1. Forum
    1. Themen der letzten 24 Stunden
    2. Vorstellungsbereich
    3. Feedback zum Forum
    4. Ankündigungen
    5. Allgemeine Infos
    6. Ticker
    7. Mitglieder
      1. Letzte Aktivitäten
      2. Benutzer online
      3. Mitgliedersuche
  2. Reedereien
    1. AIDA Cruises
    2. TUI Cruises
    3. MSC Kreuzfahrten
    4. COSTA Kreuzfahrten
    5. NCL
    6. PHOENIX
    7. A-ROSA
    8. NICKO Cruises
    9. VIVA Cruises
  3. Wer geht wann?
    1. AIDA Cruises
    2. TUI Cruises
    3. NCL
    4. PHOENIX
    5. MSC Kreuzfahrten
    6. COSTA Kreuzfahrten
    7. A-ROSA
    8. NICKO Cruises
    9. VIVA Cruises
  4. Magazin
    1. News
    2. Reiseberichte
    3. Galerie
  5. Über uns
  6. Hilfe
    1. Unser Forenhandbuch
    2. Forenregeln
  • Anmelden oder registrieren
  • Suche
Alles
  • Alles
  • Forum
  • Galerie
  • Artikel
  • Seiten
  • Termine
  • Blog-Artikel
  • Erweiterte Suche
  1. AIDAFANS / AIDA-FANS Deine Clubschiff Community - Dein Wasserurlaub Netzwerk
  2. Mitglieder
  3. MK6

Beiträge von MK6

  • Generation Sphinx nimmt Kurs auf die Zukunft

    • MK6
    • 10. November 2024 um 12:15
    Zitat von Caramia

    Besser:

    Verhältnis der Bettenkapazität oder der Passagierkapazität.

    Marktanteil ist etwas anderes. Beim Marktanteil geht es darum, den tatsächlichen Absatz (z. B. Wie viele Menge wie Bettenübernachtungen tatsächlich veräußert) oder den tatsächlichen Umsatz (z. B. Wie viel Geldwert dafür tatsächlich eingenommen) von Konkurrenten ins Verhältnis zu setzen. Es geht also nicht darum, was theoretisch maximal möglich wäre.

    Man stelle sich vor: Ein Unternehmen hat zwar mehr Betten als Konkurrenz, bekommt sie aber verhältnismäßig schlechter an die Kundschaft. Bettenkapazität ist nicht gleich Marktanteil.

    Hotelgruppe A hat 20 000 Betten und Hotelgruppe B hat 10 000 Betten. Dann hat Hotelgruppe A doppelt so viel Bettenkapazität als Hotelgruppe B. Alles an einem größeren Ort. In dem Ort gibt es keine sonstige Hotels. Bettenkapazität in dem Ort wäre dann: A: 20 000 Betten durch 30 000 Betten mal 100 % = 67 % für A, B: 10 000 Betten durch 30 000 Betten mal 100 % = 33 % für B.

    Tatsächlich an Übernachtungen in diesen Betten hatte im Monat September 2024 Hotelgruppe A 240 000 Übernachtungen und Hotelgruppe B ebenfalls 240 000 Übernachtungen.

    Von den Übernachtungen her hatten in dem Beispiel Hotelgruppe A und B jeweils 50 % Marktanteil, obwohl Hotelgruppe A 67 % der Bettenkapazität hat und Hotelgruppe B nur ca 33 % der Bettenkapazität.

    Woran lag das? Schlechtere Auslastung der Betten in der Hotelgruppe A.

    September hat 30 Tage (bzw. Nächte). Durchschnittlich übernachtet je Tag (Nacht) im September bei A = 8 000 Personen und bei B auch 8 000 Personen (240 000 Übernachtungen durch 30 Nächte = 8 000 Personen je Nacht).

    Durchschnittliche Auslastung der Hotels im September:

    A 8000 Personen je Nacht geteilt durch 20 000 eigentlich zur Verfügung stehende Betten mal 100 % = 40 % der Betten waren bei A nur belegt je Nacht, 60 % der Betten also ein Großteil der Betten blieben je Nacht leer.

    B 8000 Personen je Nacht geteilt durch 10 000 eigentlich zur Verfügung stehende Betten mal 100 % = 80 % der Betten waren bei B belegt je Nacht, nur 20 % der Betten blieben also je Nacht leer.

    Alles anzeigen
    Zitat von Caramia

    Apropos Marktanteil:

    Bei der Betrachtung wurde auch noch übersehen, dass es noch weitere Player auf dem Deutschen Kreuzfahrtmarkt gibt, wie MSC, Phoenix und so weiter.

    Betrachte ich mit welchen echten Kreuzfahrtgesellschaften wir bereits gefahren sind (Fährfahrten ausgeklammert), waren wir mit bisher vier von ihnen unterwegs. Haben zwar mit noch mehr Cruisegesellschaften schon mal mit dem Gedanken gespielt mitzufahren, sind aber bisher nur 4 tatsächlich gewesen.

    Am häufigsten: MSC / am zweithäufigsten: Aida / weit dahinter, auf gleichen 3ten = 4ten Rang: TUI Cruises und Royal Caribbean.

    TUI Cruises hatte sogar während Corana einen mehrere Monate dauernden Vorsprung gegenüber Aida, weil die Flaggenstaaten TUI Cruises (Flaggenstaat Malta) erlaubt hatten, früher wieder Kteuzfahrten zu starten, während Aida (Flaggenstaat Italien) noch nicht wieder Kreuzfahrten starten durfte.

    Wir hatten zwar mit dem Gadanken gespielt, während Corona mit TUI Cruises eine Kreuzfahrt zu machen, haben es aber nicht gemacht. Wir sind dann irgendwann wieder mit MSC und Aida gefahren, nachdem diesen es wieder erlaubt war und fuhren.

    Die Zurverfügungstellung und Nutzbarkeit von Bettenkapazität ist nicht alles. Es kommt noch viel mehr dazu, was tatsächlich dann ausmacht, wer bei wem bucht und tatsächlich dann bei wem mitfährt, und was sich damit dann auf den Marktanteil auswirkt.

    Gebucht haben wir nächstes Jahr bei MSC. Zuvor mit dem Gedanken gespielt haben wir eine Reise mit AidaDiva nach dem Umbau (Tuicruises war gar nicht in unserer engeren Auswahl). Aus unterschiedlichen Gründen wurde es dann eine Buchung bei MSC.

    Obwohl mich eine umgebaute AidaDiva sehr stark gereizt hätte, deutlich mehr als nicht umgebaut. Aber was ja noch nicht ist, kann ja später auch mal werden.

    Alles anzeigen

    JonPhi hat schon recht. Kreuzfahrtreedereien fahren, solange nicht Corona alles durcheinader wirft, mit etwas über 100% Auslastung der Doppelbetten. TUI wegen der wenigen Extrabetten eher mit exakt 100% über den Jahresdurchschnitt und AIDA eher mit 105-110%. Unterm Strich bleibt aber, dass die Bettenkapazität den Marktanteil was PCD angeht gut vorhersagt. Und da wird TUI eindeutig zu AIDA aufschließen und die Juniorrolle verlassen. AIDA hat allerdings im Durchschnitt kürzere Reisen als TUI, weshalb das Passagierverhältnis zussamen mit der minimal höheren Auslastung am Ende etwas besser als die 55 zu 45 aussehen wird.

    MSCs Anteil in Deutschland ist tatsächlich gar nicht so groß. Die sind überall auf der Welt unterwegs und beziehen von überall Gäste. Wesentlich neuere Zahlen für 2023 oder 2022 kann ich jetzt nicht finden aber 2018 hatten sie noch nicht einmal 10% Marktanteil in Deutschland. Seitdem sind sowohl MSCs als auch AIDAs und TUIs Flotten gewachsen, weshalb das Verhältnis immer noch in ähnlichen Größenordnungen sein sollte, weil viel von MSCs Wachstums in den USA, Brasilien und den Mittelmeerländern stattgefunden hat.

  • Generation Sphinx nimmt Kurs auf die Zukunft

    • MK6
    • 9. November 2024 um 21:15
    Zitat von Sticker

    Ich spekuliere jetzt mal „wild“ ;)

    Vielleicht verschwindet ja das verschiebbare Dach auf der Wellnessoase und anstelle der halbrunden Elemente kommt schlicht ein normaler Decksboden drauf und darauf dann der FKK Bereich.


    Ich habe bei all unseren Touren das Dach nie offen gesehen und wenn das gut gemacht wäre könnte es funktionieren ohne die Nutzbarkeit der WO groß einzuschränken denke ich.

    Mittig vielleicht ein Lichtschacht ähnlich wie über dem Theatrium (nur so das man die Leute oben natürlich nicht sieht) damit noch bissel mehr Licht in die WO kommt oder so.

    Könnte ein Mehrwert sein…

    Einfach mal nur so als Gedankengang zum weiter spinnen :lol1:

    Das werden sie zwar wahrscheinlich nicht machen (eher zu aufwendig, ändert Schwerpunkt des Schiffs und würde Wert der Wellnessoase stark reduzieren), aber dann hätten sie auch gleich einige BRZ weniger und könnte bei jedem Hafenanlauf Gebühren sparen.

    :lol1:

  • Generation Sphinx nimmt Kurs auf die Zukunft

    • MK6
    • 9. November 2024 um 14:15
    Zitat von omu

    ...Alles in allem wird es gewiss teurer werden als mal in den Raun gestellt, da ja anscheinend extrem viel verändert wird.

    Man darf bei all dem nicht vergessen, die Diva wird zu Ihrer Sanierung volljährig, das heißt die Lebensdauer muss halt durch Investitionen verlängert werden. Da sie Sphnix Schiffe voll und ganz abgeschrieben sein werden, ist es ja auch kein Ding einen dreistelligen Millionen Betrag zu in investieren, bevor sie irgendwann die Flotte verlassen.

    Zitat von Heizergruss

    Es ist sicherlich auch nicht einfach bzw unmöglich in absehbarer Zeit sieben neue Schiffe für die "Melittadampfer" zu bekommen

    Ich könnte mir gut vorstellen , daß die Melittadampfer teilweise noch mindestens 10 Jahre in Betrieb bleiben

    Die werden das schon ziemlich genau vorgeplant haben, wie teuer der Umbau wird. Die 100 Mio die pro Schiff kursieren scheinen bei den angekündigten Maßnahmen realistisch zu sein. Komplett neue Schiffe kann und sollte man nicht erwarten. Es wird viele neu eingerichte Räumlichkeiten, Teppiche und Möbel geben. Bei den Kabinen sieht man aber, dass vieles auch nicht grundlegend angefasst wird und es eher ein Facelift ist. Die Farbe der Wände vom Bad zu ändern ist z.B. zu aufwendig und wird so gelassen wie aktuell.

    Kreuzfahrtschiffe sind für 30 Jahre ausgelegt. Idealerweise fahren die auch länger. Die Sphinxen sind also noch mitten in ihrem Leben und brauchen jetzt eine größere Auffrischung für die zweite Hälfte und dazu eine Anpassung an den Rest der Flotte. Man darf nicht unterschätzen, dass Gäste, die vor allem die Neubauten kennen zunehmend wachsen und entsprechende Ansprüche auch auf die Sphinxen übertragen. Nova und Cosma haben durch die einwöchigen Reisen jährlich jeweils um die 300.000 Gäste. Dazu kommen noch mal etwas mehr als 300.000 für Prima und Perla zusammen. Überschlagen kommen die 7 Spinxen nächstes Jahr zusammen auf grob 600.000 Gäste. Also grob 900.000 Gäste, die auf den vier Neubauten unterwegs sind, zu 600.000 auf den sieben Sphinxen. Eine Angleichung an die Neubauten bleibt da fast unausweichlich, weshalb dieser Umbau auch nötig ist um Konsistenz in der Flotte zu behalten.

    Neubauten für AIDA in der Größe der Sphinxklasse dürften mittlerweile illusorisch sein. Noch kleinere Schiffe für AIDA erst recht. Schiffe dieser Größe werden ausschließlich noch von Luxus Reedereien geordert. Die nächten Neubauten ab 2029 sollen ja mit um die 150.000 BRZ zwischen Prima und Nova liegen. Da wird der Trend weiter hin gehen. Deshalb renovieren sie die bestehenden Sphinxen so gut es geht um sie länger in der Flotte zu behalten, weil es gleichwertigen Ersatz eher nicht mehr geben wird. Die 30 Jahre dürften sie locker bei AIDA bleiben. Bei den ersten Sphinxen ggf sogar länger und bei der Stella ist das ja noch sehr lange hin (2043).

  • Aktuelle Zahlen zu Auslastung und Belegung der Schiffe (alle Reedereien) - hier bitte NUR die Zahlen und KEINE Diskussionen darüber - danke

    • MK6
    • 8. November 2024 um 18:18

    Nach der anderen Statistik habe ich ja noch nicht die Zussamenfassung für die von uns gesamelten Auslastungszahlen mitgeteilt. Durch die kaskadenhaft stattfindenen Herbstferien waren die Schiffe wieder deutlich besser ausgelastet. Entsprechende AIDA Reisen im Oktober waren im Schnitt zu 115,5% der Doppelbettenkapazität und zu 91,0% der Maximalkapazität ausgelastet. Die Auslastung nach Zielgebieten hat einen ungewöhnlich starken Ausreißer für die Deutschland Abfahrten. 2023 war der Oktober allerdings auch schon extrem gut gebucht.

    --------------

    AIDA Auslastungen unserer Stichprobe:

    -----------------

    Bei TUI sind wieder mehr Zahlen für der Oktober zusammen gekommen wie im September. Durch die katastrophal schlecht gebuchten MS4 Transreisen von Palma nach Kapstadt und weiter nach Dubai ist bei TUI der Schnitt wesentlich schlechter. Die Reisen waren gemessen an der Doppelbettenkapazität zu nur 91,5% ausgelastet. Gemessen an der Maximalkapazität waren die Schiffe zu 83,9% ausgelastet.

  • Generation Sphinx nimmt Kurs auf die Zukunft

    • MK6
    • 8. November 2024 um 11:03
    Zitat von Caramia

    Wenn sie den bereits vorhandenen Balkon backboards (also andere Seite) dazu verwenden, in zwei Teile teilen mit Trennwand und je einen Teil je einer der zwei neuen Wellnessuiten zuschlagen, dann brauchen sie keine Fensterreihe aufschneiden/auftrennen.

    Spoiler anzeigen

    Auf der Seite sind aber alle anderen Saunen. Die müssten sie dafür quasi ersatzlos entfernen. Das dürfte eher unwahrscheinlich sein. Wahrscheinlicher ist, dass sie den recht überdimensioniert großen Eingangsbereich am Fenster (steuerbord) zur Wellness Suite umbauen und ein paar der Fenster raus nehmen oder die Suite ohne Balkon machen. Ansonsten müssen es ja nicht 2 neue und damit 3 Wellness Suiten insgesamt werden. Sie haben nur angekündigt, dass es zwei neue Wellness Suiten geben wird. Gut möglich, dass eine von denen die bestehende ist, die einfach nur renoviert wird und dadurch neu sein soll .

  • AIDA Katalog 2026/27 Routenfragmente

    • MK6
    • 4. November 2024 um 17:30
    Zitat von sarasota

    Ich möchte nochmal auf die mar zu sprechen kommen. Du schreibst, dass sie im Herbst 26 umgebaut wird. Meinst du da den Evolution Umbau oder einen "normalen" Werftaufenthalt. Ich frage, weil offiziell bisher nur die 3 Sphinx I - Schiffe terminiert wurden.

    Und zu meinem "Wunschdenken" Brasilien: Wie würdest Du es einschätzen, dass Aida neben der luna (Karibik/ Kanaren) auch die mar zumindest für Brasilien für große Winterpausen einsetzen könnte. Wenn ich es richtig gelesen habe, ist die letzte prüfbare Meldung der mar am 14.1.27 in Gibraltar. Das würde ja noch funktionieren, wenn Rio dann auf dem Hinweg angefahren werden würde.

    Soweit ich mich erinnere hat der Konzern den Umbau im Rahmen des Evolution Programms für alle 7 angekündigt. Die Sphinx 1 Schiffe kommen nur zuerst dran, ihre Reisen sind schon buchbar. Die Ikarus Schiffe kommen dann danach. Die mar wird das erste Schiff sein . Sie war zuletzt im Juli 2021 in der Werft und wäre eigentlich im Frühjahr 2026 dran. Das umgehen sie indem sie die mar im April 2026 für einen Tag/ Nachmittag/ Abend bei Blohm&Voss eindocken, den Papierkram erledigen und dann ohne Renovierung bis zur großen Renovierung im Oktober durchfahren. Danach wird sie es mit Sicherheit dringend nötig haben. Nach den Meldungen ist davon auszugehen, dass sie wie bei der Luna und Bella vorgehen werden und zuerst die mar in Marseille in die Werft geht, während die blu auf den Kanaren fährt. Dann kommt die mar frisch renoviert im Dezember zurück und bleibt bis Anfang Januar für die Feiertage im Mittelmeer und geht dann auf die Kanaren, während die blu Mitt Januar die Kanaren verlässt und dann selber bis zum März in Marseille umgebaut wird. Ob sie dann erst nach Palma geht, wieder die Bella Italia Touren ab Rom fährt oder gleich nach Korfu geht werden wir dann sehen. Für den Winter 2027/28 sind dann die sol und Stella dran. Das wird wahrscheinlich sehr ähnlich realisiert werden. Ein Jahr später im Frühjahr 2029 kommt dann hoffentlich der erste Neubau, ob von Meyer oder Fincantieri.


    Brasilien (außer bei der sol Weltreise 2026) sehe ich nicht. Wenn, dann würde das die Luna bedienen. Die scheint dafür aber nach den Meldungen nicht vorgesehen zu sein. Vielleicht dann im Winter 2027/28 wieder?

  • AIDA Katalog 2026/27 Routenfragmente

    • MK6
    • 4. November 2024 um 14:08
    Zitat von New Dawn

    Hallo zusammen,

    wir möchten gerne Silvester 2026 das Feuerwerk auf/vor Madeira sehen.

    Nach dem bisherigen Verlauf hier scheint es allerdings so zu sein, dass weder die Cosma noch die Blu zum Jahreswechsel in Funchal liegen werden? Somit bliebe nur TUI Cruises?

    Auf der Seite des Hafens von Funchal kann ich momentan keine Angaben mehr zum 31.12.2026 aufrufen.

    Wäre super, wenn jemand helfen könnte. Dankeschön!

    Es gibt bis jetzt nur die sehr alten Meldungen der Blu auf La Palma und La Gomera in der Woche, die auf eine Kanaren Pur Tour hindeuten. Das muss aber nicht so kommen. Das Sphinx Schiff wird vom Zeitplan her problemlos nach Funchal können. Einziger Harken wäre der kleine Passgiewechsel auf Fuerteventura, der dann verschoben werden müsste, weil es am 1.1.27 mit Funchal zu Sylvester nicht ginge. Die Cosma wird Sylvester auf Fuerteventura sein. Die Mar wird nach ihrem Umbau im Herbst über Neujahr eine Mittelmeer Tour ab Mallorca fahren (Meldung Gibraltar 30.12.26) und auch nicht vor Funchal sein. Am realistischsten ist, dass die Luna im Rahmen ihrer dreiwöchigen Winterpause Kanaren ab Hamburg (~20.12.26- 10.1.27) nach Funchal zu Sylvester kommt. TUIs Winterprogramm wird deutlich später als AIDAs veröffentlicht werden. Da dürfte wohl nur die MS Flow auf Funchal sein, wenn das zweite Schiff jetzt wieder Donnerstags wechselt.

  • Aktuelle Zahlen zu Auslastung und Belegung der Schiffe (alle Reedereien) - hier bitte NUR die Zahlen und KEINE Diskussionen darüber - danke

    • MK6
    • 2. November 2024 um 14:13

    Franz Neumeier hat einen sehr ausführlichen Artikel zu den CO2 Emissionen von einzelnen Kreuzfahrtschiffen geschrieben. Daten dafür sind quasi unerhältlich. Er ist aber auf eine EU Datenbank gestoßen, die die Emissionen aller um die 12.000+ ü5000 BRZ Schiffe, die sich in einem Jahr in europäischen Gewässern bewegen veröffentlicht. Daraus lassen sich nicht nur alle CO2 Emissionen der individuellen Schiffe, die sich innerhalb der EU (+ Island und Norwegen ohne Spitzbergen) bewegen, zu oder von solchen Häfen kommen oder in entsprechenden Häfen liegen, sondern auch deren Passagierzahlen ableiten. Nicht enthalten sind alle Daten zu Zeiten, wo das Schiff nicht in Europa ist (z.B. im Orient oder Karibik) und damit oft nicht für das ganze Jahr. Damit gelten die Zahlen hauptsächlich für die Sommerhälfte, aber für manche Schiffe zusätzlich auch für die Winterhälfte, wenn sie in der EU bleiben und z.B. die Metropolen, das Mittelmeer oder die Kanaren befahren.

    THETIS-MRV

    Die Excel habe ich für die letzten Jahre ausgewertet (20 und 21 wären durch den Restart und die langen Stillstandzeiten uninteressant) und komme nach Umrechnung der darin angegebenen Daten auf folgende durchschnittlichen Passagierzahlen für Reisen innerhalb europäischer Gewässer:

    Passagiere (in EU)2018201920222023
    AIDAMIRA 1096,2
    AIDACARA964,21080,2
    AIDAVITA1125,71128,9
    AIDAAURA918,61212,1946,01.047,2
    AIDADIVA1557,82097,31.578,82.104,9
    AIDABELLA1575,62194,41.473,51.853,5
    AIDALUNA1717,22134,71.316,91.908,9
    AIDABLU1790,52357,11.492,32.161,9
    AIDASOL2080,42305,21.522,22.093,2
    AIDAMAR1633,02280,11.307,32.165,2
    AIDASTELLA1881,82290,71.465,52.127,3
    AIDAPRIMA3260,03810,72.834,23.684,2
    AIDAPERLA3804,53865,52.766,03.496,5
    AIDANOVA3270,45777,63.702,35.805,9
    AIDACOSMA 4.048,36.052,9

    Die Zahlen von 2018 waren generell etwas merkwürdig, der Rest ist aber sehr realistisch.

    Auslastung (in EU)201920222023
    AIDAMIRA76,8%
    AIDACARA91,5%
    AIDAVITA89,2%
    AIDAAURA95,7%74,7%
    AIDADIVA101,9%76,7%102,3%
    AIDABELLA106,6%71,6%90,1%
    AIDALUNA103,7%64,0%92,8%
    AIDABLU107,0%67,8%98,2%
    AIDASOL104,7%69,1%95,1%
    AIDAMAR103,5%59,4%98,3%
    AIDASTELLA104,0%66,6%96,6%
    AIDAPRIMA116,0%86,2%112,1%
    AIDAPERLA117,6%84,2%106,4%
    AIDANOVA110,5%70,8%111,1%
    AIDACOSMA 74,4%111,3%


    -----------------------------

    Für TUI komme ich auf folgendes (ebenso 2018 und bei der MS5/ MS6 in 2019 fragwürdig):

    2018201920222023
    Herz1855,51932,31570,6
    MS12871,32884,12142,72893,2
    MS2 2879,12253,42950,6
    MS32577,22371,61981,32450,1
    MS42624,22564,62068,82502,2
    MS51668,31878,42053,32623,2
    MS61958,61589,01892,32629,1


    2018201920222023
    Herz97,0%101,1%82,1%
    MS199,2%99,7%74,0%100,0%
    MS2 99,5%77,9%102,0%
    MS3102,8%94,6%79,1%97,8%
    MS4104,7%102,3%82,6%99,8%
    MS565,8%74,1%81,0%103,5%
    MS677,3%62,7%74,7%103,8%

    ------------------------------

    Für diejenigen, die andere Schiffe interessieren hier noch die durchschnittlichen Passagierzahlen aller anderen Kreuzfahrtschiffe in Europa für 2023:

    471AMADEA
    1.341AMBIENCE
    888AMBITION
    691AMERA
    4.486ANTHEM OF THE SEAS
    1.856ARCADIA
    981ARTANIA
    5.291ARVIA
    1.698AURORA
    577AZAMARA JOURNEY
    534AZAMARA ONWARD
    520AZAMARA PURSUIT
    506AZAMARA QUEST
    2.862AZURA
    989BALMORAL
    2BLUE
    995BOLETTE
    983BOREALIS
    3.612BRITANNIA
    2.663CARIBBEAN PRINCESS
    1.993CARNIVAL PRIDE
    1.918CARNIVAL VENEZIA
    2.469CELEBRITY APEX
    3.032CELEBRITY BEYOND
    2.027CELEBRITY CONSTELLATION
    2.597CELEBRITY EDGE
    2.845CELEBRITY EQUINOX
    2.093CELEBRITY INFINITY
    2.791CELEBRITY REFLECTION
    2.657CELEBRITY SILHOUETTE
    2.169CELEBRITY SUMMIT
    714CELESTYAL CRYSTAL
    230CLUB MED 2
    1.832CORAL PRINCESS
    2.290COSTA DELIZIOSA
    3.582COSTA DIADEMA
    2.839COSTA FASCINOSA
    2.632COSTA FAVOLOSA
    4.010COSTA FIRENZE
    2.088COSTA FORTUNA
    2.789COSTA PACIFICA
    5.473COSTA SMERALDA
    5.573COSTA TOSCANA
    1.587CROWN IRIS
    215CRYSTAL SERENITY
    382CRYSTAL SYMPHONY
    3.338DISNEY DREAM
    78EMERALD AZZURRA
    2.820EMERALD PRINCESS
    66EMERALD SAKARA
    3.409ENCHANTED PRINCESS
    2.414ENCHANTMENT OF THE SEAS
    343EUROPA
    393EUROPA 2
    272EVRIMA
    489EXPLORA I
    3.269EXPLORER OF THE SEAS
    296FRIDTJOF NANSEN
    469GEMINI
    2.123GRANDEUR OF THE SEAS
    22GREG MORTIMER
    330HAMBURG
    169HANSEATIC NATURE
    184HANSEATIC SPIRIT
    208HAVILA CAPELLA
    207HAVILA CASTOR
    149HAVILA POLARIS
    155HAVILA POLLUX
    138HONDIUS
    51INDEPENDENCE OF THE SEAS
    625INSIGNIA
    5.234IONA
    2.001ISLAND PRINCESS
    2.247JEWEL OF THE SEAS
    89L AUSTRAL
    126LE BELLOT
    180LE BOREAL
    132LE BOUGAINVILLE (MAR-19)
    133LE CHAMPLAIN
    69LE COMMANDANT CHARCOT
    122LE DUMONT D'URVILLE
    153LE JACQUES CARTIER
    155LE LYRIAL
    1.754MARELLA DISCOVERY
    1.784MARELLA DISCOVERY 2
    1.838MARELLA EXPLORER
    1.540MARELLA EXPLORER 2
    1.889MARELLA VOYAGER
    1.154MARINA
    2.042MSC ARMONIA
    3.212MSC BELLISSIMA
    3.653MSC DIVINA
    5.238MSC EURIBIA
    3.332MSC FANTASIA
    5.465MSC GRANDIOSA
    1.982MSC LIRICA
    2.554MSC MAGNIFICA
    2.185MSC MUSICA
    2.283MSC OPERA
    2.585MSC ORCHESTRA
    2.313MSC POESIA
    3.513MSC PREZIOSA
    5.029MSC SEASHORE
    4.105MSC SEASIDE
    4.228MSC SEAVIEW
    2.057MSC SINFONIA
    3.659MSC SPLENDIDA
    4.914MSC VIRTUOSA
    5.897MSC WORLD EUROPA
    620NAUTICA
    2.514NIEUW STATENDAM
    4.258NORWEGIAN BREAKAWAY
    2.346NORWEGIAN DAWN
    3.845NORWEGIAN EPIC
    2.240NORWEGIAN GEM
    4.095NORWEGIAN GETAWAY
    2.360NORWEGIAN JADE
    3.189NORWEGIAN PRIMA
    2.208NORWEGIAN STAR
    1.828NORWEGIAN SUN
    2.975NORWEGIAN VIVA
    77OCEAN ALBATROS
    68OCEAN EXPLORER
    283OCEAN MAJESTY
    4.277ODYSSEY OF THE SEAS
    1.903OOSTERDAM
    1.424PACIFIC WORLD
    1.914QUEEN ELIZABETH
    2.269QUEEN MARY 2
    1.892QUEEN VICTORIA
    3.330REGAL PRINCESS
    424RENAISSANCE
    1.545RESILIENT LADY
    1.874RHAPSODY OF THE SEAS
    1.144RIVIERA
    2.586ROTTERDAM
    2.748RUBY PRINCESS
    134SCENIC ECLIPSE
    175SCENIC ECLIPSE II
    91SEA CLOUD SPIRIT
    547SEABOURN ENCORE
    495SEABOURN OVATION
    221SEABOURN PURSUIT
    399SEABOURN QUEST
    398SEABOURN SOJOURN
    129SEABOURN VENTURE
    92SEAVENTURE
    553SEVEN SEAS GRANDEUR
    661SEVEN SEAS MARINER
    424SEVEN SEAS NAVIGATOR
    702SEVEN SEAS SPLENDOR
    609SEVEN SEAS VOYAGER
    74SH DIANA
    72SH VEGA
    202SILVER CLOUD
    520SILVER DAWN
    81SILVER ENDEAVOUR
    499SILVER MOON
    554SILVER NOVA
    320SILVER SHADOW
    554SILVER SPIRIT
    164SILVER WIND
    624SIRENA
    3.463SKY PRINCESS
    867SPIRIT OF ADVENTURE
    873SPIRIT OF DISCOVERY
    193STAR LEGEND
    210STAR PRIDE
    54SYLVIA EARLE
    5.838SYMPHONY OF THE SEAS
    174THE WORLD
    5ULTRAMARINE
    1.549VALIANT LADY
    761VASCO DA GAMA
    2.908VENTURA
    873VIKING JUPITER
    431VIKING MARS
    414VIKING NEPTUNE
    832VIKING SATURN
    885VIKING SEA
    785VIKING SKY
    867VIKING STAR
    805VIKING VENUS
    1.139VISTA
    1.307VOLENDAM
    106WIND STAR
    253WIND SURF
    110WORLD EXPLORER
    82WORLD NAVIGATOR
    597WORLD ODYSSEY
    77WORLD TRAVELLER
    125WORLD VOYAGER
    1.346ZAANDAM
    1.554ZUIDERDAM

    Der interessante Ausgangsartikel zu CO2 Emissionen einzelner Schiffe in der Kreuzfahrt von Franz Neumeier:

    CO₂-Emissionen: Wie klimaschädlich sind Kreuzfahrtschiffe wirklich?
    Hat eine siebentägige Kreuzfahrt einen persönlichen CO2-Fußabdruck von 280 oder jenseits der 1.500 Kilogramm? Während manche Schiffsreisen kaum schlechter
    www.cruisetricks.de
  • Die Situation in Krisengebieten und die möglichen mittel- bis langfristigen Auswirkungen auf Kreuzfahrten und deren Routen als solches - bitte keine Politik

    • MK6
    • 1. November 2024 um 13:39
    Zitat von Fichtenmoped

    Sicher? Der letzte bekannte Kurs laut MarineTraffic war 329°, also NNW.

    (Die Darstellung der Symbole ist gelegentlich falsch, aber der Kurs wird meines Wissens nach aus den AIS-Signalen abgeleitet.)

    Wäre mehr als naiv - vor allem würde das erst recht ein Ausrufezeichen auf das Schiff setzen. Das wäre für die Huthis ein Jackpot, wenn die das Schiff beschießen.

    Bei Vesselfinder war der letzte Kurs nach Süden. Marine Traffic scheint noch andere Daten zu haben. Beim nachschauen jetzt hatte ich erst gedacht, dass das nur eine Projektion ist (Ziel ist ja im Norden). Bei Vesselfinder ist sie bei der letzten Meldung aber noch auf Höhe Yanbu. Bei Marine Traffic war sie offenbar schon weiter bei Rabigh. Es ist also gut möglich, dass sie wirklich umgekehrt sind. Das wäre am Ende dann wirklich nicht überaschend. Komplett unnötig es drauf anzulegen. Wenn sie es jetzt aufgeben, dann ist die ganze Weltreise hinfällig und sie haben für Monate nichts zu tun.


  • Die Situation in Krisengebieten und die möglichen mittel- bis langfristigen Auswirkungen auf Kreuzfahrten und deren Routen als solches - bitte keine Politik

    • MK6
    • 1. November 2024 um 13:09
    Zitat von kofferradio

    Im Thread zur Vasco da Gama stehr es zwar schon, aber da dort vermutlich nicht jeder reinschaut...

    Die AIS-Daten legen nahe, daas das Schiff gestern umgekehrt ist und sich wieder auf dem Weg zurück nach Safaga befindet, wo es morgen eintreffen soll. Es gibt auch eine passende Hafenmeldung. Das AIS sendet allerdings seit gestern nicht mehr, es könnt also auch ein Ablenkungsmanöver sein.

    WENN sie umgekehrt ist, ist der Fahrplan nicht mehr zu halten.

    Da steht schon seit vorgestern als Ziel Safaga drin und sie ist da trotzdem nach süden gefahren. Sie sind auch nicht umgekehrt. Das Signal ist abgebrochen als sie weiter nach süden gefahren sind. Die ziehen das wirklich durch!

  • Generation Sphinx nimmt Kurs auf die Zukunft

    • MK6
    • 31. Oktober 2024 um 16:31
    Zitat von Caramia

    Die jeweils 4 Kabinen (je Deck) auf Deck 7 und 8 direkt über den Vieren von Deck 6, waren die früher auch schon 4er-Kabinen?

    Alle 4er Balkonkabinen über Deck 5 sind neu. Entweder da ist wirklich Platz für zwei sehr eng gestellte Sofabetten am Boden oder sie bekommen doch dort Betten unter der Decke installiert. Vielleicht sind die neuen 4er Balkonkabinen alle in der Ecke übereinander, weil die an einer gemeinsamen Lüftungsanlage hängen und die für Decken Pullmannbetten die Lüftung verlegen müssen. Am bessten kann ich mit aber immernoch die MSC Variante als Doppeldecker Ausklappsofa vorstellen:


    Zitat von flinn75

    Ich habe beim Vergleich der beiden Deckpläne vier Kabinen auf Deck 6 gefunden, die von 3er-Belegung auf 4er-Belegung geändert werden (6251-6254). Dagegen stehen die Umbauten im Heck - wo vorher 4 Kabinen mit max. 3 Personen vorhanden waren, sind es jetzt 2 Kabinen mit max. 4 Personen. Und das auf drei Decks. Somit stehen in jeweiliger Maximalbelegung den 4 Mehrpassagieren auf Deck 6 12 Passagiere weniger am Heck gegenüber. Oder habe ich sonst noch geänderte Kabinen übersehen?

    Grundsätzlich haben sie ja eh mehr potentielle extra Betten, als sie jemals durch die Sicherheitsmittel voll bekommen dürfen. Nicht in jeder Kabinen werden in den Ferien die Sofas genutzt.

  • Aktuelle Zahlen zu Auslastung und Belegung der Schiffe (alle Reedereien) - hier bitte NUR die Zahlen und KEINE Diskussionen darüber - danke

    • MK6
    • 31. Oktober 2024 um 13:11

    Die letzten Tage haben der Royal Caribbean und Norwegian Konzern ihre Q3 Zahlen für den Zeitraum Juli bis September veröffentlicht. Die Schiffe des Royal Caribbean Konzernes waren demnach zu durchschnittlich 111,0% ausgelastet. Es wurden 2.310.220 Passagiere befördert und damit 14.785.828 Passagiertage erreicht. Im Sommerqaurtal haben sie einen Umsatz von 4,866 Mrd USD erreicht. Daraus ergab sich ein korrigiertes EBITDA von 2,148 Mrd USD und Gewinn von 1,435 Mrd USD.

    Die Schiffe des Norwegian Konzernes waren zu durchschnittlich 108,1% ausgelastet. Es wurden 812.529 Passagiere befördert und damit 6.521.610 Passagiertage erreicht. Im Sommerqaurtal haben sie einen Umsatz von 2,8 Mrd USD erreicht. Daraus ergab sich ein korrigiertes EBITDA von 931 Mio USD und Gewinn von 475 Mio USD.

    Konkrete Auslieferungstermine für die beiden dieses Jahr bestellten Oasis 7 und Icon 4 Neubauten gibt es noch nicht.

    -----------------

    ---------


    Norwegian Cruise Line Holdings Reports Strong Third Quarter 2024 Financial Results
    www.nclhltd.com

    rcl-20240930

    Bilder

    • image.png
      • 76,85 kB
      • 710 × 520
      • 20
  • Aktuelle Zahlen zu Auslastung und Belegung der Schiffe (alle Reedereien) - hier bitte NUR die Zahlen und KEINE Diskussionen darüber - danke

    • MK6
    • 30. Oktober 2024 um 20:03

    Cadiz gibt bekannt:

    "We welcome today Wednesday 30th October to the cruise ships Ilma and Aidacosma with a total of 6934 passengers and 1816 crew members."

    Die Ilma ist die zweite Kreuzfahrtyacht von The Ritz-Carlton mit 350 Crewmitgliedern, 224 Kabinen und maximal 456 Gästen. Die Cosma hat also auf der aktuellen Transreise während der bayrischen/ BW Herbstferien mindestens 6478 Gäste, tendenziell etwas mehr.

  • Die Situation in Krisengebieten und die möglichen mittel- bis langfristigen Auswirkungen auf Kreuzfahrten und deren Routen als solches - bitte keine Politik

    • MK6
    • 30. Oktober 2024 um 18:01
    Zitat von Brigantinus

    Unsere Marine fährt jetzt mit zwei Schiffen , Fregatte der Hessen und der Baden Württemberg über Kapstadt nach Deutschland zurück, da die Schiffe komplexe Angriffe der Hutis nicht abwehren können. Das sagt doch schon alles über die Lage im Roten Meer. Da fährt in nächster Zeit keiner, der bei Verstand ist und Verantwortung Ernst nimmt, durch.

    Bei Nico sind sie tatsächlich wahnsinnig genug:

    VASCO DA GAMA, Passenger (Cruise) Ship - Schiffsdaten und aktuelle Position - IMO 8919245 - VesselFinder

  • Generation Sphinx nimmt Kurs auf die Zukunft

    • MK6
    • 29. Oktober 2024 um 23:45
    Zitat von Techno255

    Aber dieser Mix aus Alt und Neu ist meiner Wahrnehmung nach nicht das was die ersten Bilder der Evolution versprechen. Ich denke auch nicht das ein kompletter Umbau selbst von ein, zwei Showkabinen im laufemden Betrieb machbar ist.

    Über 1000 Kabinen in unter 7 Wochen ist auch sehr ambitioniert, wenn es um noch mehr Umbauten geht als hier zu sehen. Die Umbauten werden schon sehr nah an diesen Testkabinen dran sein. Malerarbeiten in der Kabine sehe ich auch nicht. Das dauert Stunden, sie müssten aufpassen nicht zu kleckern, alles gleichmäßig ggf mehrfach auftragen und ggf sogar vorher die alte Farbe abschleifen etc. Bei den ersten Bildern war nie die orange Badverkleidung zu sehen. Die nicht umgebauten Ecken zu verstecken ist nicht verwunderlich. Aber am spannensten wird, was sie mit den Bädern machen und ob sie da Fliesen/ Fugen/ den Waschtisch etc austauschen oder nicht. Davon ist bis jetzt noch nichts bekannt geworden.

    Das Schiff wird aufgefrischt. Es wird kein Neubau.

  • Generation Sphinx nimmt Kurs auf die Zukunft

    • MK6
    • 29. Oktober 2024 um 19:48
    Zitat von Nadine91.

    Ich bin mir ziemlich sicher, dass die Malerarbeiten erst beim Werftaufenthalt durchgeführt werden.

    Zitat von Matzethias

    Die neue Farbe haben sich ja auch rein "gephotoshoped"... Ich tippe auf das fertige Layout, also nix mit drüber Malern... Lasse mich aber auch gerne vom Gegenteil überraschen, aber erwarten tue ich es nicht...

    Denke das Hauptaugenmerk wird auf den öffentlichen Bereichen liegen und die Kabinen "nur" neuen Teppich, die Steckdosen und nen paar neue Sitzmöbel

    Die Fotos sind von Kabinen, die bereits im laufenden Betrieb umgebaut wurden. Laut dem Blogger hat das zwei Wochen gedauert. Es soll auch ein "intelligentes Nachtlicht" geben. Soetwas kann oft nerven, wenn es falsch realisiert wird. Gut ist, dass sie jetzt erst einmal Rückmeldungen der beiden Probekabinen abwarten.

    Hier einmal ein Vergleich der Diva (neu & aktuell):

    Den Spiegel am Schreibtisch haben sie offenbar entfernt. Ebenso ist die Lampe weg, deren Stange fast bis zum Boden ging. Statdessen gibt es einen deutlich größeren Bildschirm und einen beweglichen Schminkspiegel. Außerdem wird der klotzige Stuhlhocker durch einen Stuhl ersetzt. Bei der Diva gibt es offenbar eine starke Farbveränderung von warmen Rot/ Orange zu kaltem Blau/ Weiß. Die Fächer haben sie fablich an die Nussholzoptik von Schreibtisch und Bettverkleidung angepasst. Das Bad und die Tür wird wohl weiter von außen orange/ gelblich bleiben.

  • MSC 2026/27/28/29 Routenfragmente

    • MK6
    • 28. Oktober 2024 um 21:02
    Zitat von kofferradio

    Gemäß heutige PM zu Alaska geht die Poesia anschließend über den Winter 2026/2027 nach Miami.

    Das wundert mich jetzt etwas. Ich hätte erwartet, dass sie es wie die Amerikaner machen und im Winter dann entweder ab LA oder San Diego Kurzreisen/ einwöchige Reisen zur mexikanischen Riviera und außer der Reihe für zweiwöchige Touren nach Hawaii fahren ODER das Schiff in Australien stationieren. Australien ist ja noch ein Fleck, wohin MSC noch nicht expandiert ist und den lokalen zusammen mit dem internationalen Markt bedient. Die Bellisima war ja den Winter 2025/26 schon wöchentlich in LA gemeldet. Sie dürfte aber eher in Asien bleiben.

    ---------

    Ansonsten bin ich jetzt auch darauf gestoßen, was die Poesia den Winter 2025/26 bedient bevor sie dann ab April ab Genua nach Miami und dann Seattle fährt. Sie scheinen die Metropolentour doch nicht aufzugeben und fahren die den Winter dann mit der noch eine Klasse kleineren Poesia. So ist sie wöchentlich in Rotterdam gemeldet (Liste nur bis Ende 2025 veröffentlicht):

    21.10.2025 Rotterdam 8:00 bis 20:00

    28.10.2025 Rotterdam 8:00 bis 20:00

    4.11.2025 Rotterdam 8:00 bis 20:00

    11.11.2025 Rotterdam 8:00 bis 20:00

    18.11.2025 Rotterdam 8:00 bis 20:00

    25.11.2025 Rotterdam 8:00 bis 20:00

    2.12.2025 Rotterdam 8:00 bis 20:00

    9.12.2025 Rotterdam 8:00 bis 20:00

    16.12.2025 Rotterdam 8:00 bis 20:00

    23.12.2025 Rotterdam 8:00 bis 20:00

    30.12.2025 Rotterdam 8:00 bis 20:00


    Dazu ist sie am 9. Oktober in Bergen gemeldet kommend aus Sandnes fahrend nach Kristiansand. Die Mittelmeer- Kurzreisen im Oktober werden also entweder abgesagt oder an ein anderes Schiff übertragen werden.

  • Die Situation in Krisengebieten und die möglichen mittel- bis langfristigen Auswirkungen auf Kreuzfahrten und deren Routen als solches - bitte keine Politik

    • MK6
    • 25. Oktober 2024 um 17:45
    Zitat von JonPhi

    Die Vasco da Gama wird Sonntag den Suezkanal passieren also deutlich vor AIDAstella in Dubai eintreffen. Dann wird es erste Erfahrungswerte geben.

    Zitat von AIDAHugo

    Was meinst du mit Erfahrungswerten?

    Das wird etwa so wertvoll sein...

    Survivorship Bias – Wikipedia

  • Generation Sphinx nimmt Kurs auf die Zukunft

    • MK6
    • 25. Oktober 2024 um 14:14
    Zitat von suitenbucher

    Da das nächste Evolutionvideo noch zwei Wochen in der Zukunft liegt, hab ich mir das letzte Video nochmal genauer angeschaut. Hier meine Interpretation/Spekulation, wie das FrenchKiss, die TokyoBar und das Kirschblüten (Japan) Restaurant allokiert werden. Meine große Hoffnung dabei: die Pizzeria bleibt in *irgendeiner* Form (am besten als SB Durchgangsrestaurant wie früher) erhalten :blumen:


    Wenn man sich das Video genau ansieht, dann kann man die Seitenfenster noch sehen. Das French Kiss wird also den in deinem Deckplan eingezeichneten Tokyo Bar Bereich noch einnehmen. Wenn ich mich nicht täusche, dann kann man auch noch den Buffet Bereich auf der Backbord Seite erkennen. Fürs Frühstück dürfte also noch das ganze Buffet bleiben.

    Was das Sushi House und die Tokyo Bar angeht glaube ich eher, dass das ein Hybrid im Rest des Eingangsbereiches des ehemaligen Bella Vista Restaurant wird. Sie sagen es ja sogar im Video selber, dass sie es besonders toll finden, wie sich die Bar im Restaurant integriert. Das dürfte also eher eine Räumlichkeit werden.

  • MSC 2026/27/28/29 Routenfragmente

    • MK6
    • 25. Oktober 2024 um 12:18
    Zitat von JonPhi

    Auch 2027 ist die Magnifica bereits in Kristiansand eingetragen, scheint sich also langfristig so auszurollen.

    Zitat von kofferradio

    Trotz gleicher Schiffsklasse ist sie der bisher dort eingesetzten und geplanten Poesia auch überlegen, da die Magnifica über einen Indoor-Pool verfügt.

    Für 2027 ist die Musica für Bergen für die Warnemünde Norwegen Route gemeldet. Das muss natürlich nichts heißen, weil das ja das Typschiff ist, aber man sollte aktuell eher davon ausgehen. Was Alaska angeht hätte eine Magnifica da natürlich mit einem überdachten Pool auch gepasst. Besonders bei einer Saison von Mai bis Ende September. Etwas überaschend finde ich, dass die Poesia im April 2026 vom Mittelmeer nach Miami fährt und von da dann durch den Panamakanal in 2,5 Wochen bis Seattle. Sie hätten das Schiff aber auch recht einfach gleich aus dem Winterfahrtgebiet in Südamerika über die Westküste überführen können. Diesen Winter ist die Poesia in Buenos Aires stationiert. Nächsten Winter wahrscheinlich auch. Von da geht es schnell nach Chile und von da hoch via Peru, Mittelamerika und Mexiko in die USA.

Unsere Top 5 Kreuzfahrt Empfehlungen für Euch

    1. Thema
    2. Antworten
    3. Letzte Antwort
    1. MSC Weltreise 2029 – ab sofort buchbar!

      • Katharina seereisen.de
      • 19. Oktober 2026 um 15:52
      • Angebote seereisen.de
      • Katharina seereisen.de
      • 19. Oktober 2026 um 15:52
    2. Antworten
      0
      Zugriffe
      1,3k
    1. AIDA Winterrouten 28/29 buchbar!

      • Katharina seereisen.de
      • 10. Oktober 2026 um 12:00
      • Angebote seereisen.de
      • Katharina seereisen.de
      • 10. Oktober 2026 um 12:00
    2. Antworten
      0
      Zugriffe
      1,4k
    1. Mein Schiff Winter Deals ab € 599,- p.P.

      • Katharina seereisen.de
      • 9. Oktober 2026 um 10:02
      • Angebote seereisen.de
      • Katharina seereisen.de
      • 9. Oktober 2026 um 10:02
    2. Antworten
      0
      Zugriffe
      754
    1. Kreuzfahrt-Ideen zum Durchblättern

      • Katharina seereisen.de
      • 7. Oktober 2026 um 16:40
      • Angebote seereisen.de
      • Katharina seereisen.de
      • 7. Oktober 2026 um 16:40
    2. Antworten
      0
      Zugriffe
      674
    1. 🤘 Full Metal Cruise XIV: Jetzt vormerken

      • Katharina seereisen.de
      • 2. Oktober 2026 um 12:19
      • Angebote seereisen.de
      • Katharina seereisen.de
      • 2. Oktober 2026 um 12:19
    2. Antworten
      0
      Zugriffe
      1,2k
AIDA Forum

Größte deutschsprachige, reedereiunabhängige Kreuzfahrt Community mit über 79.500 Mitgliedern und über 2 Millionen Beiträgen.

© wasserurlaub.info 2005 - 2026

Links

  • Über uns
  • Nutzungsbedingungen
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Cookie-Einstellungen
Community-Software: WoltLab Suite™