New York

    Als unregistrierter Nutzer ist Ihr Zugriff auf dieses Forum leider eingeschränkt. Um das wasserurlaub.info Forum in vollem Umfang nutzen zu können, registrieren Sie sich einfach und schnell mit ein paar Klicks hier.

    • Hexe1965 schrieb:

      Hallo zusammen,
      wir kommen am 13.10. mit der Diva in New York an, haben am 13. eine 8-Stunden "zu Fuß-Tour" durch Manhattan mit einem Reiseführer gebucht - sind also sicher nicht vor 18.00 Uhr wieder an der Diva und wahrscheinlich "platt".

      Meine Frage:
      Hat jemand einen Vorschlag/Tipp, wie wir meine "Restwünsche": HighLine, Brooklyn Bridge (am liebsten von Brooklyn aus),Skyline ohne Ende, Staten Island Ferry (nur hin und direkt wieder zurück) noch sinnvoll machen können?

      Abreise ist am 14.10., 20.30 ab JFK - Transfer von AIDA (Uhrzeit unbekannt? Gepäckaufbewahrung ungeklärt?)

      Danke im Voraus für eure Tipps!
      Mit der Staten müsst ihr wieder zurück, man muss auf jeden Fall runter von der Fähre und dann einfach wieder durch den Eingang drauf. Kein Problem das ist wirklich schön wir sind sogar 2x gefahren, tagsüber und im dunklen.
    • laut oet24.de nimmt Hurrikan Florence New York ins Visir. Es könnte Ende nächste Woche eine Hurrikan-Katastrophe drohen.

      Dann hoffen wir mal ganz doll, dass es nicht so weit kommt.
      12/2008 Aida Diva Orient 07/2009 Aida Bella westliches Mittelmeer
      09/2010 Aida Bella westliches Mittelmeer 06/2012 Aida Luna Norwegen
      4/2013 Aida Stella Metropolen 07/2013 Aida Diva östliches Mittelmeer
      07/2014 Aida Vita westliches Mittelmeer 12/2014 Mein Schiff 2 Orient
      03/2015 Aida Stella Kanaren 7/2015 Aida Blu Mittelmeer
      04/2017 Aida Sol Kurztour Metropolen 05/2017 Mein Schiff 6 Vorfreudefahrt / Ostsee
      12/2017 Aida Prima Kanaren 05/2018 Tauffahrt neue Mein Schiff 1
    • kohmar schrieb:

      laut oet24.de nimmt Hurrikan Florence New York ins Visir. Es könnte Ende nächste Woche eine Hurrikan-Katastrophe drohen.

      Dann hoffen wir mal ganz doll, dass es nicht so weit kommt.
      Ja, die Hurrikansaison... Für aktuelle Informationen gibt es diese Seite, hochoffiziell aber leider in Englusch.
      nhc.noaa.gov/

      Aber das wird ein anderes Thema...
    • Heliflug New York

      Hallo,
      Haben uns dazu entschlossen den Heliflug wetterabhängig spontan zu machen. Kann mir jemand bezüglich dem Ablauf Infos geben. Wir sind bereits eine Nacht früher da und würden gerne morgens ganz früh los zum Heliport. Macht es Sinn bereits vor neun da zu sein? Wie läuft das ganze dann ab
      Lieben Dank und Grüsse
    • clubschiff-profis.de
    • Neu

      Als erstes ein absolut geiles Erlebnis. Ich bin im Oktober 2015 geflogen. Wir sind da mit Aida nach Kanada (Indian Summer) gefahren.
      Wir hatten am Tag zuvor auf der Aida eingecheckt, es war für uns der 6 Tag in NY. Nach den pünktlichen Frühstück sind wir so gegen 08:30 Uhr mit dem Taxi nach Downtown zum Helistart und Landeplatz.
      Dort warten schon die Fänger für die Unterschiedlichen Fluggesellschaften. Mir war es egal mit welcher ich fliege. Die Preise sind irgendwie alle gleich. Es gibt dann verschiedene Angebote ich glaube geht bei 12 min los und endet so bei 25 min. Ich hatte mich für 15 min entschieden. Was man wissen muss der Heli fliegt im Prinziip den Houston River entlang von Manhattan.
      Wenn du dich dann entschieden hast, bekommst du einen Zeitpunkt genannt wann du fliegst. Aus diesem Grund sind wir auch so früh dort hin, soll oft recht großer Ansturm sein. Du wirst dann gewogen, bekommst eine Rettungsweste um und bekommst einen kurzen Ifo Film gezeigt.
      Im Prinzip hast du keinen Einfluss wo du sitzt, das wird bestimmt. Dann geht es raus, rein in den Heli und los geht es.
      Da nur ich geflogen bin wurde ich einer Damengruppe zugeordnet und da hatte ich Glück, ich hatte wie erwähnt nur für 15 min bezahlt, die Damengruppe hatte diese über 20 min gebucht. Ich war im Prinzip die einzel Person die den Heli voll gemacht hat. Brauchte auch nicht mehr zu bezahlen, Glück.
      Ich hatte ein absolut geiles Wetter. Versuch mal ein Bild einzustellen.
    • clubschiff-profis.de
    • Neu

      Hallo Ihr Lieben,

      wir haben in New York die Hop on Hop of Tour gebucht. Da steht, dass man aus verschiedenen Loops wählen kann. Heißt das man könnte auch alle Loops nacheinander fahren? Oder ist es theoretisch möglich mittags wieder an Bord zu gehen und später noch eine andere Runde mit dem Bus zu drehen?
      12/2008 Aida Diva Orient 07/2009 Aida Bella westliches Mittelmeer
      09/2010 Aida Bella westliches Mittelmeer 06/2012 Aida Luna Norwegen
      4/2013 Aida Stella Metropolen 07/2013 Aida Diva östliches Mittelmeer
      07/2014 Aida Vita westliches Mittelmeer 12/2014 Mein Schiff 2 Orient
      03/2015 Aida Stella Kanaren 7/2015 Aida Blu Mittelmeer
      04/2017 Aida Sol Kurztour Metropolen 05/2017 Mein Schiff 6 Vorfreudefahrt / Ostsee
      12/2017 Aida Prima Kanaren 05/2018 Tauffahrt neue Mein Schiff 1
    • Neu

      Hallo,

      wir haben den Heliflug für nächstes Jahr schon gebucht. Im offenen Helikopter und mit einer (von wohl zwei) Gesellschaften, die nicht nur den Hudsonriver entlang, sondern direkt über der Skyline fliegen dürfen. Fliegen auch `ne gute halbe Stunde. Ich freue mich wie Bolle drauf.

      Grüße,
      Antje
      1.Stella Kanaren 04.-11.01.15
      2.Vita Karibik 14.-24.01.16
      3.Aura Pur 30.04.-07.05.16
      4.Bella Adria 15.- 22.05.16
      5.Aura Kurzreise Mallorca 18.-22.10.16
      6.Ciao Bella 20.03.-03.04.17
      7.Bella Kurzreise ab Kiel 22.-26.06.17
      8.Stella Mallorca-Dubai 12.10.-03.11.17
      9.Sol Kurzreise ab Hamburg 07.-11.04.18
      10.Prima Mittelmeer 19.-26.05.18
      11. Mar Kurzreise 20.-24.10.18
      12. Perla Pur 12.-22.11.18
      13.Aura Winter im hohen Norden 16.02.-02.03.19
      14.Vita Meergenießer 02.08.-03.09.19
      15.Stella Kanaren 29.12.19-05.01.20
      16.Mira Kapstadt-Mallorca 30.03.-25.4.20