wir noch schnell umbuchen. :tanzgott:

    AIDA Sol WEuropa 21.12.13-04.1.14
    AIDA Sol Kanaren 01.-08.12.12
    AIDA Blu Ostsee 30.6.-10.7.12
    AIDA Cara Ostsee 12.-15.5.12
    AIDA Aura Adria 22.-29.4.12
    AIDA Bella Kanaren 08.-19.12.11
    Mein Schiff1 Kanaren 27.2.-6.3.11
    AIDA Blu WEuropa 20.2.-6.3.10
    MSC Orchestra Norw. 30.8.-6.9.09
    MSC Fantasia w.MM 28.6.-5.7.09
    AIDA Aura Karibik 31.1.-15.2.09
    AIDA Vita Karibik 22.3.-6.4.08
    AIDA Diva Kanaren 23.2.-1.3.08
    AIDA Vita w. MM 5.-12.10.07
    AIDA Cara w. MM 4.-11.5.07
    AIDA Aura ö. MM 25.8.-1.9.06

  • Hallo,
    nein Ihr seid nicht alleine an Bord.
    Wir vier (Ludger, Birgit , Anton , Margret) sind auch dabei.


    Wir freuen uns schon :abfahrt:
    Bis dann
    Birgit

    1xAIDAblu(die alte), 2xAIDAaura, 1xAIDAvita, 2xAIDAbella, 2xAIDAluna, 1xAIDAsol,1xAIDA mar,1x AIDAblu.......
    1xMein Schiff1, 3x Mein Schiff2, 1xMein Schiff 5.......

  • Hallo,
    Alleine seit ihr nicht. Sind genug dabei. Es gab den thread aber schon. :P

    07/2006 Aida Vita WMM,
    04/2010 Aida Luna Kanaren Tour,
    04/2012 Aida Cara Nordeuropa,
    04/2013 AIDA Luna Westeuropa
    12/2013-01/2014 AIDA SOL WMM
    04/2014 AIDA Luna Nordeuropa
    12/2014 AIDA Mar WMM
    04/2015 AIDA Mar Westeuropa
    07/2015 A-Rosa Donau Kurzreise
    07/2015 AIDA Ostsee
    10/2015 AIDA Bella Kurzreise
    12/2015 A-Rosa Weihnachtsreise Rhein Süd
    03/2016 AIDA MAR Westeuropa
    10/2016 AIDA Aura Mittelmeer
    12/2016-01/2017 AIDA Prima
    04/2017 AIDA Cara


  • clubschiff-profis.de