Keelung / Taipeh

    Als unregistrierter Nutzer ist Ihr Zugriff auf dieses Forum leider eingeschränkt. Um das wasserurlaub.info Forum in vollem Umfang nutzen zu können, registrieren Sie sich einfach und schnell mit ein paar Klicks hier.

    • Keelung / Taipeh

      AIDAbella fährt auf den Fahrten vom 20.03.bis 03.04.2017 und vom 03.04. bis 19.04.2017 nach Keelung.


      Auf der Reise vom 03.04. bis 19.04.2017 liegt AIDAbella von 8 bis 18 Uhr in Keelung.

      Der Ausflug KEL06 (Taipeh auf eigene Faust) beginnt leider erst um 9 Uhr und endet schon um 16 Uhr.

      Wie sind eure Pläne?
      Will jemand von euch ein Taxi nutzen oder per Bahn nach Taipeh fahren?
      (numbeo.com/taxi-fare/in/Taipei)
    • Keelung / Taipeh

      Würde mich auch interessieren!


      Gesendet von iPhone mit Tapatalk
      2008 AIDA Aura Karibik Südtour
      2009 AIDA Vita Karibik Nordtour
      2010 Tui Mein Schiff Karibik Östliche Inseln
      2011 AIDA Aura Südostasien
      2012 AIDA Aura Karibik Nordtour mit Florida
      2013 AIDA Luna Karibik Südtour
      2013 AIDA Blu Westliches Mittelmeer
      2013 AIDA Cara Westeuropa Hamburg-Gran Canaria
      2014 AIDA Stella Westeuropa
      2014 AIDA Luna New York nach New York
      2015 AIDA Bella Karibik 7
      2015 AIDA Blu Mittelmeer 3
      2015 AIDA Diva NY - La Romana
      2016 AIDA Mar Karibik 2
      2016 TUI Mein Schiff 1 Norwegen+Spitzbergen
      2016 AIDA Diva NY - Montreal
      2017 AIDA Bella Thailand - China
      2017 AIDA Stella Spanien+Portugal
      2017 AIDA Diva NY-La Romana
      2018 Aida Aura Mauritius,Seychellen,Madagaska, La Reunion
    • Schnellzug
      allerdings fährt der mE in Japan

      Gesendet von der Brücke (tapatalk) ;)
      2019: vita/ TransMM,
      2018: perla/ wMM, vita/ FBGB, blu/ Mauritius
      2017: bella/ SHG-SIN, vita/ GB, MS3/ KA
      2016: bella/ TransIndien, prima/ Nordsee, sol/ Norwegen
      2015: vita/ TransMM, stella/ Orient
      2014: cara/ SA, aura/ SMeer, bella/ KA
      2013: aura/ TransMM, bella/ TAmerika
      2012: diva/ TransMM/ SOA
      2011: bella/ Kanaren, blu/ Ostsee
      2010: diva/ öMM
      2009: luna/ Kanaren
    • clubschiff-profis.de
    • Lt. twtraffic.tra.gov.tw/twrail/English/e_index.aspx fahren Samstags wohl folgende Züge (Fahrpläne für den 08.04.2017 sind noch nicht abrufbar):

      Von Keelung nach Taipei

      08:13 - 09:02 49 min 41NT$ Local Train 1141 Keelung > Hsinchu
      08:20 - 08:56 36 min 64NT$ Tze-Chiang Limited Express 115 Keelung > Chaozhou (Mountain Line)
      08:34 - 09:20 46 min 41NT$ Local Train 1145 Keelung > Shulin
      08:50 - 09:40 50 min 41NT$ Local Train 1147 Keelung > Hsinchu
      09:18 - 10:03 45 min 41NT$ Local Train 1153 Keelung > Miaoli (Mountain Line)
      09:38 - 10:23 45 min 41NT$ Local Train 1151 Keelung > Hsinchu
      09:58 - 10:43 45 min 41NT$ Local Train 2173 Keelung > Douliu (Mountain Line)
      10:17 - 11:03 46 min 41NT$ Local Train 1163 Keelung > Miaoli (Mountain Line)
      10:38 - 11:23 45 min 41NT$ Local Train 1161 Keelung > Hsinchu
      11:00 - 11:45 45 min 41NT$ Local Train 1167 Keelung > Hsinchu
      11:22 - 12:07 45 min 41NT$ Local Train 1173 Keelung > Miaoli (Mountain Line)
      ...
      Von Taipei nach Keelung
      13:14 - 13:59 45 min $ 41 Local Train 1172 Hsinchu > Keelung
      13:25 - 14:10 45 min $ 41 Local Train 1174 Miaoli > Keelung (Mountain Line)
      13:45 - 4:30 45 min $ 41 Local Train 2164 Dounan > Keelung (Mountain Line)
      14:24 - 15:15 51 min $ 41 Local Train 1184 Miaoli > Keelung (Mountain Line)
      14:44 - 15:29 45 min $ 41 Local Train 2174 Douliu > Keelung (Mountain Line)
      15:00 - 15:51 51 min $ 41 Local Train 1190 Shulin > Keelung
      15:17 - 16:04 47 min $ 41 Local Train 1194 Miaoli > Keelung (Mountain Line)
      15:47 - 16:38 51 min $ 41 Local Train 1198 Hsinchu > Keelung
      16:04 - 16:50 46 min $ 41 Local Train 1202 Hsinchu > Keelung
      16:13 - 17:00 47 min $ 41 Local Train 1206 Shulin > Keelung
      16:35 - 17:21 46 min $ 41 Local Train 1204 Miaoli > Keelung (Mountain Line)
      16:48 - 17:33 45 min $ 41 Local Train 2194 Douliu > Keelung (Mountain Line)
      16:53 - 17:37 44 min $ 64 Tze-Chiang Limited Express 122 Chaozhou > Keelung (Mountain Line)
      ...
      Mögliche Aufenthaltszeit ca. 7 h

      Dem gegenüber steht der Ausflug KEL06 (Taipeh auf eigene Faust):
      Beginn: 9 Uhr
      Ende: 16 Uhr.
      Aufenthaltszeit: 5 h

      Von besonderem Interesse ist natürlich wo sich der Hafen (Keelung (Chilung) - Pier No. E-02+03) befindet...!?
    • Das Hafenbecken liegt rechteckig in der Innenstadt von Keelung.
      Die Nordseite ist offen zum Meer.
      E02 und 03 ist an der Ostseite des Beckens am südlichen Ende.
      (da wo die Artania lag, falls man vor kurzem "Verrückt nach Meer" geschaut hat)

      Der Bahnhof befindet sich genau gegenüber, an der Westseite des Hafenbeckens.

      Laut Google keine 10 Min Fußweg.

      LG
      Kiwiking

      Gesendet von der Brücke (tapatalk) ;)
      2019: vita/ TransMM,
      2018: perla/ wMM, vita/ FBGB, blu/ Mauritius
      2017: bella/ SHG-SIN, vita/ GB, MS3/ KA
      2016: bella/ TransIndien, prima/ Nordsee, sol/ Norwegen
      2015: vita/ TransMM, stella/ Orient
      2014: cara/ SA, aura/ SMeer, bella/ KA
      2013: aura/ TransMM, bella/ TAmerika
      2012: diva/ TransMM/ SOA
      2011: bella/ Kanaren, blu/ Ostsee
      2010: diva/ öMM
      2009: luna/ Kanaren

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von kiwiking ()

    • clubschiff-profis.de
    • Ja, denke schon.

      Werden wir auch machen.

      Gesendet von der Brücke (tapatalk) ;)
      2019: vita/ TransMM,
      2018: perla/ wMM, vita/ FBGB, blu/ Mauritius
      2017: bella/ SHG-SIN, vita/ GB, MS3/ KA
      2016: bella/ TransIndien, prima/ Nordsee, sol/ Norwegen
      2015: vita/ TransMM, stella/ Orient
      2014: cara/ SA, aura/ SMeer, bella/ KA
      2013: aura/ TransMM, bella/ TAmerika
      2012: diva/ TransMM/ SOA
      2011: bella/ Kanaren, blu/ Ostsee
      2010: diva/ öMM
      2009: luna/ Kanaren
    • Wir nehmen da auch den Zug und fahren auf eigene Faust nach Taipei. Anbei noch ein Link auf Cruiseportinfos. Da ist ganz uns eine Hafenkarte drin, die genau den Weg von den Terminals zum Zug zeigt. Sollte machbar sein, und wenn alle 15 Minuten Züge fahren, mach ich mir auch keinen Kopf einen bestimmten davon erreichen zu müssen.

      Viele Grüße
    • Hallo Anfänger, hast du schon einen Tipp für die Fahrt nach Taipeh? Ich habe vom Konsulat den Tipp bekommen per Bahn zu fahren, da z.T. mit enormen Staus zu rechnen ist und die Züge super pünktlich fahren. Eine Kollegin aus Taiwan will den Zugplan studieren und mir nächste Woche genau sagen, wann die Züge fahren, Preis u,a.
      lass mal hören zu welchem Entschluss ihr gekommen seid, kann dann eventuell meine Infos beisteuern.
      Gruß aus Düsseldorf
      Monika
      8/2008 vita MM
      12/2009 vita Karibik
      12/2010 diva Orient
      12/2011 Tui
      12/2012 vita Amazonas
      06/2013 luna Norden
      12/2013 cara Südamerika
      03/2014 aura SOA
      04/2014 Transasien aura
      07/2014 bella Oslo+Ostsee

      10/2015 prima JFF
      03/2017 Ciao bella
      10/2017 vita Westeuropa
      12/2017 aura Indischer Ozean
      05/2018 blu Adria
      07/2018 perla metropole
      01/2019 vita Australien
    • Fahrplan der Taiwan Railways Administration am 30.03.2017 für die Fahrt mit AIDAbella von Bangkok / Laem Chabang bis Shanghai:
      Liegezeit 8:00 Uhr - 18:00 Uhr

      Von Keelung nach Taipeh
      07:54 - 08:45 51 Min. NT$ 41 Local Train 1139 - Keelung > Hsinchu
      08:13 - 09:02 49 Min. NT$ 41 Local Train 1141 - Keelung > Hsinchu
      08:20 - 08:56 36 Min. NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 115 Mountain Line - Keelung > Chaozhou
      08:34 - 09:20 46 Min. NT$ 41 Local Train 1145 - Keelung > Shulin
      08:50 - 09:40 50 Min. NT$ 41 Local Train 1147 - Keelung > Hsinchu
      09:18 - 10:03 45 Min. NT$ 41 Local Train 1153 Mountain Line - Keelung > Miaoli
      09:38 - 10:23 45 Min. NT$ 41 Local Train 1151 - Keelung > Hsinchu
      09:58 - 10:43 45 Min. NT$ 41 Local Train 2173 Mountain Line - Keelung > Douliu
      10:17 - 11:03 46 Min. NT$ 41 Local Train 1163 Mountain Line - Keelung > Miaoli
      10:38 - 11:23 45 Min. NT$ 41 Local Train 1161 - Keelung > Hsinchu
      11:00 - 11:45 45 Min. NT$ 41 Local Train 1167 - Keelung > Hsinchu
      11:22 - 12:07 45 Min. NT$ 41 Local Train 1173 Mountain Line - Keelung > Miaoli
      11:57 - 12:42 45 Min. NT$ 41 Local Train 2193 Mountain Line - Keelung > Douliu
      12:21 - 13:06 45 Min. NT$ 41 Local Train 1183 Mountain Line - Keelung > Miaoli
      12:48 - 13:36 48 Min. NT$ 41 Local Train 1187 - Keelung > Hsinchu
      13:15 - 13:54 39 Min. NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 129 Mountain Line - Keelung > Chaozhou
      13:20 - 14:06 46 Min. NT$ 41 Local Train 1191 - Keelung > Hsinchu
      13:37 - 14:27 50 Min. NT$ 41 Local Train 2213 Mountain Line - Keelung > Douliu

      Von Taipeh nach Keelung
      13:14 - 13:59 45 Min. NT$ 41 Local Train 1172 - Hsinchu > Keelung
      13:25 - 14:10 45 Min. NT$ 41 Local Train 1174 Mountain Line - Miaoli > Keelung
      13:45 - 14:30 45 Min. NT$ 41 Local Train 2164 Mountain Line - Dounan > Keelung
      14:24 - 15:15 51 Min. NT$ 41 Local Train 1184 Mountain Line - Miaoli > Keelung
      14:44 - 15:29 45 Min. NT$ 41 Local Train 2174 Mountain Line - Douliu > Keelung
      15:00 - 15:51 51 Min. NT$ 41 Local Train 1190 - Shulin > Keelung
      15:17 - 16:04 47 Min. NT$ 41 Local Train 1194 Mountain Line - Miaoli > Keelung
      15:47 - 16:38 51 Min. NT$ 41 Local Train 1198 - Hsinchu > Keelung
      16:04 - 16:50 46 Min. NT$ 41 Local Train 1202 - Hsinchu > Keelung
      16:13 - 17:00 47 Min. NT$ 41 Local Train 1206 - Shulin > Keelung
      16:35 - 17:21 46 Min. NT$ 41 Local Train 1204 Mountain Line - Miaoli > Keelung
      16:48 - 17:33 45 Min. NT$ 41 Local Train 2194 Mountain Line - Douliu > Keelung
      16:53 - 17:37 44 Min. NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 122 Mountain Line - Chaozhou > Keelung
      17:24 - 18:10 46 Min. NT$ 41 Local Train 1214 Mountain Line - Miaoli > Keelung
    • Vielen Dank! Ich erwarte nächste Woche noch eine Nachricht von einer Taiwanesin, die beschreibt, wie wir zu Fahrkarten kommen. In
      Keelung soll der Bahnhof ja direkt vor dem Hafen sein und in Taipeh ist Central Station unmittelbar neben dem Finanzdistrict und dort ist ja gleich der Taipeh 101. Das bekommen wir wohl gut ohne Aida hin. Falls du die Informationen auch möchtest, dann lass es mich wissen und leite sie weiter.
      Gruß aus Düsseldorf
      Monika
      8/2008 vita MM
      12/2009 vita Karibik
      12/2010 diva Orient
      12/2011 Tui
      12/2012 vita Amazonas
      06/2013 luna Norden
      12/2013 cara Südamerika
      03/2014 aura SOA
      04/2014 Transasien aura
      07/2014 bella Oslo+Ostsee

      10/2015 prima JFF
      03/2017 Ciao bella
      10/2017 vita Westeuropa
      12/2017 aura Indischer Ozean
      05/2018 blu Adria
      07/2018 perla metropole
      01/2019 vita Australien
    • clubschiff-profis.de
    • Naja, ein paar UBahn Stationen liegen da schon noch zwischen.

      Aber weitere Infos von locals sind hier gerne gesehen.

      Danke im voraus
      Kiwiking

      Gesendet von der Brücke (tapatalk) ;)
      2019: vita/ TransMM,
      2018: perla/ wMM, vita/ FBGB, blu/ Mauritius
      2017: bella/ SHG-SIN, vita/ GB, MS3/ KA
      2016: bella/ TransIndien, prima/ Nordsee, sol/ Norwegen
      2015: vita/ TransMM, stella/ Orient
      2014: cara/ SA, aura/ SMeer, bella/ KA
      2013: aura/ TransMM, bella/ TAmerika
      2012: diva/ TransMM/ SOA
      2011: bella/ Kanaren, blu/ Ostsee
      2010: diva/ öMM
      2009: luna/ Kanaren
    • Fahrplan der Taiwan Railways Administration am 08.04.2017 für die Fahrt mit AIDAbella von Shanghai bis Singapur:
      Liegezeit 8:00 Uhr - 18:00 Uhr

      Von Keelung nach Taipeh
      07:00 - 07:45 45 Min NT$ 41 Local Train 1129 - Keelung > Shulin
      07:13 - 07:59 46 Min NT$ 41 Local Train 1133 Mountain Line - Keelung > Miaoli
      07:23 - 08:13 50 Min NT$ 41 Local Train 1131 - Keelung > Hsinchu
      07:35 - 08:09 34 Min NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 109 Coast Line - Keelung > Changhua
      07:40 - 08:29 49 Min NT$ 41 Local Train 2153 Mountain Line - Keelung > Douliu
      07:54 - 08:45 51 Min NT$ 41 Local Train 1139 - Keelung > Hsinchu
      08:13 - 09:02 49 Min NT$ 41 Local Train 1141 - Keelung > Hsinchu
      08:20 - 08:56 36 Min NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 115 Mountain Line - Keelung > Chaozhou
      08:34 - 09:20 46 Min NT$ 41 Local Train 1145 - Keelung > Shulin
      08:50 - 09:40 50 Min NT$ 41 Local Train 1147 - Keelung > Hsinchu
      09:18 - 10:03 45 Min NT$ 41 Local Train 1153 Mountain Line - Keelung > Miaoli
      09:38 - 10:23 45 Min NT$ 41 Local Train 1151 - Keelung > Hsinchu
      09:58 - 10:43 45 Min NT$ 41 Local Train 2173 Mountain Line - Keelung > Douliu
      10:17 - 11:03 46 Min NT$ 41 Local Train 1163 Mountain Line - Keelung > Miaoli
      10:38 - 11:23 45 Min NT$ 41 Local Train 1161 - Keelung > Hsinchu
      11:00 - 11:45 45 Min NT$ 41 Local Train 1167 - Keelung > Hsinchu
      11:22 - 12:07 45 Min NT$ 41 Local Train 1173 Mountain Line - Keelung > Miaoli
      11:57 - 12:42 45 Min NT$ 41 Local Train 2193 Mountain Line - Keelung > Douliu
      12:21 - 13:06 45 Min NT$ 41 Local Train 1183 Mountain Line - Keelung > Miaoli
      12:48 - 13:36 48 Min NT$ 41 Local Train 1187 - Keelung > Hsinchu
      13:15 - 13:54 39 Min NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 129 Mountain Line - Keelung > Chaozhou
      13:20 - 14:06 46 Min NT$ 41 Local Train 1191 - Keelung > Hsinchu
      13:37 - 14:27 50 Min NT$ 41 Local Train 2213 Mountain Line - Keelung > Douliu

      Von Taipeh nach Keelung
      12:05 - 12:40 35 Min NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 112 Coast Line - Chaozhou > Keelung
      12:16 - 13:03 47 Min NT$ 41 Local Train 1162 - Hsinchu > Keelung
      12:29 - 13:14 45 Min NT$ 41 Local Train 1164 Mountain Line - Miaoli > Keelung
      12:43 - 13:28 45 Min NT$ 41 Local Train 2154 Mountain Line - Douliu > Keelung
      13:14 - 13:59 45 Min NT$ 41 Local Train 1172 - Hsinchu > Keelung
      13:25 - 14:10 45 Min NT$ 41 Local Train 1174 Mountain Line - Miaoli > Keelung
      13:45 - 14:30 45 Min NT$ 41 Local Train 2164 Mountain Line - Dounan > Keelung
      14:24 - 15:15 51 Min NT$ 41 Local Train 1184 Mountain Line - Miaoli > Keelung
      14:44 - 15:29 45 Min NT$ 41 Local Train 2174 Mountain Line - Douliu > Keelung
      15:00 - 15:51 51 Min NT$ 41 Local Train 1190 - Shulin > Keelung
      15:17 - 16:04 47 Min NT$ 41 Local Train 1194 Mountain Line - Miaoli > Keelung
      15:47 - 16:38 51 Min NT$ 41 Local Train 1198 - Hsinchu > Keelung
      16:04 - 16:50 46 Min NT$ 41 Local Train 1202 - Hsinchu > Keelung
      16:13 - 17:00 47 Min NT$ 41 Local Train 1206 - Shulin > Keelung
      16:35 - 17:21 46 Min NT$ 41 Local Train 1204 Mountain Line - Miaoli > Keelung
      16:48 - 17:33 45 Min NT$ 41 Local Train 2194 Mountain Line - Douliu > Keelung
      16:53 - 17:37 44 Min NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 122 Mountain Line - Chaozhou > Keelung
      17:24 - 18:10 46 Min NT$ 41 Local Train 1214 Mountain Line - Miaoli > Keelung
    • Hab mich auch über das Zugfahren informiert und die Info bekommen, den nördlichen Teil des Bahnhofs zu nutzen ( gibt wohl 'ne South- und 'ne North-Station.). Da gibt es Ticketschalter und Ticketautomaten. Zahlen kann man Cash oder per Kreditkarte.
      1.Stella Kanaren 04.-11.01.15
      2.Vita Karibik 14.-24.01.16
      3.Aura Pur 30.04.-07.05.16
      4.Bella Adria 15.- 22.05.16
      5.Aura Kurzreise Mallorca 18.-22.10.16
      6.Ciao Bella 20.03.-03.04.17
      7.Bella Kurzreise ab Kiel 22.-26.06.17
      8.Stella Mallorca-Dubai 12.10.-03.11.17
      9.Sol Kurzreise ab Hamburg 07.-11.04.18
      10.Prima Mittelmeer 19.-26.05.18
      11. Mar Kurzreise 20.-24.10.18
      12. Perla Pur 12.-22.11.18
      13.Aura Winter im hohen Norden 16.02.-02.03.19
      14.Vita Meergenießer 02.08.-03.09.19
      15.Stella Kanaren 29.12.19-05.01.20
      16.Mira Kapstadt-Mallorca 30.03.-25.4.20

    • M.E. kann man an den Automaten nur mit 100er Scheinen zahlen, nicht mit der Kreditkarte.

      Gesendet von der Brücke (tapatalk) ;)
      2019: vita/ TransMM,
      2018: perla/ wMM, vita/ FBGB, blu/ Mauritius
      2017: bella/ SHG-SIN, vita/ GB, MS3/ KA
      2016: bella/ TransIndien, prima/ Nordsee, sol/ Norwegen
      2015: vita/ TransMM, stella/ Orient
      2014: cara/ SA, aura/ SMeer, bella/ KA
      2013: aura/ TransMM, bella/ TAmerika
      2012: diva/ TransMM/ SOA
      2011: bella/ Kanaren, blu/ Ostsee
      2010: diva/ öMM
      2009: luna/ Kanaren
    • clubschiff-profis.de