Keelung / Taipeh

Als unregistrierter Nutzer ist Dein Zugriff eingeschränkt. Bitte melde dich an oder registriere dich einfach mit ein paar Klicks hier, um alle Funktionen in vollem Umfang nutzen zu können.
  • Stimmt, aber am Schalter auch mit Kreditkarte.

    1.Stella Kanaren 04.-11.01.15
    2.Vita Karibik 14.-24.01.16
    3.Aura Pur 30.04.-07.05.16
    4.Bella Adria 15.- 22.05.16
    5.Aura Kurzreise Mallorca 18.-22.10.16
    6.Ciao Bella 20.03.-03.04.17
    7.Bella Kurzreise ab Kiel 22.-26.06.17
    8.Stella Mallorca-Dubai 12.10.-03.11.17
    9.Sol Kurzreise ab Hamburg 07.-11.04.18
    10.Prima Mittelmeer 19.-26.05.18
    11. Mar Kurzreise 20.-24.10.18
    12. Perla Pur 12.-22.11.18
    13.Aura Winter im hohen Norden 16.02.-02.03.19
    14.Vita Meergenießer 02.08.-03.09.19

    15.Mar Metropolen 26.10.-02.11.19

    16.Stella Kanaren 29.12.19-05.01.20
    17.Mira Kapstadt-Mallorca 30.03.-25.4.20


  • Autobooker Mietwagen suchen & buchen
    ANZEIGE
  • Hallo :-),


    ich wollte hier einen Kontakt hergeben, falls jemand mal nach Keelung kommt :-).


    Ursprünglich wollten wir mit Christine Wu (Sie ist eine Reiseleiterin und hat ein Unternehmen mit Ihrem Mann) eine Tour machen. Allerdings war Sie zu diesem Termin leider schon voll. ( about.me/christine.wu , keelung.christine@gmail.com ) --> Schaut euch hierzu Tripadvisor an :-).


    Sie hat uns einen super Taxifahrer Mr. Yin vermittelt. Dieser konnte wirklich gut Englisch.
    Er hat uns super herumgefahren und uns auch tolle Sachen gezeigt - schaut euch alles an was er euch sagt - es ist einfach toll!.
    Wir haben die Nordtour gemacht und waren sogar am Ende noch in Taipeh. Es war einfach klasse! Die Tour war ein Highlight unserer Reise.


    Für ca. 8 Stunden Taxifahrt haben wir zu 4. ca. 200 $ bezahlt (hab 200 $ in landesübliche Währung getauscht, da wir es davor abgesprochen haben)
    (Mr. Yins Telefonnummer ist folgende: +886 (939) 18943 ).

  • Kann man in Keelung auf eigene Faust etwas unternehmen ?


    Außer mit dem Zug nach Taipeh fahren ?

    AIDA Diva 2009 Orient
    AIDA Aura 2011 Südostasien
    AIDA Bella 2012 Kanaren
    AIDA Bella 2013 Karibik
    AIDA Vita 2016 Südstaaten
    AIDA Aura 2018 Indischer Ozean
    AIDA Bella 2019 Shanghai-Singapur

    Aida Luna 2021 Karibik und Mittelamerika

  • Hallo,
    da die Bella ja wieder nach Keelung fährt, wir haben im März 2017 den Ausflug mit Christine gemacht. 6 Personen, Christine, Ihr Holländischer Mann Jahn und ein Fahrer im VW-Bus.
    Ihr Mann kann gut Deutsch. Es war ein wunderbarer Ausflug. Wir haben uns die Goldgräberstadt Jiufen (vor der Masse an Leuten), den yehliu park, Taipei mit Besichtigung des Taipei101 angeschaut.
    Es war der Wahnsinn. Es war alles perfekt. Im 101 waren wir beim Essen mit Tischreservierung. Die anderen haben 20min warten müssen. Im Chiang Kai-Shek Memorial Hall waren wir pünktlich zur Wachablösung. Einmal wurde kurzfristig ne Toilette benötigt - kein Problem, wir haben nicht mal Geld umtauschen müssen. Alles ging dann über Kreditkarte oder war im Preis mit drin.
    Wir haben auch Ihre Bilder mit Ein- und Auslaufen der Bella von Ihrem Haus zugeschickt bekommen.


    https://www.toursbylocals.com/…liZblFzg/9.67.1.3.1.4.5.1



    Wenn jemand einen Ausflug mit Ihr macht, bitte Liebe Grüsse von Erwin ausrichten.


    (Ich würde sofort wieder mit Ihr und Ihrem Mann einen Ausflug machen)


    Viele Grüsse


    Erwin

    Februar 2012 Karibik, Luna
    Juni 2013 Westl. Mittelmeer, Blue
    März 2014 Transarabien, Diva
    September 2015 Nordamerika 4, Luna
    Februar 2016 Karibik u Mexiko, Luna

    März 2017 Bangkok Shanghai, Bella
    Dezember 2017 Kanaren MeinSchiff4
    Februar 2018 Bangkok Dubai Bella
    März 2019 Karibik u Mittelamerika, Diva

  • hallo,weiss jemand wie der bahnhof in taipeh heisst, wo man am besten aussteigt um möglichst nah an den sehenswürdigkeiten zu sein bzw. der city. ich finde den fahrplan etwas verwirrend, wo sollte man aussteigen?


    mir ist schon klar, das es bestimmt verschiedene möglichkeiten gibt, aber welche sind das, welcher macht am meissten sinn?


    würde mich freuen von euch zu hören!


    oder würdet ihr mit dem taxi fahren, sieht ja so aus als ob das zumindest bei wenig verkehr schneller geht?


    gibt es auf der strecke immer stau, oder kann man zumindesr bei der Rückfahrr von freien strassen träumen

  • clubschiff-profis.de
  • Wir sind demnächst auch in Keelung und suchen Infos darüber, wie lange die Einreiseformalitäten dauern.

    Kann hier jemand bitte etwas dazu schreiben?

    20 Cara Island&Grönland
    19 Bella China
    18/19 Diva Karibik&Mittelamerika
    18 Sol Norwegen
    17/18 Bella Südostasien
    17 Mar Ostsee
    11 Bella Mittelmeer
    10 Luna Kanaren

  • clubschiff-profis.de
  • Wir sind heute mit der Bella in Keelung und haben den 101 auf eigene Faust besichtigt.


    Von unserem Liegeplatz Terminal West sind es keine fünf Minuten Fußweg zum Bahnhof. Dort gibt es einen Ticketschalter, an dem auch Kreditkarten akzeptiert werden. Für Hin - und Rückfahrt haben wir pro Person 82 NT bezahlt, das sind nur gut 2,40 Euro.


    Der Zug fährt grob alle 15 Minuten und die Fahrt bis Taipei Main Station dauert etwa 40 Minuten.


    Am Hauptbahnhof haben wir uns dann ein Tagesticket für die Metro gekauft, für 150 NT pro Person (etwa 4,30 Euro).


    Mit der roten Linie kommt man direkt zum 101. Dort zahlt man dann noch 600 NT Eintritt (rund 14,50 Euro).


    Das ganze hat perfekt geklappt und mit etwas mehr als 20 Euro waren wir dabei.

    Aura 04/04 (Mittelamerika+TA) * Cara 01/05 (WMM) * Vita 04/05 (Karibik+TA) * Cara 02/06 (ÖMM) * Diva 09/07 (WMM) * Cara 01/08 (Dubai) * Bella 09/08 (Westeuropa) * Diva 02/09 (Dubai) * Diva 09/09 (ÖMM) * Blu 09/10 (Westeuropa) * Blu 07/11 (Kurzreise Nord-/Ostsee) * Blu 10/11 (Westeuropa) * Luna 10/12 (Nordamerika) * Blu 09/13 (WMM) * Diva 12/13 (Dubai) * Sol 03/14 (Nordeuropa) * Sol 08/14 (Nordeuropa) * Diva 12/14 (Dubai) * Mar 08/15 (Ostsee) * Mar 02/16 (Metropolen) * Prima 05/16 (JFF) * Prima 09/16 (Metropolen) * Prima 11/16 (Metropolen) * Sol 06/17 (Fjorde) * Prima 09/17 (Metropolen) * Perla 11/17 (WMM) * Aura 05/18 (Westeuropa) * Bella 03/19 (Bangkok-Shanghai) * Prima 11/19 (Orient)

  • Autobooker Mietwagen suchen & buchen