AIDA Kapitäne

Als unregistrierter Nutzer ist Dein Zugriff eingeschränkt. Bitte melde dich an oder registriere dich einfach mit ein paar Klicks hier, um alle Funktionen in vollem Umfang nutzen zu können.
  • Habe mal in mein Logbuch geguckt.
    Jedes Mal, wenn wir in den letzten 2 Jahren mit der Cara unterwegs waren, dreimal mit Lars Krüger und einmal mit Hanjo Müller, stand dort auch "Master", bei allen anderen Reisen wurde ein Stempel mit "Captain" benutzt. Scheint wohl so zu sein, dass auf diesem Schiff eben der Stempel "Master" auf dem Kapitänsschreibtisch liegt und jeder diensthabende Kapitän diesen benutzt. Aber warum dieser Unterschied - erschließt sich mir auch nicht.


    Sabinchen

    Cara - 06/02, 03/05, 01/07, 04/09, 05/09, 01/13, 05/13, 06/13, 04/14, 06/16, 02/17, 07/17, 04/18, 10/18,
    Vita - 09/06, 09/09, 11/11, 09/12, 10/16, 11/16,
    Aura - 06/03, 09/04, 06/07, 08/08, 05/10, 08/11, 04/12, 01/18, 03/18, 05/19, 09/19
    Diva - 09/07, 04/09, 10/10, 06/12, 01/19
    Bella - Taufe u. JFF 04/08, 01/11, 06/14,
    Luna - JFF u. Taufe 03/09, 06/10, 08/14, 09/14,
    Blu - 01/06, 04/06, 04/10, 03/12,
    Sol - 04/11, 12/13, 01/14, 06/15, 02/16, 04/17,
    Mar - Clubnacht, Fanfahrt 1 und Taufe/JFF 05/12
    Stella - Clubnacht, Fanfahrt 03/13
    Prima - 06/16, 04/17,
    Mira - 01/20,
    A'ROSAblu - 01/04,

  • Danke

    09/2005 Vita wMM
    09/2006 aura öMM
    06/2007 diva wMM
    11/2008 cara Kanaren 3
    12/2009 vita Karibik Silvesterreise
    07/2010 vita wMM
    10/2011 bella wMM
    08/2012 vita wMM
    05/2013 blu wMM
    09/2013 bella Ostsee Kurzreise
    12/2013 diva Orient
    09/2014 stella HH-->Gran Canaria
    06/2015 stella öMM 15+17
    09/2015 vita Adria
    04/2016 mar Nord/Westeuropa
    06/2016 sol Norwegens Fjorde
    09/2016 bella Adria
    04/2017 prima Metropolen
    08/2017 diva Ostsee
    09/2017 prima Metropolen
    05/2018 Bijou du Rhone
    09/2018 perla Metropolen
    09/2018 blu Adria
    11/2018 nova Vor-Prem.fahrt 3-abgesagt :(

    04/2019 perla Kurzreise
    08/2019 luna Kiel--> New York :jump:

  • Weißt du wie lange und wer Nachfolger wird?

    1.Stella Kanaren 04.-11.01.15
    2.Vita Karibik 14.-24.01.16
    3.Aura Pur 30.04.-07.05.16
    4.Bella Adria 15.- 22.05.16
    5.Aura Kurzreise Mallorca 18.-22.10.16
    6.Ciao Bella 20.03.-03.04.17
    7.Bella Kurzreise ab Kiel 22.-26.06.17
    8.Stella Mallorca-Dubai 12.10.-03.11.17
    9.Sol Kurzreise ab Hamburg 07.-11.04.18
    10.Prima Mittelmeer 19.-26.05.18
    11. Mar Kurzreise 20.-24.10.18
    12. Perla Pur 12.-22.11.18
    13.Aura Winter im hohen Norden 16.02.-02.03.19
    14.Vita Meergenießer 02.08.-03.09.19

    15.Mar Metropolen 26.10.-02.11.19

    16.Stella Kanaren 29.12.19-05.01.20
    17.Mira Kapstadt-Mallorca 30.03.-25.4.20


  • clubschiff-profis.de
  • Habe mal in mein Logbuch geguckt.
    Jedes Mal, wenn wir in den letzten 2 Jahren mit der Cara unterwegs waren, dreimal mit Lars Krüger und einmal mit Hanjo Müller, stand dort auch "Master", bei allen anderen Reisen wurde ein Stempel mit "Captain" benutzt. Scheint wohl so zu sein, dass auf diesem Schiff eben der Stempel "Master" auf dem Kapitänsschreibtisch liegt und jeder diensthabende Kapitän diesen benutzt. Aber warum dieser Unterschied - erschließt sich mir auch nicht.


    Sabinchen

    Ganz einfach..Master ist für die Crew..(die kennen keinen Kapitän) Capitän ist mehr im "Deutschsprachigen Bereich"

    mar 29.11. - 6.12.13 WMM,
    mar 2.5. - 17.5.14 Westeuropa
    sol 13.9. - 20.9.14 Nordeuropa
    blu 29.11. - 6.12.14 Kanaren
    diva 13.3. - 30.3.15 Transarabien
    diva 7.7. - 17.7.15 Ostsee
    vita 20.9. - 27.9.15 Adria
    vita 24.1. - 4.2.16 Südstaaten & Mexiko
    prima 28.5. - 4.6.16 Metropolen
    bella 9.11. - 28.11.16 Zypern bis Indien
    cara 25.3. - 9.4.17 Winter im hohen Norden 2 (Selection)
    stella 29.6. - 9.7.17 Mediterrane Highlights 2
    vita 30.9. - 4.10.17 Kurzreise (Selection)
    bella 15.11. - 28.11.17 AIDApur Venedig - Dubai
    luna 7.4. - 26.4.18 Transatlantik
    bella 11.11. - 2.12.18 Mallorca - Dubai


  • Hallo,


    am 27.09. hat Kapitän Jörg Miklitza AIDAmar von Kapitän Rittig übernommen.

    10.04.2010 AIDAblu Nordeuropa
    12.02.2011 AIDAblu Kanaren
    04.05.2012 AIDAmar Fanreise
    05.05.2014 AIDAluna Kurzreise
    22.02.2015 AIDAstella Kanaren
    19.02.2016 AIDAstella Orient
    21.02.2017 AIDAmar Karibik
    19.04.2018 AIDAsol Kurzreise
    22.09.2018 AIDAmar Ostsee
    12.01.2019 AIDAnova Kanaren
    07.03.2020 AIDAcara Norwegen

  • clubschiff-profis.de
  • Hat irgendjemand eine Idee, wer die Perla in die Karibik bringt? Ich denke, Kapitän Janauscheck wird es nicht sein, er war doch direkt vor der Perla schon auf der Stella?! :frage1:

    August 2013 - AIDAblu - WMM
    April 2014 - AIDAstella - Kanaren / August 2014 - AIDAblu - WMM
    April/Mai 2015 - AIDAstella - MM Trans
    August 2015 - AIDAsol - Westeuropa Trans
    März 2016 - AIDAstella - Dubai / Mai/Juni 2016 - TUI Mein Schiff 3 - WMM / August 2016 - AIDAsol - Norwegens Fjorde
    März 2018 - AIDAblu - Kanaren Portugal Spanien / Mai 2018 - AIDAblu - Adria / Nov 2018 - AIDAperla PUR / Nov/Dez 2018 - AIDAperla Karibik 2

    April 2019 - AIDAblu - Adria / Juni 2019 - AIDAnova - WWM / August 2019 - AIDAnova - WWM / Dezember 2019 - AIDAperla - Karibik

  • Kapitän Kurc würde ja kürzlich auf der Perla angelernt. Aber ihn sehe ich eher als Nachfolger von Kapitän Harms auf der Prima.

    Aura 04/04 (Mittelamerika+TA) * Cara 01/05 (WMM) * Vita 04/05 (Karibik+TA) * Cara 02/06 (ÖMM) * Diva 09/07 (WMM) * Cara 01/08 (Dubai) * Bella 09/08 (Westeuropa) * Diva 02/09 (Dubai) * Diva 09/09 (ÖMM) * Blu 09/10 (Westeuropa) * Blu 07/11 (Kurzreise Nord-/Ostsee) * Blu 10/11 (Westeuropa) * Luna 10/12 (Nordamerika) * Blu 09/13 (WMM) * Diva 12/13 (Dubai) * Sol 03/14 (Nordeuropa) * Sol 08/14 (Nordeuropa) * Diva 12/14 (Dubai) * Mar 08/15 (Ostsee) * Mar 02/16 (Metropolen) * Prima 05/16 (JFF) * Prima 09/16 (Metropolen) * Prima 11/16 (Metropolen) * Sol 06/17 (Fjorde) * Prima 09/17 (Metropolen) * Perla 11/17 (WMM) * Aura 05/18 (Westeuropa) * Bella 03/19 (Bangkok-Shanghai) * Prima 11/19 (Orient)

  • Jens Januschek ist grad vor einer Woche in Rotterdam aufgestiegen

    AIDaluna 11/09 Kanaren
    AIDAluna 04/10 Kanaren-HH
    AIDAbella 09/10 WMM
    AIDAluna 02/11 Karibik
    AIDAcara 04/11 Metropolen
    AIDAdiva 08/11 ÖMM
    AIDAdiva 02/12 Asien
    AIDAcara 04/12 Nordeuropa
    AIDAsol 07/12 Ostsee
    AIDAcara 10/12 Transbrasilien
    AIDAstella 03/13 Emden-HH
    AIDAaura 07/13 Schwarzes Meer
    AIDAaura 08/14 Schwarzes Meer
    AIDAcara 10/14 Nordeuropa
    AIDAvita 04/15 Transamerika
    AIDAmar 08/15 Ostsee
    AIDAmar 10/15 Ostsee
    AIDAcara 04/16Kanaren
    AIDAblu 10/16 Kanaren
    AIDAblu 10/6 Kanaren
    AIDAprima 09/17 Metropolen
    AIDAprima 11/17 Westeuropa
    AIDAperla 03/18 Metropolen
    AIDAcara 06/18 Ostsee
    AIDAperla 09/18 Metropolen
    AIDAperla 10/18 Metropolen
    AIDAcara 02/19 Westeuropa

    AIDAperla 05/19 Metropolen

  • clubschiff-profis.de
  • AIDAstella, davor war er wohl schon 2 Monate auf der Stella. Irgendwann braucht der Gute ja auch mal Urlaub, daher glaube ich nicht, dass er die Tour über den großen Teich macht. :Boot1:

    August 2013 - AIDAblu - WMM
    April 2014 - AIDAstella - Kanaren / August 2014 - AIDAblu - WMM
    April/Mai 2015 - AIDAstella - MM Trans
    August 2015 - AIDAsol - Westeuropa Trans
    März 2016 - AIDAstella - Dubai / Mai/Juni 2016 - TUI Mein Schiff 3 - WMM / August 2016 - AIDAsol - Norwegens Fjorde
    März 2018 - AIDAblu - Kanaren Portugal Spanien / Mai 2018 - AIDAblu - Adria / Nov 2018 - AIDAperla PUR / Nov/Dez 2018 - AIDAperla Karibik 2

    April 2019 - AIDAblu - Adria / Juni 2019 - AIDAnova - WWM / August 2019 - AIDAnova - WWM / Dezember 2019 - AIDAperla - Karibik

  • Aktuell ist auf der AIDAcara seit 26.08.18 Hanjo Müller.
    Weiß jemand ob es demnächst einen Wechsel gibt?
    Falls ja, ab wann und wer wird sie übernehmen?
    Vielleicht ist ja jemand an Bord und weiß das schon?

    :matrose: :Boot1:

  • Ist schon bekannt, ob Kapitän Massimo Garbarino die Prima in den Orient überführen wird? Er ist ja schon seit Ende Juli an Bord.

    Naja eher nicht, er wird wohl bald an Kapitän Kurc abgeben, er ersetzt ja Harms als Stammkapitän.

    Kapitän Kurc würde ja kürzlich auf der Perla angelernt. Aber ihn sehe ich eher als Nachfolger von Kapitän Harms auf der Prima.

    Exakt, gleicht sich mit der Aussage von Harms auf der Vita. "Kapitän Kurc ersetzt mich auf der Prima, ich fahre noch 2 Einsätze fest und mache dann wenn Not am Mann ist nochmal"

    Aktuell ist auf der AIDAcara seit 26.08.18 Hanjo Müller.
    Weiß jemand ob es demnächst einen Wechsel gibt?
    Falls ja, ab wann und wer wird sie übernehmen?
    Vielleicht ist ja jemand an Bord und weiß das schon?

    Ja, bestimmt auf der Cara wir eigentlich alle 2 /3 Monaate gewechselt, ich würde auf Kapitän Panzek tippen. Kann aber auch sein das Tommy Möller an Bord kommt, da dieser ja auf der Vita von Harms ersetzt wurde.
    Oder Kapitän Möller fährt einen Teil der Weltreise mit Kapitän Laudan oder Gärtner abgelöst, wenn Kapitän Gärtner oder Kaudan wieder auf die Sol muss, da dort ja nur Kapitän Langosch fest ist.
    Ich glaube nicht mehr daran das Kapitän Krüger wieder kommt, er ist einfach schon zu lange weg und alle Aussagen das er wieder kommt stimmten bisher vom Zeitraum her nicht.

    I <3 AIDA

  • Bei dir fehlt etwas/ist falsch. Kapitän Harms ist jetzt im Vorletzten Einsatz auf der Vita, er wird auch nochmal im Januar übernehmen. Kapitän Kurs wird zum Stammkapitäne der Prima (Aussage von Harms). Dann ist es leicht falsch das Becker Indienststellungskapitän wird, wie ich auf der Vita erfahren könnte sind ab den Sea Trials beide, Becker und Cofalka, an Bord. Nach Abschluss der Sea Trials übernimmt Cofalka im Namen von Aida das Schiff und wir somit Indinstsetllungskapitän, die Bauaufsicht führt noch Boris Becker.

    I <3 AIDA

  • clubschiff-profis.de