AIDA Kapitäne

Als unregistrierter Nutzer ist Ihr Zugriff auf dieses Forum leider eingeschränkt. Um das wasserurlaub.info Forum in vollem Umfang nutzen zu können, registrieren Sie sich einfach und schnell mit ein paar Klicks hier.
  • Hallo zusammen,


    Hat schon jemand eine Info wer Ende September die Vita übernimmt? Wir werden ab Samstag an Bord sein.


    LG Britta

    Hallo


    das müsste doch der Kapitän Tommy Möller sein.
    Wir sind auch ab 29.09.18 an Bord :abfahrt:


    Aus der "Kapitänliste" vom 16.09.2018
    AIDAvita Kapitän Carsten Wätge (seit 17.08.2018 bis Ende September 2018)
    Vorgänger: Kapitän Tommy Möller




    Gruß Napioma

  • Na ja Kapitän Wätge hat ja laut Aussage von Der Lars verkündet das Aida viel unter den Kapitänen ändern müsste und ein neuer Kollege in Kiel übernehmen würde. Wer das ist kann man gespannt sein, eine Beförderung oder jemand den er persönlich noch nicht kennt. Also könnte es zum Beispiel ja auch Kapitän Lars Krüger sein, welcher laut Aussage von einener von @Heizergruss angeflirteten Offizierin am Ostseekai nachder Weltreise ja ein halbes Jahr Pause machen wollte und dann An Bord eines Schiffes Mitte/Ende September zurückkehren soll.
    Ich glaube in dem Fall hilft nur warten welches Gesicht nächsten Samstag in der Aida heute zu sehen ist.

  • @Lars 02 Ich hatte es auch so verstanden, dass nicht im normalen Rythmus gewechselt wird und daher ein "anderer" Kapitän (sprich : nicht Kapitän T. Möller) vorzeitig übernimmt.
    Mal abwarten. Vielleicht gibt es ja diese Woche hier noch eine Info direkt von Bord der Vita.


    Schönen Sonntag euch allen
    Britta

    04/2015 AIDA Cara - Nordeuropa 6 :schwimmen:
    05/2016 AIDA Luna - Kurzreise Göteborg u. Kopenhagen :pirat:
    08/2016 AIDA Sol- Norwegens Fjorde :wiegeil:
    08/2017 AIDA Diva - Ostsee 4 :matrose:


  • Hallo,


    gestern wurde Kaptiän Wätge beim "Captains Talk" (nicht nautische Stunde) auf der AIDAvita gefragt,wie viel Seegang bzw. Wellenhöhe ein Kreuzfahrtschiff aushalten kann


    Die spontane Antwort vom Kapitän Wätge:


    Das Problem sind nicht die Kreuzfahrtschiffe,sondern die Kreuzfahrtpassagiere bei hohen Wellen


    Es wurde plötzlich ganz still im Theater,weil es ja auch entsprechende Erfahrungen mit dem Wellenreiten auf der AIDAvita gab


    Schöne Grüße


    Heizergruss

    Träume nicht dein Leben - lebe deine Träume
    1 x AIDA , 5 x AIDAcara , 6 x AIDAvita , 4 x AIDAaura , 1 x A'ROSA Blu , 0 x AIDAblu (alt)
    2 x AIDAdiva , 1 x AIDAbella , 3 x AIDAluna , 2 x AIDAblu , 2 x AIDAsol , 1 x AIDAmar , 3 x AIDAstella
    0 x AIDAprima , 0 x AIDAperla , 0 x AIDAnova
    0 x Mein Schiff 3 (gebucht) , 1 x Mein Schiff 4 , 0 x Mein Schiff 5 (geplant) , 1 x Mein Schiff 6
    1 x Mein Schiff 1 -Neu- , 0 x Mein Schiff 2 -Neu-

  • clubschiff-profis.de
  • Wir sind am 20.09. von der Stella runter und da war Jens Janauschek noch Kapitän. Er hat auch nichts von einem Wechsel angedeutet.

    Hmmm… dann doch nicht Felix Rothe ab dem 14.09. :frage1:

    04/2007 Transatlantik AIDA Aura
    09/2009 östl. Mittelmeer AIDA Vita
    03/2010 Transasien AIDA Aura
    12/2011 Karibik 12 AIDA Luna
    10/2012 Nordamerika 3 AIDA Luna
    02/2013 Transarabien 2 AIDA Blu
    09/ 2013 Mittelmeer 13 AIDA Blu
    06/2014 Nordeuropa 14 AIDA Stella
    03/2015 Südostasien 10 AIDA Sol
    07/2016 Ostsee 2 AIDA Diva
    04/2017 La Romana trifft Mallorca Mein Schiff 5
    10/2017 Kanaren und Madeira AIDA Sol
    08/2018 Norwegens Fjorde AIDA Sol

  • Hi @Heizergruss.
    Kannst du bitte in Erfahrung bringen, wer als nächstes Kaptitän auf der Vita wird
    Viele Grüße Heike

    Hallo,


    ich habe vor wenigen Minuten von einem Offizier erfahren,daß Kapitän Harms nach dieser stürmischen Kreuzfahrt auf die Vita kommt und auch nach Asien fährt


    Er kommt am 26.09. an Bord (es war wohl ein großer Wunsch von Kapitän Harms, vor seiner Rente noch in dem schönen Seegebiet "Asien" zur See zu fahren)


    Schöne Grüße von der Vita


    Heizergruss

    Träume nicht dein Leben - lebe deine Träume
    1 x AIDA , 5 x AIDAcara , 6 x AIDAvita , 4 x AIDAaura , 1 x A'ROSA Blu , 0 x AIDAblu (alt)
    2 x AIDAdiva , 1 x AIDAbella , 3 x AIDAluna , 2 x AIDAblu , 2 x AIDAsol , 1 x AIDAmar , 3 x AIDAstella
    0 x AIDAprima , 0 x AIDAperla , 0 x AIDAnova
    0 x Mein Schiff 3 (gebucht) , 1 x Mein Schiff 4 , 0 x Mein Schiff 5 (geplant) , 1 x Mein Schiff 6
    1 x Mein Schiff 1 -Neu- , 0 x Mein Schiff 2 -Neu-

    Einmal editiert, zuletzt von Heizergruss ()

  • Die letzten Jahre hat er ja auch nicht mehr viel Neues gesehen. Metropolen, Kanaren und Perlen am Mittelmeer bieten nicht gerade viel Abwechslung.

    Aura 04/04 (Mittelamerika+TA) * Cara 01/05 (WMM) * Vita 04/05 (Karibik+TA) * Cara 02/06 (ÖMM) * Diva 09/07 (WMM) * Cara 01/08 (Dubai) * Bella 09/08 (Westeuropa) * Diva 02/09 (Dubai) * Diva 09/09 (ÖMM) * Blu 09/10 (Westeuropa) * Blu 07/11 (Kurzreise Nord-/Ostsee) * Blu 10/11 (Westeuropa) * Luna 10/12 (Nordamerika) * Blu 09/13 (WMM) * Diva 12/13 (Dubai) * Sol 03/14 (Nordeuropa) * Sol 08/14 (Nordeuropa) * Diva 12/14 (Dubai) * Mar 08/15 (Ostsee) * Mar 02/16 (Metropolen) * Prima 05/16 (JFF) * Prima 09/16 (Metropolen) * Prima 11/16 (Metropolen) * Sol 06/17 (Fjorde) * Prima 09/17 (Metropolen) * Perla 11/17 (WMM) * Aura 05/18 (Westeuropa) * Bella 03/19 (Bangkok-Shanghai) * Prima 11/19 (Orient)

  • clubschiff-profis.de
  • @Lars 02 Ich hatte es auch so verstanden, dass nicht im normalen Rythmus gewechselt wird und daher ein "anderer" Kapitän (sprich : nicht Kapitän T. Möller) vorzeitig übernimmt.
    Mal abwarten. Vielleicht gibt es ja diese Woche hier noch eine Info direkt von Bord der Vita.


    Schönen Sonntag euch allen
    Britta

    und @Napioma,und @Lars 02


    siehe meinen Beitrag Nr.12698

    Träume nicht dein Leben - lebe deine Träume
    1 x AIDA , 5 x AIDAcara , 6 x AIDAvita , 4 x AIDAaura , 1 x A'ROSA Blu , 0 x AIDAblu (alt)
    2 x AIDAdiva , 1 x AIDAbella , 3 x AIDAluna , 2 x AIDAblu , 2 x AIDAsol , 1 x AIDAmar , 3 x AIDAstella
    0 x AIDAprima , 0 x AIDAperla , 0 x AIDAnova
    0 x Mein Schiff 3 (gebucht) , 1 x Mein Schiff 4 , 0 x Mein Schiff 5 (geplant) , 1 x Mein Schiff 6
    1 x Mein Schiff 1 -Neu- , 0 x Mein Schiff 2 -Neu-

    2 Mal editiert, zuletzt von Heizergruss ()


  • Dann weiß ich ja jetzt, wer mich im November von Dubai nach Singapur fährt :)


    Danke für die Info @Heizergruss

  • Hallo, habe mal eine Frage:
    Wir haben jetzt mal unsere Aida-Logbücher so durchgesehen. Dabei ist uns aufgefallen, dass z.B. bei Kapitän Kurc "Kapitän" steht und bei Kapitän Baumgart "Master". Kann mir jemand erklären warum? Gibt's da auch noch mal Unterschiede?
    LG Birgit

    09/2005 Vita wMM
    09/2006 aura öMM
    06/2007 diva wMM
    11/2008 cara Kanaren 3
    12/2009 vita Karibik Silvesterreise
    07/2010 vita wMM
    10/2011 bella wMM
    08/2012 vita wMM
    05/2013 blu wMM
    09/2013 bella Ostsee Kurzreise
    12/2013 diva Orient
    09/2014 stella HH-->Gran Canaria
    06/2015 stella öMM 15+17
    09/2015 vita Adria
    04/2016 mar Nord/Westeuropa
    06/2016 sol Norwegens Fjorde
    09/2016 bella Adria
    04/2017 prima Metropolen
    08/2017 diva Ostsee
    09/2017 prima Metropolen
    05/2018 Bijou du Rhone
    09/2018 perla Metropolen
    09/2018 blu Adria
    11/2018 nova Vor-Prem.fahrt 3-abgesagt :(
    08/2019 luna Kiel--> New York :jump:

  • Habe mal in mein Logbuch geguckt.
    Jedes Mal, wenn wir in den letzten 2 Jahren mit der Cara unterwegs waren, dreimal mit Lars Krüger und einmal mit Hanjo Müller, stand dort auch "Master", bei allen anderen Reisen wurde ein Stempel mit "Captain" benutzt. Scheint wohl so zu sein, dass auf diesem Schiff eben der Stempel "Master" auf dem Kapitänsschreibtisch liegt und jeder diensthabende Kapitän diesen benutzt. Aber warum dieser Unterschied - erschließt sich mir auch nicht.


    Sabinchen

    Cara - 06/02, 03/05, 01/07, 04/09, 05/09, 01/13, 05/13, 06/13, 04/14, 06/16, 02/17, 07/17, 04/18, 10/18,
    Vita - 09/06, 09/09, 11/11, 09/12, 10/16, 11/16,
    Aura - 06/03, 09/04, 06/07, 08/08, 05/10, 08/11, 04/12, 01/18, 03/18, 05/19, 09/19
    Diva - 09/07, 04/09, 10/10, 06/12, 01/19
    Bella - Taufe u. JFF 04/08, 01/11, 06/14,
    Luna - JFF u. Taufe 03/09, 06/10, 08/14, 09/14,
    Blu - 01/06, 04/06, 04/10, 03/12,
    Sol - 04/11, 12/13, 01/14, 06/15, 02/16, 04/17,
    Mar - Clubnacht, Fanfahrt 1 und Taufe/JFF 05/12
    Stella - Clubnacht, Fanfahrt 03/13
    Prima - 06/16, 04/17,
    Mira - 01/20,
    A'ROSAblu - 01/04,

  • clubschiff-profis.de
  • Danke

    09/2005 Vita wMM
    09/2006 aura öMM
    06/2007 diva wMM
    11/2008 cara Kanaren 3
    12/2009 vita Karibik Silvesterreise
    07/2010 vita wMM
    10/2011 bella wMM
    08/2012 vita wMM
    05/2013 blu wMM
    09/2013 bella Ostsee Kurzreise
    12/2013 diva Orient
    09/2014 stella HH-->Gran Canaria
    06/2015 stella öMM 15+17
    09/2015 vita Adria
    04/2016 mar Nord/Westeuropa
    06/2016 sol Norwegens Fjorde
    09/2016 bella Adria
    04/2017 prima Metropolen
    08/2017 diva Ostsee
    09/2017 prima Metropolen
    05/2018 Bijou du Rhone
    09/2018 perla Metropolen
    09/2018 blu Adria
    11/2018 nova Vor-Prem.fahrt 3-abgesagt :(
    08/2019 luna Kiel--> New York :jump:

  • Weißt du wie lange und wer Nachfolger wird?

    1.Stella Kanaren 04.-11.01.15
    2.Vita Karibik 14.-24.01.16
    3.Aura Pur 30.04.-07.05.16
    4.Bella Adria 15.- 22.05.16
    5.Aura Kurzreise Mallorca 18.-22.10.16
    6.Ciao Bella 20.03.-03.04.17
    7.Bella Kurzreise ab Kiel 22.-26.06.17
    8.Stella Mallorca-Dubai 12.10.-03.11.17
    9.Sol Kurzreise ab Hamburg 07.-11.04.18
    10.Prima Mittelmeer 19.-26.05.18
    11. Mar Kurzreise 20.-24.10.18
    12. Perla Pur 12.-22.11.18
    13.Aura Winter im hohen Norden 16.02.-02.03.19
    14.Vita Meergenießer 02.08.-03.09.19
    15.Stella Kanaren 29.12.19-05.01.20
    16.Mira Kapstadt-Mallorca 30.03.-25.4.20


  • Habe mal in mein Logbuch geguckt.
    Jedes Mal, wenn wir in den letzten 2 Jahren mit der Cara unterwegs waren, dreimal mit Lars Krüger und einmal mit Hanjo Müller, stand dort auch "Master", bei allen anderen Reisen wurde ein Stempel mit "Captain" benutzt. Scheint wohl so zu sein, dass auf diesem Schiff eben der Stempel "Master" auf dem Kapitänsschreibtisch liegt und jeder diensthabende Kapitän diesen benutzt. Aber warum dieser Unterschied - erschließt sich mir auch nicht.


    Sabinchen

    Ganz einfach..Master ist für die Crew..(die kennen keinen Kapitän) Capitän ist mehr im "Deutschsprachigen Bereich"

    mar 29.11. - 6.12.13 WMM,
    mar 2.5. - 17.5.14 Westeuropa
    sol 13.9. - 20.9.14 Nordeuropa
    blu 29.11. - 6.12.14 Kanaren
    diva 13.3. - 30.3.15 Transarabien
    diva 7.7. - 17.7.15 Ostsee
    vita 20.9. - 27.9.15 Adria
    vita 24.1. - 4.2.16 Südstaaten & Mexiko
    prima 28.5. - 4.6.16 Metropolen
    bella 9.11. - 28.11.16 Zypern bis Indien
    cara 25.3. - 9.4.17 Winter im hohen Norden 2 (Selection)
    stella 29.6. - 9.7.17 Mediterrane Highlights 2
    vita 30.9. - 4.10.17 Kurzreise (Selection)
    bella 15.11. - 28.11.17 AIDApur Venedig - Dubai
    luna 7.4. - 26.4.18 Transatlantik
    bella 11.11. - 2.12.18 Mallorca - Dubai

  • clubschiff-profis.de