Keelung / Taipeh

Als unregistrierter Nutzer ist Dein Zugriff eingeschränkt. Bitte melde dich an oder registriere dich einfach mit ein paar Klicks hier, um alle Funktionen in vollem Umfang nutzen zu können.
  • AIDAbella fährt auf den Fahrten vom 20.03.bis 03.04.2017 und vom 03.04. bis 19.04.2017 nach Keelung.



    Auf der Reise vom 03.04. bis 19.04.2017 liegt AIDAbella von 8 bis 18 Uhr in Keelung.


    Der Ausflug KEL06 (Taipeh auf eigene Faust) beginnt leider erst um 9 Uhr und endet schon um 16 Uhr.


    Wie sind eure Pläne?
    Will jemand von euch ein Taxi nutzen oder per Bahn nach Taipeh fahren?
    (numbeo.com/taxi-fare/in/Taipei)

  • Autobooker Mietwagen suchen & buchen
    ANZEIGE
  • Würde mich auch interessieren!



    Gesendet von iPhone mit Tapatalk

    2008 Aura Karibik
    2009 Vita Karibik
    2010 Mein Schiff Karibik
    2011 Aura Südostasien
    2012 Aura Karibik
    2013 Luna Karibik
    2013 Blu westl.Mittelmeer
    2013 Cara Westeuropa
    2014 Stella Westeuropa
    2014 Luna Nordamerika
    2015 Bella Karibik 7
    2015 Blu Mittelmeer 3
    2015 Diva NY - La Romana
    2016 Mar Karibik 2
    2016 Mein Schiff 1 Norwegen+Spitzbergen
    2016 Diva NY - Montreal
    2017 Bella Thailand - China
    2017 Stella Spanien+Portugal
    2017 Diva NY-La Romana
    2018 Aura Mauritius,Seychellen,Madagaska

    2018 Cara Ostsee

    2018 Diva Karibik, Mittelamerika

    2019 Vita Vietnam

  • Schnellzug
    allerdings fährt der mE in Japan


    Gesendet von der Brücke (tapatalk) ;-)

    2019: vita/ TransMM,
    2018: perla/ wMM, vita/ FBGB, blu/ Mauritius
    2017: bella/ SHG-SIN, vita/ GB, MS3/ KA
    2016: bella/ TransIndien, prima/ Nordsee, sol/ Norwegen
    2015: vita/ TransMM, stella/ Orient
    2014: cara/ SA, aura/ SMeer, bella/ KA
    2013: aura/ TransMM, bella/ TAmerika
    2012: diva/ TransMM/ SOA
    2011: bella/ Kanaren, blu/ Ostsee
    2010: diva/ öMM
    2009: luna/ Kanaren

  • clubschiff-profis.de
  • Lt. twtraffic.tra.gov.tw/twrail/English/e_index.aspx fahren Samstags wohl folgende Züge (Fahrpläne für den 08.04.2017 sind noch nicht abrufbar):


    Von Keelung nach Taipei


    08:13 - 09:02 49 min 41NT$ Local Train 1141 Keelung > Hsinchu
    08:20 - 08:56 36 min 64NT$ Tze-Chiang Limited Express 115 Keelung > Chaozhou (Mountain Line)
    08:34 - 09:20 46 min 41NT$ Local Train 1145 Keelung > Shulin
    08:50 - 09:40 50 min 41NT$ Local Train 1147 Keelung > Hsinchu
    09:18 - 10:03 45 min 41NT$ Local Train 1153 Keelung > Miaoli (Mountain Line)
    09:38 - 10:23 45 min 41NT$ Local Train 1151 Keelung > Hsinchu
    09:58 - 10:43 45 min 41NT$ Local Train 2173 Keelung > Douliu (Mountain Line)
    10:17 - 11:03 46 min 41NT$ Local Train 1163 Keelung > Miaoli (Mountain Line)
    10:38 - 11:23 45 min 41NT$ Local Train 1161 Keelung > Hsinchu
    11:00 - 11:45 45 min 41NT$ Local Train 1167 Keelung > Hsinchu
    11:22 - 12:07 45 min 41NT$ Local Train 1173 Keelung > Miaoli (Mountain Line)
    ...
    Von Taipei nach Keelung
    13:14 - 13:59 45 min $ 41 Local Train 1172 Hsinchu > Keelung
    13:25 - 14:10 45 min $ 41 Local Train 1174 Miaoli > Keelung (Mountain Line)
    13:45 - 4:30 45 min $ 41 Local Train 2164 Dounan > Keelung (Mountain Line)
    14:24 - 15:15 51 min $ 41 Local Train 1184 Miaoli > Keelung (Mountain Line)
    14:44 - 15:29 45 min $ 41 Local Train 2174 Douliu > Keelung (Mountain Line)
    15:00 - 15:51 51 min $ 41 Local Train 1190 Shulin > Keelung
    15:17 - 16:04 47 min $ 41 Local Train 1194 Miaoli > Keelung (Mountain Line)
    15:47 - 16:38 51 min $ 41 Local Train 1198 Hsinchu > Keelung
    16:04 - 16:50 46 min $ 41 Local Train 1202 Hsinchu > Keelung
    16:13 - 17:00 47 min $ 41 Local Train 1206 Shulin > Keelung
    16:35 - 17:21 46 min $ 41 Local Train 1204 Miaoli > Keelung (Mountain Line)
    16:48 - 17:33 45 min $ 41 Local Train 2194 Douliu > Keelung (Mountain Line)
    16:53 - 17:37 44 min $ 64 Tze-Chiang Limited Express 122 Chaozhou > Keelung (Mountain Line)
    ...
    Mögliche Aufenthaltszeit ca. 7 h


    Dem gegenüber steht der Ausflug KEL06 (Taipeh auf eigene Faust):
    Beginn: 9 Uhr
    Ende: 16 Uhr.
    Aufenthaltszeit: 5 h


    Von besonderem Interesse ist natürlich wo sich der Hafen (Keelung (Chilung) - Pier No. E-02+03) befindet...!?

  • Das Hafenbecken liegt rechteckig in der Innenstadt von Keelung.
    Die Nordseite ist offen zum Meer.
    E02 und 03 ist an der Ostseite des Beckens am südlichen Ende.
    (da wo die Artania lag, falls man vor kurzem "Verrückt nach Meer" geschaut hat)


    Der Bahnhof befindet sich genau gegenüber, an der Westseite des Hafenbeckens.


    Laut Google keine 10 Min Fußweg.


    LG
    Kiwiking


    Gesendet von der Brücke (tapatalk) ;-)

    2019: vita/ TransMM,
    2018: perla/ wMM, vita/ FBGB, blu/ Mauritius
    2017: bella/ SHG-SIN, vita/ GB, MS3/ KA
    2016: bella/ TransIndien, prima/ Nordsee, sol/ Norwegen
    2015: vita/ TransMM, stella/ Orient
    2014: cara/ SA, aura/ SMeer, bella/ KA
    2013: aura/ TransMM, bella/ TAmerika
    2012: diva/ TransMM/ SOA
    2011: bella/ Kanaren, blu/ Ostsee
    2010: diva/ öMM
    2009: luna/ Kanaren

    Einmal editiert, zuletzt von kiwiking ()

  • clubschiff-profis.de
  • Ja, denke schon.


    Werden wir auch machen.


    Gesendet von der Brücke (tapatalk) ;-)

    2019: vita/ TransMM,
    2018: perla/ wMM, vita/ FBGB, blu/ Mauritius
    2017: bella/ SHG-SIN, vita/ GB, MS3/ KA
    2016: bella/ TransIndien, prima/ Nordsee, sol/ Norwegen
    2015: vita/ TransMM, stella/ Orient
    2014: cara/ SA, aura/ SMeer, bella/ KA
    2013: aura/ TransMM, bella/ TAmerika
    2012: diva/ TransMM/ SOA
    2011: bella/ Kanaren, blu/ Ostsee
    2010: diva/ öMM
    2009: luna/ Kanaren

  • Wir nehmen da auch den Zug und fahren auf eigene Faust nach Taipei. Anbei noch ein Link auf Cruiseportinfos. Da ist ganz uns eine Hafenkarte drin, die genau den Weg von den Terminals zum Zug zeigt. Sollte machbar sein, und wenn alle 15 Minuten Züge fahren, mach ich mir auch keinen Kopf einen bestimmten davon erreichen zu müssen.


    Viele Grüße

  • Hallo Anfänger, hast du schon einen Tipp für die Fahrt nach Taipeh? Ich habe vom Konsulat den Tipp bekommen per Bahn zu fahren, da z.T. mit enormen Staus zu rechnen ist und die Züge super pünktlich fahren. Eine Kollegin aus Taiwan will den Zugplan studieren und mir nächste Woche genau sagen, wann die Züge fahren, Preis u,a.
    lass mal hören zu welchem Entschluss ihr gekommen seid, kann dann eventuell meine Infos beisteuern.
    Gruß aus Düsseldorf
    Monika

    8/2008 vita MM
    12/2009 vita Karibik
    12/2010 diva Orient
    12/2011 Tui
    12/2012 vita Amazonas
    06/2013 luna Norden
    12/2013 cara Südamerika
    03/2014 aura SOA
    04/2014 Transasien aura
    07/2014 bella Oslo+Ostsee


    10/2015 prima JFF
    03/2017 Ciao bella
    10/2017 vita Westeuropa
    12/2017 aura Indischer Ozean
    05/2018 blu Adria
    07/2018 perla metropole
    01/2019 vita Australien

  • Fahrplan der Taiwan Railways Administration am 30.03.2017 für die Fahrt mit AIDAbella von Bangkok / Laem Chabang bis Shanghai:
    Liegezeit 8:00 Uhr - 18:00 Uhr


    Von Keelung nach Taipeh
    07:54 - 08:45 51 Min. NT$ 41 Local Train 1139 - Keelung > Hsinchu
    08:13 - 09:02 49 Min. NT$ 41 Local Train 1141 - Keelung > Hsinchu
    08:20 - 08:56 36 Min. NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 115 Mountain Line - Keelung > Chaozhou
    08:34 - 09:20 46 Min. NT$ 41 Local Train 1145 - Keelung > Shulin
    08:50 - 09:40 50 Min. NT$ 41 Local Train 1147 - Keelung > Hsinchu
    09:18 - 10:03 45 Min. NT$ 41 Local Train 1153 Mountain Line - Keelung > Miaoli
    09:38 - 10:23 45 Min. NT$ 41 Local Train 1151 - Keelung > Hsinchu
    09:58 - 10:43 45 Min. NT$ 41 Local Train 2173 Mountain Line - Keelung > Douliu
    10:17 - 11:03 46 Min. NT$ 41 Local Train 1163 Mountain Line - Keelung > Miaoli
    10:38 - 11:23 45 Min. NT$ 41 Local Train 1161 - Keelung > Hsinchu
    11:00 - 11:45 45 Min. NT$ 41 Local Train 1167 - Keelung > Hsinchu
    11:22 - 12:07 45 Min. NT$ 41 Local Train 1173 Mountain Line - Keelung > Miaoli
    11:57 - 12:42 45 Min. NT$ 41 Local Train 2193 Mountain Line - Keelung > Douliu
    12:21 - 13:06 45 Min. NT$ 41 Local Train 1183 Mountain Line - Keelung > Miaoli
    12:48 - 13:36 48 Min. NT$ 41 Local Train 1187 - Keelung > Hsinchu
    13:15 - 13:54 39 Min. NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 129 Mountain Line - Keelung > Chaozhou
    13:20 - 14:06 46 Min. NT$ 41 Local Train 1191 - Keelung > Hsinchu
    13:37 - 14:27 50 Min. NT$ 41 Local Train 2213 Mountain Line - Keelung > Douliu


    Von Taipeh nach Keelung
    13:14 - 13:59 45 Min. NT$ 41 Local Train 1172 - Hsinchu > Keelung
    13:25 - 14:10 45 Min. NT$ 41 Local Train 1174 Mountain Line - Miaoli > Keelung
    13:45 - 14:30 45 Min. NT$ 41 Local Train 2164 Mountain Line - Dounan > Keelung
    14:24 - 15:15 51 Min. NT$ 41 Local Train 1184 Mountain Line - Miaoli > Keelung
    14:44 - 15:29 45 Min. NT$ 41 Local Train 2174 Mountain Line - Douliu > Keelung
    15:00 - 15:51 51 Min. NT$ 41 Local Train 1190 - Shulin > Keelung
    15:17 - 16:04 47 Min. NT$ 41 Local Train 1194 Mountain Line - Miaoli > Keelung
    15:47 - 16:38 51 Min. NT$ 41 Local Train 1198 - Hsinchu > Keelung
    16:04 - 16:50 46 Min. NT$ 41 Local Train 1202 - Hsinchu > Keelung
    16:13 - 17:00 47 Min. NT$ 41 Local Train 1206 - Shulin > Keelung
    16:35 - 17:21 46 Min. NT$ 41 Local Train 1204 Mountain Line - Miaoli > Keelung
    16:48 - 17:33 45 Min. NT$ 41 Local Train 2194 Mountain Line - Douliu > Keelung
    16:53 - 17:37 44 Min. NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 122 Mountain Line - Chaozhou > Keelung
    17:24 - 18:10 46 Min. NT$ 41 Local Train 1214 Mountain Line - Miaoli > Keelung

  • Vielen Dank! Ich erwarte nächste Woche noch eine Nachricht von einer Taiwanesin, die beschreibt, wie wir zu Fahrkarten kommen. In
    Keelung soll der Bahnhof ja direkt vor dem Hafen sein und in Taipeh ist Central Station unmittelbar neben dem Finanzdistrict und dort ist ja gleich der Taipeh 101. Das bekommen wir wohl gut ohne Aida hin. Falls du die Informationen auch möchtest, dann lass es mich wissen und leite sie weiter.
    Gruß aus Düsseldorf
    Monika

    8/2008 vita MM
    12/2009 vita Karibik
    12/2010 diva Orient
    12/2011 Tui
    12/2012 vita Amazonas
    06/2013 luna Norden
    12/2013 cara Südamerika
    03/2014 aura SOA
    04/2014 Transasien aura
    07/2014 bella Oslo+Ostsee


    10/2015 prima JFF
    03/2017 Ciao bella
    10/2017 vita Westeuropa
    12/2017 aura Indischer Ozean
    05/2018 blu Adria
    07/2018 perla metropole
    01/2019 vita Australien

  • clubschiff-profis.de
  • Naja, ein paar UBahn Stationen liegen da schon noch zwischen.


    Aber weitere Infos von locals sind hier gerne gesehen.


    Danke im voraus
    Kiwiking


    Gesendet von der Brücke (tapatalk) ;-)

    2019: vita/ TransMM,
    2018: perla/ wMM, vita/ FBGB, blu/ Mauritius
    2017: bella/ SHG-SIN, vita/ GB, MS3/ KA
    2016: bella/ TransIndien, prima/ Nordsee, sol/ Norwegen
    2015: vita/ TransMM, stella/ Orient
    2014: cara/ SA, aura/ SMeer, bella/ KA
    2013: aura/ TransMM, bella/ TAmerika
    2012: diva/ TransMM/ SOA
    2011: bella/ Kanaren, blu/ Ostsee
    2010: diva/ öMM
    2009: luna/ Kanaren

  • Fahrplan der Taiwan Railways Administration am 08.04.2017 für die Fahrt mit AIDAbella von Shanghai bis Singapur:
    Liegezeit 8:00 Uhr - 18:00 Uhr


    Von Keelung nach Taipeh
    07:00 - 07:45 45 Min NT$ 41 Local Train 1129 - Keelung > Shulin
    07:13 - 07:59 46 Min NT$ 41 Local Train 1133 Mountain Line - Keelung > Miaoli
    07:23 - 08:13 50 Min NT$ 41 Local Train 1131 - Keelung > Hsinchu
    07:35 - 08:09 34 Min NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 109 Coast Line - Keelung > Changhua
    07:40 - 08:29 49 Min NT$ 41 Local Train 2153 Mountain Line - Keelung > Douliu
    07:54 - 08:45 51 Min NT$ 41 Local Train 1139 - Keelung > Hsinchu
    08:13 - 09:02 49 Min NT$ 41 Local Train 1141 - Keelung > Hsinchu
    08:20 - 08:56 36 Min NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 115 Mountain Line - Keelung > Chaozhou
    08:34 - 09:20 46 Min NT$ 41 Local Train 1145 - Keelung > Shulin
    08:50 - 09:40 50 Min NT$ 41 Local Train 1147 - Keelung > Hsinchu
    09:18 - 10:03 45 Min NT$ 41 Local Train 1153 Mountain Line - Keelung > Miaoli
    09:38 - 10:23 45 Min NT$ 41 Local Train 1151 - Keelung > Hsinchu
    09:58 - 10:43 45 Min NT$ 41 Local Train 2173 Mountain Line - Keelung > Douliu
    10:17 - 11:03 46 Min NT$ 41 Local Train 1163 Mountain Line - Keelung > Miaoli
    10:38 - 11:23 45 Min NT$ 41 Local Train 1161 - Keelung > Hsinchu
    11:00 - 11:45 45 Min NT$ 41 Local Train 1167 - Keelung > Hsinchu
    11:22 - 12:07 45 Min NT$ 41 Local Train 1173 Mountain Line - Keelung > Miaoli
    11:57 - 12:42 45 Min NT$ 41 Local Train 2193 Mountain Line - Keelung > Douliu
    12:21 - 13:06 45 Min NT$ 41 Local Train 1183 Mountain Line - Keelung > Miaoli
    12:48 - 13:36 48 Min NT$ 41 Local Train 1187 - Keelung > Hsinchu
    13:15 - 13:54 39 Min NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 129 Mountain Line - Keelung > Chaozhou
    13:20 - 14:06 46 Min NT$ 41 Local Train 1191 - Keelung > Hsinchu
    13:37 - 14:27 50 Min NT$ 41 Local Train 2213 Mountain Line - Keelung > Douliu


    Von Taipeh nach Keelung
    12:05 - 12:40 35 Min NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 112 Coast Line - Chaozhou > Keelung
    12:16 - 13:03 47 Min NT$ 41 Local Train 1162 - Hsinchu > Keelung
    12:29 - 13:14 45 Min NT$ 41 Local Train 1164 Mountain Line - Miaoli > Keelung
    12:43 - 13:28 45 Min NT$ 41 Local Train 2154 Mountain Line - Douliu > Keelung
    13:14 - 13:59 45 Min NT$ 41 Local Train 1172 - Hsinchu > Keelung
    13:25 - 14:10 45 Min NT$ 41 Local Train 1174 Mountain Line - Miaoli > Keelung
    13:45 - 14:30 45 Min NT$ 41 Local Train 2164 Mountain Line - Dounan > Keelung
    14:24 - 15:15 51 Min NT$ 41 Local Train 1184 Mountain Line - Miaoli > Keelung
    14:44 - 15:29 45 Min NT$ 41 Local Train 2174 Mountain Line - Douliu > Keelung
    15:00 - 15:51 51 Min NT$ 41 Local Train 1190 - Shulin > Keelung
    15:17 - 16:04 47 Min NT$ 41 Local Train 1194 Mountain Line - Miaoli > Keelung
    15:47 - 16:38 51 Min NT$ 41 Local Train 1198 - Hsinchu > Keelung
    16:04 - 16:50 46 Min NT$ 41 Local Train 1202 - Hsinchu > Keelung
    16:13 - 17:00 47 Min NT$ 41 Local Train 1206 - Shulin > Keelung
    16:35 - 17:21 46 Min NT$ 41 Local Train 1204 Mountain Line - Miaoli > Keelung
    16:48 - 17:33 45 Min NT$ 41 Local Train 2194 Mountain Line - Douliu > Keelung
    16:53 - 17:37 44 Min NT$ 64 Tze-Chiang Limited Express 122 Mountain Line - Chaozhou > Keelung
    17:24 - 18:10 46 Min NT$ 41 Local Train 1214 Mountain Line - Miaoli > Keelung

  • Hab mich auch über das Zugfahren informiert und die Info bekommen, den nördlichen Teil des Bahnhofs zu nutzen ( gibt wohl 'ne South- und 'ne North-Station.). Da gibt es Ticketschalter und Ticketautomaten. Zahlen kann man Cash oder per Kreditkarte.

    1.Stella Kanaren 04.-11.01.15
    2.Vita Karibik 14.-24.01.16
    3.Aura Pur 30.04.-07.05.16
    4.Bella Adria 15.- 22.05.16
    5.Aura Kurzreise Mallorca 18.-22.10.16
    6.Ciao Bella 20.03.-03.04.17
    7.Bella Kurzreise ab Kiel 22.-26.06.17
    8.Stella Mallorca-Dubai 12.10.-03.11.17
    9.Sol Kurzreise ab Hamburg 07.-11.04.18
    10.Prima Mittelmeer 19.-26.05.18
    11. Mar Kurzreise 20.-24.10.18
    12. Perla Pur 12.-22.11.18
    13.Aura Winter im hohen Norden 16.02.-02.03.19
    14.Vita Meergenießer 02.08.-03.09.19

    15.Mar Metropolen 26.10.-02.11.19

    16.Stella Kanaren 29.12.19-05.01.20
    17.Mira Kapstadt-Mallorca 30.03.-25.4.20


  • M.E. kann man an den Automaten nur mit 100er Scheinen zahlen, nicht mit der Kreditkarte.


    Gesendet von der Brücke (tapatalk) ;-)

    2019: vita/ TransMM,
    2018: perla/ wMM, vita/ FBGB, blu/ Mauritius
    2017: bella/ SHG-SIN, vita/ GB, MS3/ KA
    2016: bella/ TransIndien, prima/ Nordsee, sol/ Norwegen
    2015: vita/ TransMM, stella/ Orient
    2014: cara/ SA, aura/ SMeer, bella/ KA
    2013: aura/ TransMM, bella/ TAmerika
    2012: diva/ TransMM/ SOA
    2011: bella/ Kanaren, blu/ Ostsee
    2010: diva/ öMM
    2009: luna/ Kanaren

  • Autobooker Mietwagen suchen & buchen